Курс, семинар, тренинг Цифровой рубль, цифровые валюты центральных банков, цифровые активы: возможности и риски применения в международных расчетах

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

С 1 августа 2023 года в гражданско-правовой оборот РФ введена новая форма безналичных денег - цифровой рубль, который является дополнением к существующим наличным и безналичным рублям. С помощью цифрового рубля можно осуществлять платежи и переводы, которые во многих ситуациях будут выгодней и удобней чем наличными или безналичными рублями (законы от 24.07.2023 №339-ФЗ, №340-ФЗ). Операции с цифровым рублем уже проводятся в пилотном режиме, совершенствуются механизмы обмена цифрового рубля на другие цифровые и нецифровые валюты, запущен процесс интеграции цифровых валют дружественных стран. Платформа цифрового рубля создает новые возможности для использования смарт-контрактов и исполнения сделок в режиме автоплатежей.

Как использовать цифровой рубль и цифровые активы в расчетах, как договариваться с контрагентами? Какие возможности и риски возникают? Что входит в локальную инфраструктуру торговли цифровым рублем? Как будет использоваться маркировка цифровых рублей для контроля целевого использования средств?

Цель семинара рассмотреть правовое регулирование цифровых валют, разобрать итоги пилотного проекта по использованию цифрового рубля, опыт применения ЦФА в расчетах во внешнеэкономической деятельности.

Семинар предназначен для финансовых и коммерческих директоров предприятий-участников ВЭД, директоров по развитию бизнеса российских предприятий.

Для выступления приглашены: Генеральный директор ООО «Цифровые платежи», сооснователь CFA.CENTER, член рабочей группы Финансовые сервисы Делового совета БРИКС, член Подкомиссии по платежно-расчетным системам и технологиям РСПП, член Подкомиссии по финансовым инновациям РСПП, член экспертного совета Госдумы РФ при рабочей группе по вопросу законодательного регулирования криптовалюты, автор научных докладов «Цифровые финансы» Института экономики РАН, автор аналитических обзоров и статей в области криптовалют и CBDC; Директор Департамента Цифрового рубля и СБП, Right Line; CFE, CIA, CCSA Директор по инвестициям, Lybrion; Партнер, руководитель практики "Финтех, блокчейн и криптовалюты" адвокатской компании GRAD Legal & Financial Advisory; Партнёр, налоговый и финансовый эксперт адвокатской компании GRAD Legal & Financial Advisory.

И другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Правовое регулирование цифрового рубля в РФ. Комментарии к Федеральному закону о внедрении цифрового рубля, изменениям в ГК РФ и НК РФ. Особенности осуществления операций с цифровым рублем, правила обращения и осуществление сделок с цифровым рублем. Применение маркировки цифровых рублей для контроля целевого использования средств. Мониторинг целевого использования бюджетных денег при госзакупках и по госконтрактам с использованием платформы цифрового рубля. Порядок использования цифрового рубля в программах господдержки. Рассмотрение кейсов.
  • Платформа цифрового рубля. Роль ЦБ РФ как оператора платформы цифрового рубля. Функции регулятора и участников платформы. Требования к участникам и пользователям платформы цифрового рубля. Виды счетов цифрового рубля (цифровые кошельки). Порядок предоставления, приостановления, возобновления и прекращения доступа к платформе. Виды операций, порядок их совершения, применяемые формы расчетов.
  • Порядок проведения основных операций с цифровым рублем: регистрация и открытие кошелька, его пополнение, вывод средств с цифрового кошелька на безналичный счет. Переводы от одного клиента другому, совершение платежей. Операции с самоисполняемыми сделками.
  • Порядок осуществления контроля за операциями с цифровым рублем. Порядок взаимодействия платформы цифрового рубля с платежной системой Банка России. Порядок урегулирования споров и разногласий, порядок рассмотрения запросов и претензий пользователей платформы цифрового рубля.
  • Решения для расчетов цифровым рублем, сервисы для проведения расчетов, опыт пилотного проекта Банка России. Решения для минимизации вторичных санкционных рисков при проведении расчетов с контрагентами. Модели налаживания альтернативных расчетов с зарубежными контрагентами в условиях санкционного давления. Перспективы использования цифрового рубля для расчетов с контрагентами в юрисдикциях Беларуси, Казахстана, Гонконга, ОАЭ.
  • Порядок проведения переводов с помощью цифрового рубля между гражданами. Особенности оплаты цифровым рублем товаров и услуг, в том числе с помощью QR-кодов.
  • Цифровые валюты центральных банков (CBDC) как средство для международных расчетов внутри стран ЕАЭС и БРИКС. BRICS Pay: применение в международных расчетах, розничные и оптовые платежные системы. Порядок проведения сделок, касающихся оборота цифровой валюты, особенности учета, налоговые последствия.
  • Цифровые активы. Правовое регулирование и возможность применения в платежах. Цифровые активы и валюты в России и их аналоги в дружественных странах. Экспериментальный правовой режим для расчетов в криптовалютах. Расширение применения устойчивых к санкциям трансграничных систем передачи финансовых сообщений (применение СПФС вместо SWIFT) и открытие иностранных счетов компаниям и корреспондентских счетов банкам. Изменение валюты контрактов на рубли или на «несанкционные валюты».
  • Применение цифровых валют и активов в международной торговле, в расчетах и финансировании. Регулирование международной торговли и расчетов с использованием цифровых валют и активов. Финансовая инфраструктура обеспечения торговли и расчетов, роль блокчейнов; децентрализованных экосистем (платформ) и сообществ. Перспективы регулируемых блокчейнов. Участники торговли и расчетов, их интересы и выгоды. Перспективы проектов центральных банков и государств. Модели финансирования международной торговли.
  • Формирование смарт-контрактов на платформе цифрового рубля. Преимущества, область применения смарт-контрактов. Смарт-контракты и отдельные виды обязательств: купля-продажа, аккредитивы и банковские гарантии. Риски и недостатки смарт-контрактов. Заменят ли смарт-контракты аккредитивы и расчеты по эскроу? Сфера применения смарт-контрактов. Агентские продажи билетов и страховых полисов. B2B-маркетплейсы. Цепочки поставок в логистике. Внутригрупповые взаиморасчеты. Безопасность смарт-контрактов. Производительность смарт-контрактов. Примеры успешной автоматизации B2B-взаиморасчетов на смарт-контрактах с использованием платформы цифрового рубля.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪