Онлайн-курс, вебинар Новые требования к исполнительной документации в строительстве

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Приказом от 16 мая 2023 г. n 344/пр утвержден новый состав и порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, в том числе в форме электронных документов. Вся исполнительная документация, оформляемая с 1 сентября 2023 года должна соответствовать требованиям данного приказа. Также с 1 сентября 2023 года утверждены новая форма и порядок ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства (приказ Минстроя России от 02.12.2022 № 1026/пр).

Цель вебинара разобрать практические аспекты подготовки исполнительной документации, дать рекомендации по применению новых нормативно-правовых актов, проанализировать типичные ошибки, допускаемые при оформлении исполнительной документации.

Вебинар предназначен для руководителей и специалистов проектных и строительных компаний, испытательных центров и лабораторий, поставщиков стройматериалов, органов экспертизы и строительного надзора, юристов по сопровождению строительства, проектировщиков

Вебинар ведет заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства; эксперт в области технического надзора и экспертизы проектов в строительстве. эксперт арбитражного суда в области строительства.

Программа курса

  • Нормативно-техническое регулирование в сфере строительства. Новые требования законодательства Применение 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в РФ». Основные требования ФЗ № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Требования к входному контролю оборудования, строительных материалов, конструкций, изготовленных на строительной площадке. Технические регламенты и др.Изменения в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». ПП № 815 об обновленном перечне национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение ФЗ в сфере безопасности зданий и сооружений. Федеральный закон от 25.12.2023 N 653-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».Порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте (утв. Приказом от 16 мая 2023 г. n 344/пр). Порядок применения нормативных требований на обязательной и добровольной основе.
  • Документация по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Основные требования к проектной и рабочей документации согласно законодательству РФ. Подготовка ТЭО строительного проекта (документация, согласования и пр.) Требования к проектной и рабочей документации. Порядок выдачи документации «В производство работ». Входной контроль проектной и рабочей документации. Правила внесения изменений в проектную и рабочую документацию. Указания в проектной документации о работах, влияющих на к безопасности ОКС. Перечень актов работ и скрытых работ. Оформление ИД представителями заказчика и лица, осуществляющего строительство, при проведении совместных мероприятий по строительному контролю (общий журнал работ, акты об устранении недостатков работ, акты об освидетельствовании, акты сдачи-приемки и пр.). Документооборот ИД. Практические рекомендациии реальные примеры по разработке различных регламентных документов по оформлению, предъявлению и хранению исполнительной документации.
  • Исполнительная и учетная документация в строительстве и правила ее оформления. Документация по строительству и реконструкции. Состав и порядок ведения исполнительной, технической и технологической документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте ОКС в условиях нового градостроительного законодательства.Нормативные требования перехода на электронный документооборот. Приказ от 16 мая 2023 г. № 344/пр «Об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства».
  • Общий и специальные журналы работ. Приказ Минстроя России от 02.12.2022 №1026/пр «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства. Правила ведения общего журнала в электронном виде.
  • Подготовка исполнительной документации по общестроительным работам и геодезической документации. Практические рекомендации по оформлению исполнительных геодезических схем и чертежей.СП 126.13330.2017 Геодезические работы в строительстве. ГОСТ Р 51872-2019 Документация исполнительная геодезическая.
  • Подготовка исполнительной документации по монтажным работам и инженерным коммуникациям. Практические рекомендации и реальные примеры по разработке различных регламентных документов по оформлению, предъявлению и хранению исполнительной документации. Обязательные требования действующих СНиПов и СП к оформлению исполнительной документации при осуществлении строительного контроля. Типичные ошибки в исполнительной документации. Практические рекомендации экспертов строительного контроля. Технология земляных свайных и бетонных работ. Характерные технологические нарушения. Исполнительная и учетная документация и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению.
  • Требования Ростехнадзора (РД-11-05-2007) и иные правила оформления общего и специальных журналов работ. Особенности ведения специальных журналов (бетонных работ, сварочных работ, монтажных работ и т.д.).
  • Требования государственного строительного надзора к исполнительной документации при вводе построенного (реконструированного) объекта капитального строительства и передаче ИД застройщиком (техническим заказчиком) эксплуатирующей организации.
  • Примеры и возможные последствия неправильного ведения ИД. Комплектность исполнительной документации на проверку законченного строительством объекта.
  • Административная ответственность юридических и должностных лиц, принимающих участие при освидетельствовании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Административное правонарушение, административная ответственность, виды административного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Существенные нарушения процедуры, которые могут повлечь прекращение дела (по материалам судебной практики). Практические рекомендации.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪