Курс, семинар, тренинг Новое в оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 400 р.

Добавить к сравнению

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 23 декабря 2021 г. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ утвержден единый подход к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы. Увеличение заработной платы сотрудников учреждений должно быть увязано с достижением показателей качества и количества услуг. При переводе персонала на эффективные контракты, в них должны быть прописаны показатели и критерии оценки деятельности для стимулирующих выплат.

Программа предназначена для специалистов отделов оплаты труда; экономистов по формированию и планированию фонда оплаты труда, специалистов кадровых служб учреждений государственного сектора, региональных и муниципальных органов власти.

Цель семинара разобрать порядок и особенности оплаты труда в бюджетной сфере, дать рекомендации по актуализации локальных нормативных актов учреждения в соответствии с принятыми новациями.

На семинаре выступят: эксперты-методологи по бюджетному учету и финансовому контролю, преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Разработчики учебных пособий и методик РАНХиГС по учету и планированию, практики в области правового и налогового консалтинга, бухгалтерского и бюджетного учета

Выдается свидетельство об участии в семинаре

Программа курса

  • Новые требования трудового законодательства в части оплаты труда. Полноценный расчет заработной платы за первую половину месяца. «Авансовая» схема расчетов по оплате труда. Новые правила оплаты труда в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу. Новые требования к оплате труда при суммированном учете рабочего времени. Новые правила оформления документов при перечислении выплат в пользу работников. Проектируемые изменения правил оплаты отпусков, выплаты выходных пособий. Удержания из заработной платы: сложные и спорные вопросы.
  • Новое в системе оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях. Изменение МРОТ; выплаты, не входящие в МРОТ. Соотнесение МРОТ и среднего заработка. КС РФ о новых правилах исчисления оплаты за работу в выходные и праздничные дни. Новое в оплате труда в рамках СУРВ. Эффективный контракт, как основа системы оплаты труда в ОГС. Новые формы первичных документов по оплате труда для ОГС.
  • Требования ФСБУ ОГС «Выплаты персоналу». Текущие и отложенные выплаты персоналу: особенности признания, корректировка резерва предстоящих расходов в части излишне начисленных сумм. Раскрытие информации в отчетности по выплатам персоналу. Изменения правил исчисления и выплаты денежного содержания служащим.
  • Новые сроки и порядок расчетов по оплате пособий. Выплаты на первого (второго) ребенка: изменения правил исчисления совокупного дохода (оформления справок). Перечисление материнских пособий на зарплатные карты «МИР»: требования законодательства, новые правила оформления платежных документов.
  • Новая методика исчисления среднего месячного заработка. Изменения правил выплаты выходного пособия и исчисления среднего заработка на период трудоустройства. КС РФ о среднем месячном заработке работника. Индексация среднего заработка. Правила учета премий при расчете среднего заработка. Порядок начисления отпускных.
  • Пособия по социальному страхованию. Новые размеры пособий. Практические ситуации расчета. Планируемые изменения правил оформления и выдачи листков нетрудоспособности.
  • НДФЛ: последние изменения, особенности исчисления и уплаты. Новые сроки сдачи отчетности по НДФЛ. Новые выплаты, не подлежащие обложению налогом. Налоговый статус физического лица. Новые правила уплаты налога по обособленным подразделениям. Правила обложения задолженности физлиц: последние изменения, сложные ситуации. Стандартные налоговые вычеты: новый состав подтверждающих документов, практические ситуации предоставления. Новое в предоставлении социальных вычетов. Порядок оформления платежных документов.
  • Определение оптимального соотношения гарантированной части заработной платы и стимулирующих надбавок. Соотношение количества единиц и денежных средств, выделенных согласно штатному расписанию. Формирование штатного расписания и экономических аспектов государственного задания. Отражение стимулирующих выплат в локальных нормативных актах. Отражение законодательных изменений в Положении об оплате труда. Что нужно учесть в гарантированной, премиальной, стимулирующей части. Установление «справедливой» системы критериев и показателей эффективности деятельности работников. Отмена стимулирующих выплат, устанавливаемых без учета конкретных показателей, неэффективных стимулирующих выплат.
  • Нормирование труда и трудовое законодательство. Нормативно-правовое обеспечение процесса нормирования труда. Разработка положения о нормировании труда. Особенности разработки локально-нормативных правовых актов.
  • Профессиональный стандарт как основной документ, определяющий требования квалификации и самостоятельности работника. Квалификационные характеристики и разработка должностных инструкций.
  • Внедрение эффективного контракта и увязка оплаты труда с достигнутыми результатами. Выплаты персоналу. Корректный порядок и требования к стимулирующим выплатам сотрудникам. Эффективный контракт в рамках Программы совершенствования оплаты труда. Требования к эффективному контракту в учреждении.
  • Определение и оценка показателей эффективности деятельности сотрудника при использовании эффективного контракта. Нормы времени, выработки, нагрузки, обслуживания и численности. Оформление и внедрение эффективного контракта. Практические рекомендации. Особенности нормирования работы удаленных сотрудников.
  • Ответы на вопросы.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪