Курс, семинар, тренинг Строительная неделя: актуальные требования и практики их реализации

Даты обучения

Продолжительность:
4 дня (32 часа)

Стоимость обучения:

44 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В настоящее время происходят масштабные изменения в градостроительной деятельности. Цифровизация, переход на электронный документооборот, применение ТИМ-технологий входят в повседневную работу главного инженера проекта и каждого участника строительного процесса. Проектно-строительная деятельность является одним из самых сложных направлений деятельности. Работа в условиях санкций и сбоя поставок меняют привычные алгоритмы работы в строительном комплексе. Требования к уровню квалификации главного инженера с каждым годом возрастают.

В программе: анализ основных положений нормативных требований законодательства применительно к работе ГИПа; современные методы управления рисками при проектировании объектов и управления стоимостью проектных работ; опыт организации документооборота и BIM-моделирования объектов строительства.

Курс ориентирован на руководителей и специалистов проектных и строительных организаций, главных инженеров проектов, главных архитекторов, руководителей производственных отделов строительных организаций.

Для выступления приглашены: ведущие эксперты, специалисты в области проектирования и строительства.

Программа курса

  • Правовая основа градостроительной деятельности в области проектирования ОКСов. Разрешительная деятельность в градостроительстве в 2023 г. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД): преимущества для каждого участника строительства.
  • Новый порядок подготовки документов территориального планирования при реализации градостроительных решений. Практика применения ИТ-решений при разработке генеральных планов. Работа во ФГИС ТП с Единым документом - генеральным планом, совмещенным с правилами землепользования и застройки.
  • ГПЗУ: подготовка, утверждение и порядок получения. Новые требования подготовки и ведения проектной документации.
  • Главный инженер проекта (ГИП): основные функции, взаимодействие с субъектами строительной деятельности, обязанности, ответственность.
  • Как определить потребность объекта в ресурсах (электроэнергия, вода и пр.), его проектную мощность с учетом календарного планирования.
  • Взаимодействия ГИПа с Техническим Заказчиком в ходе получения исходно-разрешительной документации (ИРД): на что обратить внимание. Правоустанавливающие документы; данные о проектной мощности; сведения о земельных участках, изымаемых во временное или постоянное пользование, категории земель, о потребности объекта в топливе, газе, воде, водоотведении, электрической энергии; сведения о размере средств, требующих для возмещения убытков правообладателям земельных участков (в случае изъятия во временное или постоянное пользование). Использование цифрового документооборота при взаимодействии ГИПа и Технического Заказчика: легитимность документов, устранение коллизий.
  • Подготовка проектной документации (ПД) и порядок проведения экспертизы: новые требования. Состав, содержание разделов ПД в зависимости от вида ОКСа. Требования к ТЗ на проектирование и инженерные изыскания. Соответствие ПД требованиям технических регламентов, действующим СНиПам, санитарно- эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности. Экспертиза ПД и результатов инженерных изысканий в электронном виде: практические вопросы. Представление проектной документации в электронной форме.
  • Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Роль и место заключения экспертизы в системе исходно-разрешительной документации. Формы проведения экспертизы. Разграничение полномочий между организациями экспертизы. Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Необходимость проведения повторной экспертизы. Разграничение полномочий, порядок проведения, форма и статус заключения, сроки, стоимость. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Срок действия экспертизы, повторное проведение (в т.ч. при возобновлении строительства на ранее законсервированном объекте), порядок обжалования заключений. Особенности экспертизы проектной документации повторного использования. Технические особенности для подключения к инженерным сетям. Специфика и современные методы инженерно-геологических изысканий для строительства в области распространения многолетнемерзлых грунтов. Практические рекомендации по оформлению исполнительных геодезических схем и чертежей.
  • Требования к материалам инженерных изысканий, предъявляемым на экспертизу и порядок проведения их экспертизы. Современное состояние и последние изменения в техническом и правовом регулировании инженерных изысканий в РФ. Документы, необходимые для проведения экспертизы. Повторная экспертиза проектов. Срок действия экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий. Порядок внесения изменений в утверждённую проектную документацию. Замечания, возникающие при приеме проектной документации и результатов инженерных изысканий для проведения экспертизы. Приказ от 9 ноября 2022 г. № 955/пр «Об утверждении перечня направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».
  • Проведение экспертизы проектной документации с учетом изменений законодательства на 2023 год (разделы ППО (проект полосы отвода) и схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ). Территориальное планирование. Особенности функционального зонирования. Значение градостроительного регламента для подготовки проектной документации. Особенности состава и содержания ПЗЗ с учетом последних законодательных изменений на федеральном уровне. Особенности установления территориальных зон. Виды разрешенного использования и земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. Существенные изменения в последней судебной практике в части права собственника здания на выбор ВРИ. Соотношение ПЗЗ и зон с особыми условиями использования территории. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Связь ПЗЗ с документацией по планировке территории. «Функциональное назначение земельных участков». Документация по планировке территории и ГПЗУ. Особенности получения документации по планировке территории и ГПЗУ в 2023 г. Значение ГПЗУ с учетом последних изменений. Особенности подготовки и выдачи ГПЗУ.
  • Требования к сметной части проектной документации. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ. Экспертиза сметной документации: сложные вопросы и практические рекомендации. Требования к сметной части проектной документации. Проектно-изыскательские работы: стоимость и перспективы развития ценообразования. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания.
  • Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства. Особенности проверки сметной документации объектов капитального ремонта. Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках формирования и исполнения государственного контракта.
  • Цифровое и BIM –моделирование объектов строительства. Государственная экспертиза с использованием BIM-модели. Единая информационная среда и информационная модель объекта капитального строительства: взаимодействие между органами власти и застройщиками (ПП РФ от 05.03.2021 № 331). Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ). Применение BIM – технологий от проектирования до строительства и эксплуатации.Организация строительных работ. Строительная площадка: обустройство, содержание и требования к инженерным коммуникациям. Технологическая оснастка (леса, крепления стенок котлованов); размещение средств вертикального транспорта; складское хозяйство; производственные установки; временные здания. Соблюдение требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, по охране труда и окружающей среды при обустройстве стройплощадки; организационные мероприятия по уменьшению размеров опасных зон. Подготовка строит площадки: снос, демонтаж старых построек; перенос инженерных сетей. Создание защитного ограждения. Временные дороги: проектирование, конструкции, устройство. Проектирование временных зданий и сооружений: расчет объемов потребности временных зданий.
  • Оформления заявок на строительную технику, конструкции, изделия, материалы, инструменты, инвентарные приспособления. Входной контроль, приемка и документальное оформление материальных ценностей; журнал верификации.
  • Исполнительная и учетная документация в строительстве и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению. Оформление отчетной документации по использованию материальных ценностей.
  • Ответственность за качество, безопасность, соблюдение требований проектной документации и сроков проведения работ на каждом этапе. Штрафы, предостережения, приостановка строительства, отмена разрешений на строительство. Актуальные изменения нормативно базы организации строительства на строительной площадке.
  • Особенности применения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Положения нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
  • Новые требования Законодательства в области строительного контроля в 2023 году. Нормативно-техническое регулирование в сфере строительного контроля и государственного строительного надзора. ФЗ № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Требования к проектной и рабочей документации. Порядок выдачи документации «В производство работ». Входной контроль проектной и рабочей документации. Требования к входному контролю оборудования, строительных материалов, конструкций, изготовленных на строительной площадке. Особенности оформления документов, подтверждающих качество строительных материалов. Изменения в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». ПП № 815 об обновленном перечне национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение ФЗ в сфере безопасности зданий и сооружений. Применение 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в РФ» при осуществлении гоконтроля (надзора) и муниципального контроля.
  • Документация по строительству и реконструкции. Состав и порядок ведения исполнительной, технической и технологической документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте ОКС в условиях нового градостроительного законодательства. Нормативные требования перехода на электронный документооборот. Новые требования к подготовке журналов работ (общий журнал, земляных работ, изоляционные работы, сварочные работы, бетон и пр.). Правила внесения изменений в проектную и рабочую документацию. Приказ Минстроя России от 02.12.2022 №1026/пр «Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства».
  • Строительный контроль при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Построение службы строительного контроля организации, финансировании работ и ее взаимодействие со всеми участниками инвестиционно-строительного проекта. Схема выполнения работ по строительному контролю и ведению документооборота при его осуществлении. Источники информации и методы ее получения для выполнения строительного контроля. Современные технологии по управлению информацией на строительной площадке и методики ведения строительного контроля.
  • Строительный контроль при выполнении различных видов работ. Строительно-монтажные работы: организация, средства и методы контроля. Обязательные требования действующих СНиПов и СП к оформлению исполнительной документации при осуществлении строительного контроля. Типичные ошибки в исполнительной документации. Практические рекомендации экспертов строительного контроля. Технология земляных свайных и бетонных работ. Характерные технологические нарушения. Исполнительная и учетная документация и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению. Оформление отчетной документации по использованию материальных ценностей.
  • Реализация функций электронного строительного контроля. Синхронизация строительного контроля и информационной модели. Приказ Минстроя РФ и новый ГОСТ Р 70 108−2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» об исполнительной документации в электронном виде (новые возможности электронного документооборота). Документации Минстроя в XML формате: для общего журнала работ, исполнительной документации, акта освидетельствования скрытых работ, и др. Ведение журналов строительного контроля в электронном виде. Мобильные приложения с возможностью офлайн-работы. Чек-листы проверок. Синхронизация строительного контроля и информационной модели.
  • Использование BIM-моделей и современных программных продуктов в рамках строительного контроля. BIM-технологии и инструменты проектного управления для информационно-аналитического сопровождения контрольно-надзорных функций при реализации инвестиционно-строительных проектов. Единая информационная среда и информационная модель объекта капитального строительства: взаимодействие между органами власти и застройщиками.
  • Законодательные требования к выполнению работ и организации процесса строительства на строительной площадке. Взаимодействие подрядчика с представителями застройщика.
  • Система лабораторной проверки качества строительных материалов и оборудования. Реестр добросовестных поставщиков. Единая система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной качественной, сертифицированной и инновационной продукции «Московский территориальный строительный каталог» (МТСК). Стандартизация как основной элемент технического регулирования. Подтверждение соответствия и особенности сертификации в строительстве в современных условиях.
  • Контроль деятельности по соблюдению экологических требований и санитарно-эпидемиологического состояния строительной площадки. Ответственность участников градостроительной деятельности за нарушение законодательства.
  • Планирование и контроль строительства. Планирование СМР, трудозатрат, использования строительной техники. Мониторинг и контроль соблюдения сроков строительства. Контроль качества СМР: входной контроль, операционный контроль, геодезический контроль, приёмочный контроль, лабораторный контроль, испытания и опробования технических устройств.
  • Государственный строительный надзор. Нормативно-методическая база. ПП РФ от 30.06.2021 № 1087 «Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре». Приказ Ростехнадзора от 12.03.2020 № 107 «Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора», РД 11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции». Последовательность и порядок осуществления государственного строительного надзора. Ужесточение государственного строительного надзора за объектами КС.
  • Авторский Надзор, права и обязанности. Взаимодействие с участниками строительства (застройщиком, лицом осуществляющее строительство, специалистами СК, органами власти).
  • Ввод объекта в эксплуатацию: новые требования законодательства. Заключение о соответствии (ЗОС): порядок и сроки выдачи. Основания для отказа в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪