Курс, семинар, тренинг Водоотведение и очистка дождевых сточных вод с территории городов и площадок промышленных предприятий

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

24 150 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Приглашаются специалисты департаментов природных ресурсов, экологических служб предприятий, организаций, административных органов муниципальных образований; проектировщики; инженеры, технологи предприятий, начальники очистных сооружений и их заместители, специалисты служб контроля за сбросами и все заинтересованные специалисты.

! Возможно дистанционное (онлайн) обучение: занятия транслируются онлайн по расписанию очного курса. Учиться можно с компьютера или смартфона.

ПРОГРАММА

Одной из важнейших проблем городской инфраструктуры является неудовлетворительное состояние ливневых систем водоотведения (систем дождевой канализации). Охват ими городской застройки недостаточен, пропускная способность не рассчитана на максимальные ливни, степень износа высока, а уровень эксплуатации, как правило, не может считаться удовлетворительным.

В программе рассматриваются практические вопросы по организации сбора ливневых стоков, инновационные технологии утилизации осадков сточных вод, требования к контролю, технологиям, методам обеззараживания и очистки поверхностно-ливневых сточных вод.

В программе:

  • основные проблемы ливневых систем водоотведения России;
  • опыт проектирования, строительства и эксплуатации сети ливневой канализации;
  • практические вопросы по организации сбора ливневых стоков;
  • разбор и моделирование ситуаций;
  • расчетные формулы и примеры расчетов;
  • рекомендации по проектированию и эксплуатации ливнёвок из практического опыта лектора;

Программа курса

  1. Системы и типы поверхностного водоотвода на селитебных территориях и площадках промышленных предприятий. Устройство дождевой канализации. Принципы трассировки водоотводящих сетей. Устройство лотков и дождеприёмников, колодцев и разделительных камер. Метеорологические основы расчёта сети дождевой канализации. Практическое применение метода предельных интенсивностей.
  1. Гидравлический расчёт открытых лотков и сетей закрытой ливневой канализации. Устройство и порядок пользования таблицами для гидравлического расчёта лотков и подземных водоотводящих сетей. Материал трубопроводов и способы их соединения.
  1. Сооружения для разделения и регулирования поверхностного стока. Краткая характеристика расходов дождевых и талых сточных вод, и загрязнённости поверхностного стока с селитебных территорий и с некоторых площадок промпредприятий. Типы очистных сооружений; характеристики, достоинства и недостатки.
  1. Очистка поверхностного стока от крупных механических примесей, мусора и нефтепродуктов. Сооружения для глубокой очистки поверхностных сточных вод. Схемы очистки и их оценка. Типичные ошибки и практические рекомендации.
  1. Обеззараживание очищенных сточных вод. Подбор оборудования. Примеры расчёта очистных сооружений.
  1. Рекомендации по организации эксплуатации ливневых систем водоотведения из практического опыта лектора. Обсуждение практических вопросов, обмен опытом.

Занятия проводит специалист-практик в сфере очистки производственных сточных вод и обработки их осадков, повышения эффективности очистки производственных и природных вод

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪