Курс, семинар, тренинг Актуальные изменения в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Переход от обучения по ФГОС к обучению по ФГТ. Новые паспорта научных специальностей и новые принципы формирования диссертационных советов.

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.

Добавить к сравнению

Сфера подготовки кадров высшей квалификации с 2021 года претерпевает значительные изменения. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации (от 28.03.2020 № Пр-589) утверждена новая номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени (Приказ Минобрнауки России от 24.02.2021 № 118, Письмо ВАК от 13.05.2021 N 382-02). Документ напрямую и сразу затрагивает профессиональные интересы всего научно-образовательного сообщества: трансформируется сеть диссертационных советов, изменяются правилах формирования перечня рецензируемых научных изданий (журналов ВАК), происходит переход от обучения в аспирантуре по ФГОС к обучению по ФГТ.

Современная российская наука интегрируется в международное научное пространство, что обуславливает появление новых групп (компьютерные науки и информатика, биотехнология, недропользование и горные науки, когнитивные науки) и профилей научных специальностей (по теологии, клинической медицине, строительству и архитектуре). Программа Приоритет 2030 (Постановление Правительства России от 13.05.2021 № 729) призвана увеличить долю российской науки на глобальном рынке исследований и разработок.

С 01 сентября вступает в действие Профессиональный стандарт «Научный руководитель научной организации» (Приказ Минтруда России от 10.03.2021 № 118н), согласно которому основная функция научного руководителя - управление формированием приоритетных направлений и тематик научных исследований и управление развитием научных школ в научной организации.

В программе курса актуальные нормативные документы в сфере научно-исследовательской, научно-технической и инновационной деятельности; изменения в сфере подготовки кадров высшей квалификации; новые принципы формирования диссертационных советов; изменения в редакционной политике научных журналов.

Продолжительность обучения: 16 ак. часов. Занятия проходят два дня в неделю с 09-00 до 16-00. Все занятия транслируются в режиме on-line на личные компьютеры участников и доступны в записи в течение всего периода обучения.

Курс предназначен для научных работников в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также руководители и специалисты подразделений, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность.

Программа разработана с учетом требований Профессионального стандарта «Научный руководитель научной организации» (Приказ Минтруда России от 10.03.2021 № 118н).

Программа курса

РАЗДЕЛ 1. АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

  • Актуализация номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, как инструмент реализации государственной политики в сфере подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров (Приказ Минобрнауки России от 24 февраля 2021 года № 118). Интеграция современной российской науки в международное научное пространство: рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при разработке номенклатуры.
  • Интеграция науки и образования. Программа Приоритет 2030 (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2021 № 729 «О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»). Научно-технологическая стратегия университета. Перестройка образовательных программ магистратуры и аспирантуры с опорой на науку. Трек создания единой образовательной программы обучения магистрантов-аспирантов в сетевом взаимодействии вуза и академического института. Создание гуманитарной разветвленной научной школы.
  • Опыт консорциума вузов и научных организаций (Севастопольский государственный университет и академические институты РАН: Института Африки, Института Европы, Института Востоковедения, Института Всеобщей истории, Института Славяноведения, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и Института истории материальной культуры (ИИМК).
  • Переход от обучения в аспирантуре по ФГОС к обучению по ФГТ. Актуальные изменения в сфере подготовки кадров высшей квалификации. Переход от обучения в аспирантуре по Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) к обучению по Федеральным государственным требованиям (ФГТ). Новый порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре 2021 года (с 2022/23 учебного года): обзор законопроекта, основные нововведения, закрепленные документом и порядок их применения с 1 сентября 2022 года. Общие положения. Информирование о приеме. Прием документов. Проведение вступительных испытаний и учет индивидуальных достижений поступающих. Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Формирование ранжированных списков поступающих и зачисление. Особенности приема на целевое обучение. Особенности приема иностранных граждан и лиц без гражданства.
  • Правила предоставления грантов форме субсидий из федерального бюджета на реализацию программ внутрироссийской академической мобильности обучающихся и научно-педагогических работников с учетом задач пространственного развития Российской Федерации и опережающего развития приоритетных территорий (Постановление Правительство Российской Федерации от 28 июня 2021 года №1036). Исследовательское и территориальное лидерство. Проведение прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок; социально- экономическое развитие территорий, укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы.

РАЗДЕЛ 2. НОВЫЕ ПАСПОРТА НАУЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ.

  • Новые паспорта научных специальностей. Разработка новых паспортов научных специальностей экспертными советами Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (Письмо ВАК Минобрнауки России от 13.05.2021 N 382-02 «О применении новой номенклатуры научных специальностей»). Причины и последствия сокращения научных групп и специальностей. Концентрация усилий научного сообщества на развитии перспективных научных направлений и развитие междисциплинарных исследований. Новые группы (компьютерные науки и информатика, биотехнология, недропользование и горные науки, когнитивные науки) и профили специальностей (по теологии, клинической медицине, строительству и архитектуре).
  • Новые принципы формирования диссертационных советов. Комплекс мер, снижающих риски в работе диссертационных советов, связанных с введением новой номенклатуры. Трансформация сети диссоветов и автоматическое переутверждение. Изменение критериев оценки результатов научной деятельности организаций и кандидатов в члены диссоветов при рассмотрении ходатайств о создании/возобновлении деятельности диссоветов.
  • Направления деятельности Минобрнауки России по обеспечению возможности функционирования действующей сети диссертационных советов по прежней номенклатуре научных специальностей до 01 октября 2022 г. Приказ Мнобрнауки России № 561/нк «О советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Подготовка документов о сокращении минимального числа членов диссовета и включении в состав активных ученых со степенью кандидата наук и степенью PHD.
  • Изменения в правилах формирования Перечня рецензируемых научных изданий. Перерегистрация журналов ВАК. Изменения в редакционной политике журналов. Упраздненная номенклатура. Изменение шифров. Вошли ли в обновленную Номенклатуру научные специальности, по которым ими были написаны исследовательские работы? Не «обнулил» ли вышедший приказ Минобрнауки предыдущие достижения ваковских журналов, добившихся особого статуса в иерархии российских научных изданий? Справочная информация об отечественных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪