Курс, семинар, тренинг ИТ-рекрутинг: технологии подбора ИТ–специалистов на предприятии

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.

Добавить к сравнению

Одним из ключевых трендов на российском рынке труда в сфере информационных технологий является рост востребованности ИТ-специалистов.

Поиск специалистов становится все сложнее и дороже. Это связано, во-первых, с ростом зарплатных ожиданий потенциальных сотрудников, во-вторых, с острым дефицитом профессиональных кадров - аналитиков, разработчиков и тестировщиков. Высококонкурентный рынок вынуждает рекрутеров находиться в постоянной гонке за кандидатами и искать всё более находчивые и изощренные средства, чтобы добиться результатов.

Есть все основания думать, что этот тренд сохранится и в ближайшее время: цифровизация, киберугрозы, технологии - изменения здесь происходят с огромной скоростью.

Как обеспечить растущие потребности предприятия в ИТ-специалистах? Как работать с рынком нехватки ИТ-специалистов и где их находить? Как правильно оценивать резюме и опыт соискателя? Как научиться общаться с IT-специалистами на одном языке и успешно закрывать вакансии?

Еще нужно разбираться в алгоритмах, базах данных, фреймворках и языках программирования. В первую очередь, чтобы установить контакт с кандидатом.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов HR-служб, служб по подбору персонала, специалистов рекрутинговых агентств.

К выступлению приглашены ведущие HR-эксперты, рекрутеры, руководители кадровых подразделений ведущих предприятий.

Выдается свидетельство об участии в семинаре

Программа курса

1. Кадровое обеспечение IT-инфраструктуры компании: штатный IT-рекрутер или специалист на аутсорсе? Специфика IT-рекрутинга в эпоху цифровизации, дистанционной работы, нестабильности.

2. Как сформулировать правильную и эффективную IT-вакансию, которая получит много откликов. Секреты успешной вакансии (что привлекает и что отпугивает IT-специалистов): основные тригерры. На что ИТ-специалисты обращают внимание в первую очередь? Мотивация ИТ-специалистов при принятии решения

  • Зарплата (зарплата рыночного уровня либо ощутимо выше, чтобы переманить?)
  • В офисе или дистанционно? Расширяем географию поиска?
  • Обязанности и требования: насколько детально?
  • Условия (лучше, чем у конкурентов)

3. Выбор стратегии подбора и как следить за ее исполнением.

  • Инструменты, предлагаемые сайтами по подбору персонала: новые тренды. Предложение вакансии по телефону, почте и в мессенджерах.
  • Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами.
  • Какие есть варианты, кроме работных сайтов. Поиск потенциальных специалистов через социальные сети (Facebook, Telegram, Instagram, Вконтакте и т.д.). Инструменты для поиска кандидата в IT: AmazingHiring, CandyJar, Podbor.io, и др. профессиональные IT-сообщества. Как писать правильные объявления.
  • Стратегия переманивания эксклюзивных специалистов: Executive search и Headhunting.

4. Как использовать бренд компании (как сделать свою компанию привлекательной для IT-специалистов).

5. Как построить собеседование, чтобы расположить к себе ИТ-соискателя?

6. Самое сложное: техническое собеседование. Как проверить техническую квалификацию специалиста. Наиболее важные вопросы для проверки сильных сторон IT-специалистов. Что нужно знать IT-рекрутеру, чтобы протестировать соискателя: язык программирования, основные фреймворки и библиотеки, электронные платформы и др. Какие IT-технологии сейчас в тренде?

7. Оценка hard и soft skills при найме IT-специалиста: понятия junior-, middle- и senior-специалисты, какие личные качества важны в работе разработчика, специалиста по информационной безопасности. Как привлечь технических специалистов к тестированию соискателя.

8. Сложные аспекты привлечения иностранных IT-специалистов. Есть ли смысл и на что обращать внимание?

9. Оффер или ответное письмо: сроки принятия решения, отправление и формулировка оффера, отслеживание кандидата до выхода на работу. Стоит ли контролировать адаптацию нового сотрудника в коллективе?

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪