Курс, семинар, тренинг Внутренний контроль - 2024

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

35 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

1. Судебная практика 2023 в отношении нецелевого использования денежных средств

2. Судебная практика в отношении неэффективного использования денежных средств

3. Реформы и изменения законодательства в 2024 году. Нормативные акты, вступающие в силу 01.01.2024.

4. Сущность, приоритеты и принципы бюджетной реформы системы управления общественными финансами:

  • внедрение механизмов взаимного признания (непризнания) органами внешнего и органами внутреннего госфинконтроля результатов контроля.
  • развитие риск-ориентированного подхода к осуществлению контроля, при котором проверки сократят за счет внедрения риск-ориентированного подхода к их планированию.
  • переориентация внутреннего госфинконтроля на упреждающий контроль, повышение участия главных распорядителей в системе госфинконтроля.
  • автоматизация процедур внутреннего финансового контроля, «контроля вещей.
  • переход к полноценному внутреннему аудиту, внедрение единых требований и системы обучения внутренних аудиторов.

5. Обзор изменений нормативных актов Российской Федерации 2024 года напрямую влияющих на ФХД учреждения и вступление с 01.01.2024 отдельных Положений и Требований законодательства.

  • Изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, вносимые Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 199-ФЗ. Уточнение терминологии и правил внутреннего контроля.
  • Стандарты внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и финансового аудита. Обзор требований стандартов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Регламенты и процессы внутреннего финансового контроля и внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной деятельности.
  • Стандарты внутреннего финансового аудита, вступившие в силу с 01.01.2024 года. Порядок проведения внутреннего финансового аудита в отношении учреждений государственного сектора: предмет и метод внутреннего финансового аудита в учреждении, порядок составления плана внутреннего финансового аудита, порядок проведения аудиторской проверки.

6. Внебюджетная деятельность учреждений: особенности учета и налогообложения.

  • Определение видов приносящей доход деятельности и порядок их включения в План ФХД учреждений.
  • Особенности формирования доходов, расходов и финансового результата при оказании платных услуг (работ); порядок применения счетов 2 10900 000.
  • Учет операций по реализации товаров и готовой продукции.
  • Особенности отражения доходов, расходов и определения финансового результата от сдачи в аренду имущества в соответствии с СГС «Аренда» (Приказ Минфина России от 31.12.2016 г. № 258н).
  • Отражение грантов, пожертвований, благотворительной помощи в бюджетном учете учреждений в соответствии с СГС «Доходы».
  • Новый порядок учета штрафных санкций, полученных в результате нарушения контрагентами договорных обязательств в соответствии с СГС «Доходы».
  • Порядок отражения операций по реализации имущества.

Преподаватели

Шестакова Екатерина Владимировна
- кандидат юридических наук, PhD. Докторант РАНХиГС, автор многочисленных публикаций, в том числе книг по налоговым проверкам и налоговом планировании.

Даты и места проведения

Москва, ул. Кировоградская, д.11, Отель «SunFlower Парк» ****
17–18 июня 2024
35 900 р.

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪