Курс, семинар, тренинг Практикум для расчетчика - 2022. Оптимизация НДФЛ и страховых взносов (актуальное)

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

11 900 р.

Добавить к сравнению
  • Пусть это прозвучит нескромно: мы делаем обучающие мероприятия лучше большинства других. У меня принцип – я не готовлю семинар, который мне скучно будет читать, а вам – скучно слушать. «Просто информацию» вы послушаете и в другом месте, почитаете в интернете. Поэтому я всегда думаю – что я могу дать уникального? И как удержать ваше ускользающее внимание, дав вам как можно больше...

  • Наша аудитория – практикующие бухгалтера, поэтому мы считаем важным не просто донести информацию – что изменилось и как это понимать – а разобрать практику применения. И обязательно «изюминка»: в данном случае – это идеи для работодателя в части оптимизации НФДЛ и страховых взносов. А еще – личный интерес, то есть информация, полезная для каждого человека.

  • Вы не пожалеете, что потратили на семинар время и деньги.

Программа курса

Программа практикума

1. Изменения по НДФЛ (для налогового агента) и страховым взносам

Ø Изменения в применении налоговых вычетов по НДФЛ для налогового агента: пересчет и возврат налога с начала года; упрощение порядка; ОПТИМИЗАЦИЯ: рекомендации по содержанию заявления работника;

Ø Заполнение отчетности по НДФЛ – реальные изменения в порядке составления. Отражение зарплаты в отчетности по НДФЛ: доход начисленный, фактически полученный и фактически выплаченный. Примеры с невыплаченной, «переходящей» зарплатой. А если зарплата не получена работником долгое время (не по вине работодателя)??? Применение новых кодов доходов физлиц.

Примеры заполнения отчетности по НДФЛ при выплате дивидендов (разные случаи).

Ø Планируемые изменения по НДФЛ: дата признания доходов по зарплате не по начислению, а по выплате; НДФЛ с «авансов» в счет зарплаты удерживается; изменение сроков уплаты НДФЛ и их аккумулирование к единой дате платежа, возможность досрочной уплаты (после каждого платежа, как сейчас); преимущества единого налогового платежа;

Ø ОПТИМИЗАЦИЯ! Несвоевременная уплата НДФЛ не влечет безусловного взыскания штрафа. Но что надо не забыть сделать и в какие сроки? Пени по НДФЛ

Ø Страховые взносы: новое в законодательстве. ОПТИМИЗАЦИЯ страховых взносов

2. Возврат НДФЛ, удержанного с матвыгоды в 2021 – 2022г. – полный цикл действий. Разбор 8 разных ситуаций, порядок действий налогового агента на двух уровнях – с бюджетом (представление отчетности, платежи НДФЛ) и с налогоплательщиками (уведомление, заявление, возврат).

Последствия полного бездействия налогового агента или только в части возврата налога физлицам. Уклонение налогового агента от возврата НДФЛ.

Отражение в 1С процесса перерасчета налога, возврата налога и уплаты НДФЛ за текущий период за минусом возвращенных сумм. ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ!

ОПТИМИЗАЦИЯ: если вас заботят интересы работников, у которых удерживался НДФЛ с матвыгоды в виде экономии на процентах. Если у вас нет цели получать проценты по займам, выданным работникам и ВЗЛ, какие изменения внести в договоры на период 2021 – 2023 и что запланировать на период с 2024г. Рекомендации по документальному оформлению, по закреплению величины процентов в договорах.

ОПТИМИЗАЦИЯ: пока действует освобождение матвыгоды от НДФЛ, какие операции стоит провести. Считайте, что это «гуманитарный коридор», чтобы успеть провести полезные операции.

3. Направления оптимизации выплат физлицам с точки зрения НДФЛ и страховых взносов.

Ø Самозанятые. Точки контроля со стороны налоговой. Рекомендации по формулировке предмета договора и порядку расчетов.

Оформление арендных отношений через самозанятых. Сравнение с работой с ИП.

Компенсационные выплаты дистанционным (удаленным) работникам. Обязанность работодателя. Документальное оформление, обоснование размера выплат. Образец. Налогообложение (НДФЛ, страховые взносы, налог на прибыль, УСН).

4. Удержания по исполнительным листам

Ø Новый перечень доходов, с которых производится удержание алиментов (с ноября 2021г.): сравнение с прошлым перечнем; виды доходов, с которых систематически незаконно не удерживаются алименты и что с этим делать; что на практике делать с различиями в перечнях для удержания алиментов и для удержания по другим основаниям;

Ø сохранение прожиточного минимума при удержаниях по исполнительным документам, в каких случаях и кто из источников доходов обязан его обеспечивать;

Ø взаимосвязь возврата НДФЛ (с матвыгоды или в связи с применением налоговых вычетов по НДФЛ) и удержаний по исполнительным листам. Цифровые примеры.

Удержания по исполнительным листам в случае возврата НДФЛ по матвыгоде уже уволенным работникам (если нет исполнительного документа);

Ø новый порядок перечисления сумм, удержанных у должника; когда вступает в силу;

Ø удержания из зарплаты за первую половину месяца;

Ø порядок оформления платежных документов на выплаты должникам.

5. Трудовое законодательство для расчетчика и кадрового работника:

Ø Новый порядок оформления приема на работу (трудовой договор, приказ, роль в документообороте и целесообразность отказа от приказа). Изменения в 1С в части кадрового документооборота. Сведения о застрахованном лице – получение при приеме на работу; порядок уточнения (изменения).

Ø Электронный кадровый документооборот: сроки введения, обязательность, какие программные продукты будут использоваться; участие работников в электронном кадровом документообороте; возможность оформления кадровых документов «задним числом»; используемые электронные подписи и др.

Ø Порядок выплаты зарплаты - разъяснения Верховного суда: когда зарплата считается выплаченной; «зарплатные проекты»: где начинается нарушение прав работника на выбор кредитной организации; право на получение зарплаты наличными деньгами. Выплата зарплаты наличными рублями иностранным работникам;

Ø Планируемые изменения в ТК РФ (нормальная продолжительность рабочего времени, правила округления дней для выплаты компенсации; округление стажа для оплаты отпуска и компенсации и др.).

6. Обзорные изменения по трудовому и налоговому законодательству для расчетчика – справочно, для поддержания профессионального уровня. Новое в охране труда с марта 2022г. Микроповреждения (микротравмы) – насколько надо озаботиться этим любому работодателю? Порядок взаимодействия с работниками и ФСС в части назначения пособий; СЭДО.

Полезная памятка: прием на работу беженца.

Личный интерес: новые вычеты по НДФЛ и упрощение порядка получения вычетов; в каком порядке выгоднее получать вычет? неуплата НДФЛ с процентов по банковским вкладам.

Преподаватели

Дятлова Елена Михайловна
Директор

Дятлова Елена Михайловна – налоговый консультант, автор семинаров и вебинаров, эксперт-практик, аттестованный аудитор, победитель конкурса «Лучший аудитор России», действующий член БМЦ, член ИПБ, опыт лекторской работы более 25 лет.

Дятлова Елена Михайловна – налоговый консультант, автор семинаров и вебинаров, эксперт-практик, аттестованный аудитор, победитель конкурса «Лучший ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪