Онлайн-курс, вебинар Международные санкции и внешнеэкономическая деятельность: как выживать предприятиям

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

17 800 р.

Добавить к сравнению

В условиях санкционного кризиса, всеобщей неопределенности и ограничений во внешнеэкономической деятельности многие предприятия вынуждены в срочном порядке искать новые варианты взаимодействия на международных рынках.

Для предприятий это — вопрос выживания в сложившихся жесточайших условиях.

Существенные изменения в связи с принятыми экономическими санкциями претерпевает государственное регулирование в сфере ВЭД и таможенного регулирования.

Согласно указу В.В. Путина «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним стран» экспортеры теперь обязаны продавать 80% валютной выручки. Помимо этого, существует риск принятия решения о монополии внешней торговли, дефолта и нарушения цепочек поставок.

Встает глобальный вопрос — как дальше работать с иностранными партнерами в рамках санкционного кризиса? Как минимизировать свои риски и ответственность в случае вынужденных нарушений контрактов? К чему готовиться дальше?

Будут рассматриваться различные аспекты и возможные варианты организации внешнеэкономической деятельности предприятий с учётом изменений, структура санкционного комплаенса в компании, юридические аспекты заключения договоров в период неопределенности с целью минимизации ответственности.

Обучение направлено на руководителей и специалистов предприятий и подразделений в сфере ВЭД и международных перевозок.

Семинар ведут: эксперты ВЭД, члены Германской Национальной ассоциации логистов, советники по праву СНГ международного адвокатского бюро Foxes law office Вильнюс, Литва/ Санкт-Петербург, Россия, специалисты-практики по логистике, ВЭД, международным перевозкам, другие эксперты-практики, юристы в сфере ВЭД

Выдается Свидетельство об участии в семинаре.

Программа курса

  • ЧТО ДЕЛАТЬ В САНКЦИОННЫЙ ПЕРИОД? Экспортный маркетинг, поиск потенциальных покупателей и поставщиков. Импортозамещение: страны ЮВА, ШОС, БРИКС. Как здраво оценить и воспользоваться текущими ресурсами.
  • Актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности и ее государственного регулирования в РФ и ЕАЭС: есть ли вероятность усиления государственного регулирования вплоть до введения госмонополии на ВЭД? Место и роль ЕАЭС в условиях беспрецендентных санкций коллективного Запада против РФ.
  • Организация международных закупок и особенности бизнес взаимодействия с отдельными странами в 2022 году: ЕС, СНГ, Азия, страны Африки и Латинской Америки - особенности взаимодействия с партнерами.
  • Международные санкции: по странам, по сегментам.
  • Возможные риски во внешнеэкономической деятельности в условиях санкций. Как минимизировать их последствия.
  • ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НАРУШЕНА ЦЕПОЧКА ПОСТАВОК?
  • Внешнеторговая сделка и внешнеторговый контракт в рамках экономических ограничений. Пересмотр внешнеторгового контракта с учетом изменений 2022 года. Требование пунктов контрактов для снижения рисков при реализации сделок во внешнеторговой деятельности. Риски, связанные с внешнеэкономическим контрактом. Применимое право контракта. Что нужно учесть? Обеспечительные меры контракта. Что необходимо знать участникам внешнеторговой деятельности для защиты собственных интересов?
  • Форс-мажорные оговорки контракта. Отдельные оговорки ВЭД контракта: санкционная оговорка – новейшая практика. Международные санкции, как форс-мажор. Если международная санкция не признается форс-мажором, как быть? От чего спасает санкционная оговорка и почему ее требуют клиенты, банки, государственные органы. Идеальная оговорка, которую нужно вписать в договор на этот случай.
  • Санкционные риски и комплаенс крупных компаний, как защита от санкций. Способы минимизации договорных рисков.
  • Обход санкций: что это такое? Когда это легально, а когда противозаконно? Процедура введения международных санкций и как их отслеживать? Списки санкций: ЕС, США, Великобритания.
  • Ведение переговоров в новых условиях. Когда считается, что вы уже начали вести переговоры? Чем отличается оферта (offer) от коммерческого запроса (commercial request) и как грамотно эти инструменты использовать? Какие существуют основания привлечения к ответственности за недобросовестное ведение переговоров? Убытки в случае недобросовестного ведения переговоров. Как грамотно вести переговоры с иностранными компаниями с учетом последних изменений и санкционной политики отдельных государств.
  • Разрешение международных споров: имеющаяся практика и чего ожидать в ближайшее время? Рекомендованная арбитражная оговорка. Минимизация расходов на арбитражный процесс. Как выбрать суд? Онлайн разбирательства в международном арбитраже. Как грамотно составить претензию? Исполнение арбитражных решений.

  • Условия поставки Инкотермс-2020 в новых условиях 2022 года: перечень документов от поставщика, противоречие основным пунктам контракта. Нововведения в условиях пандемии и санкционного кризиса.
  • ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЛИШЕНЫ ВАЛЮТНЫХ РЕСУРСОВ: варианты решения.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪