Онлайн-курс, вебинар Внутренний аудитор системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями стандартов ISO 14001:2015 (гост р исо 14001) и ISO 19011:2018 (гост р исо 19011)

Даты обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

15 400 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Обучение направлено на подготовку руководителей и специалистов системы экологического менеджмента (СЭМ), аудиторов и включает в себя: изучение вопросов реализации требований стандарта ISO 14001:2015, вопросов практического функционирования СЭМ на предприятии, практики организации и проведения внутренних аудитов СЭМ, оценку рисков и документов системы экологического менеджмента. Встроенные в процесс обучения практические занятия помогают освоить основные компетенции, необходимые при организации и проведении внутренних аудитов на производстве с учётом актуальных требований стандартов. Слушателям выдаются методические материалы и формы для выполнения практических заданий.

Даты, время и место обучения согласовываются с заказчиком при заключении договора.

Программа курса

1 модуль - ТРЕБОВАНИЯ ISO 14001:2015. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ СЭМ

Структура стандарта ISO 14001:2015.

Создание системы экологического менеджмента. Определение контекста организации. Определение требований и ожиданий заинтересованных сторон. Идентификация экологических аспектов. Идентификация обязательных требований. Риск-ориентированное мышление. Идентификация и управление рисками. Планирование СЭМ. Политика. Цели и мероприятия. Роли, ответственность и полномочия. Процессы СЭМ. Ресурсы для обеспечения функционирования СЭМ.

Общий подход к созданию управления операциями. Менеджмент изменений. Управление подрядными процессами в рамках СЭМ. Подготовленность к аварийным ситуациям и реагирование на них. Оценка показателей деятельности. Внутренний аудит. Анализ СЭМ со стороны руководства. Определение последующих действий — достижение постоянного улучшения внедренной СЭМ.

Обзор законодательных требований по экологии. Обязательная документация по экологии. Производственно-экологический контроль на предприятии. Отчетность по экологии, предоставляемая внешним заинтересованным сторонам. Подготовка к проверкам проверяющими органами.

2 модуль - ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ АУДИТОВ – ТРЕБОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ISO 19011:2018

Основные виды аудитов. Менеджмент программы аудита системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями ISO 14001:2015 и рекомендациями ISO 19011:2018. Требования к компетентности аудитора.

Организация и проведение внутренних аудитов СЭМ. Ведение записей по аудиту. Особенности подготовки к аудитам со стороны потребителей и органов по сертификации СЭМ. Практические рекомендации по внутренним проверкам и процедуре аудита второй стороны.

3 модуль - ЗАНЯТИЕ-ТРЕНИНГ «АУДИТ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА»

Психология аудита. Методы эффективного общения. Обратная связь и ее значение при проведении аудита. Психологические основы бесконфликтного взаимодействия. Мотивация сотрудников на прохождение аудита. Практические советы

Практическая работа – «Проведение аудита». Организация работ по программе аудита, плану аудита, чек-листам, составление отчетов по несоответствиям, разбор сложных ситуаций, написание отчета по аудиту, разработка корректирующих действий.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪