Курс, семинар, тренинг Расчет заработной платы, НДФЛ и страховые взносы: версия 2023 года. Квартальная отчетность по НДФЛ и взносам. Отпуска и пособия

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

9 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

-Статистическая отчетность по заработной плате. Форма № 1 - Распределение работников по размерам заработной платы. Штрафы за нарушения. Своя статистика на сайте Росстата.

-Единый налоговый счет. Один казначейский счет, два новых субсчета в учете. Справка о сальдо на ЕНС. Справка о принадлежности денег, перечисленных в качестве ЕНП. Новые формы заявлений о зачете и возврате денег из бюджета. Требование при отрицательном сальдо на ЕНС. Реестр решений о взыскании долгов. Штрафы.

-Единый налоговый платеж. Единые новые сроки уплаты налогов и взносов. Форма уведомления, порядок его заполнения и корректировки. Платежки с разными КБК. Пониженная ставка пеней в 2023 году.

-НДФЛ. Продление переходного периода для расчета налоговых баз по НДФЛ. Особые правила удержания и сроки уплаты НДФЛ. Налоговые вычеты: стандартные, социальные, имущественные, профессиональные. Новая квартальная форма 6-НДФЛ. Порядок заполнения разделов 6-НДФЛ по разным КБК и ставкам налога. Новые контрольные соотношения показателей.

-Страховые взносы. Единый тариф и единая предельная база по взносам. Тарифы для МСП и для IT-предприятий. Новая квартальная форма РСВ. Порядок заполнения, контрольные соотношения и сроки представления.

-Ежемесячная форма «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

-Взносы на травматизм. Объект, база и тарифы взносов на травматизм. Скидки, надбавки к тарифу, льготы инвалидам. Сроки уплаты и реквизиты для перечисления. Отчетность по взносам на травматизм во 2 разделе формы ЕФС-1. Новый порядок подтверждения кодов ОКВЭД.

-Прием, увольнение и отчетность. Отчетность за работников и исполнителей по ГПД в СФР. Квартальная форма ЕФС- 1. Новый бланк трудовой книжки и вкладыша. Документы при увольнении - новые выписки из отчетов в СФР. Отмена справки о заработке при увольнении.

-Последствия переноса выходных дней в 2023 году. Выплаты в апреле 2023 года - аванс, досрочная зарплата, премии. Норма рабочего времени и ее корректировка. Оплата труда при СУРВ, работе в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочной работе.

-Трудовые гарантии. Оплата период незанятости творческих работников. Оплата проезда вахтовиков до места выполнения работ и обратно.

-Пособия. Болезнь до и после майских каникул. Пособия при изменении МРОТ. Условия для получения пособия подрядчикам и временно пребывающим иностранцам.

-Отпуска. Отпуска до и после майских каникул. Продление и перенос отпуска: корректировка выплат, отражение в отчетности по НДФЛ и страховым взносам. Сроки выплаты отпускных. Оплата дополнительных выходных дней родителям ребенка - инвалида. Расчеты с донорами. Диспансеризация.

-Удержания из заработной платы. Виды, очередность, размеры и ограничения удержаний.

-Охрана труда и СИЗ. Обучение работников по охране труда без привлечения специализированной организации. Новый порядок расследования профзаболеваний работников. Упрощенная спецоценка для микробизнеса. Расчеты по итогам СОУТ и медосмотров.

-Персональные данные. Акт, подтверждающий уничтожение персональных данных.

-Проверки. Мораторий на плановые неналоговые проверки. Мобильное приложение Роструда «Онлайнинспекция.рф». Электронные обращения и консультационный сервис «Дежурный инспектор».

-Иностранцы. Новые лимиты при найме. Иностранные студенты вне квоты. Полис ДМС при трудоустройстве. Новая стоимость патента. Зачет НДФЛ. Страховые взносы.

-Проект нового закона о занятости. Новые обязанностями работодателей по информированию ЦЗН. Самозанятость и платформенная занятость. Финансовая поддержка работодателям, принимающим на работу молодежь. Специальные меры поддержки для граждан, находящиеся под риском увольнения и бывших участников СВО. Право на короткие подработки для безработных. Противодействие нелегальной занятости. Реестр недобросовестных работодателей.

-Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Преподаватели

Морозова Ирина Владимировна
эксперт

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪