Курс, семинар, тренинг Ценообразование в строительстве. Методы определения сметной стоимости

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

38 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Корпоративное обучение – форма занятий, при которой преподаватель работает только с вашей группой обучающихся на территории заказчика или исполнителя, очно или онлайн.

Разбирает интересующие вопросы, корректирует знания, делится методическими материалами, проводит групповые практические занятия и тренинги.

Стоимость указана за одного слушателя.

Специальные цены для групп уточняйте у менеджера.

Программа курса

В системе ценообразования и сметного нормирования произошли кардинальные изменения. Минстроем РФ подготовлены НПА и утверждены ключевые методики по формированию стоимости на разных этапах жизненного цикла строительства, реконструкции и капитального ремонта ОКС. Были «выделены» понятия - сметная стоимость строительства, НМЦК и смета контракта, при этом методически прослеживается непрерывность ценообразования от этапа планирования до взаиморасчетов за выполненные работы при реализации заключенных государственных контрактов и договоров строительного подряда. Основные темы, волнующие строительное сообщество в 2021 году – это новый подход к формированию определения НМЦК и сметы контракта по конструктивным элементам (Методика Минстроя РФ 841/пр), а также значительное повышение стоимости материалов и оборудования, которое поставило под угрозу исполнение государственных контрактов и в целом привело к значительным убыткам строительных организаций. В этой связи Минстроем были подготовлены следующие нормативно-правовые акты (НПА): ПП РФ от 09.08.2021 № 1315 (в ред. ПП РФ № 1812) за подписью Премьера Правительства РФ и Приказ Минстроя РФ от 21.07.2021 № 500/пр (в ред. от 07.10.2021). Эти нормативные документы определили возможность и механизм изменения стоимости государственных контрактов в связи со скачком цен на ценообразующие материалы. К новеллам контрактной системы относится и необходимость перехода с 01.01.2022 года на электронное актирование государственных контрактов, с последующим распространением этого порядка на все договора и заказчиков вне зависимости от уровней бюджетов.

Минстрой РФ с переходом на ресурсно-индексный метод формирования расчетной сметной стоимости и вводом в действие ФСНБ-2022 анонсировал завершение основного этапа совершенствования системы ценообразования в строительстве. С 2022 года начинается масштабный переход к BIM, государственные стройки и строительство с долевым участием уже должны проектироваться с применением BIM-технологий (ПП РФ от 05.03.2021 № 331 и РП РФ №3719-р от 20.12.2021). Сметному сообществу предстоит опять изучать новые методы и подходы к формированию сметной стоимости, изучать новые технологии и овладевать программными продуктами. Все эти вопросы будут рассматриваться на семинарах по ценообразованию и сметному нормированию, экспертизе и аудиту.

Целевая аудитория: руководители и специалисты подразделений капитального строительства и эксплуатации ЗиС, производственно-технических и планово-экономических отделов компаний заказчиков и подрядных организаций всех уровней бюджетов, а также руководителей и менеджеров проектов.

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

  • Нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования.
  • Нововведения 2023 г., изменения в ГрК.
  • Утверждение методики определения стоимости строительной продукции (Приказ Минстроя РФ от 04.08.2020 № 421/пр) взамен МДС 81.35-2004.
  • Анализ сметных норм и расценок ФСНБ-2022.
  • Правила использования региональных сметно-нормативных баз.
  • Текущая и прогнозная стоимость строительства.
  • Новый подход к индексации сметной стоимости.
  • Структура сметной стоимости.
  • Состав и виды сметной документации на этапах жизненного цикла инвестиционного проекта.
  • Формирование сметной стоимости на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы.
  • Правила и порядок работы в переходный период определения сметной стоимости базисно-индексным методом, ресурсно-индексным методом.
  • Действующие методические рекомендации и проекты методик по определению ССРСС.
  • BIM-моделирование в сметных расчетах.
  • Составление сметных расчетов в сметном программном комплексе (примеры) на основе сметных нормативов (ГЭСН, ФЕР, ТСН, НЦКР), а также с использованием фирменных сметных нормативов.
  • «Дорожная карта» (РП №3719-р от 20.12.2021) по внедрению технологий информационного моделирования для всех этапов жизненного цикла ОКС.

Преподаватели

Митяева Наталья Борисовна
Эксперт по ценообразованию,сметному нормированию и аудиту в электросетевом комплексе и промышленном строительстве, ЖКХ.

Опыт работы в сферах: аудита, экспертизы и стоимостного инжиниринга; нормирования, стандартизации регулирования в области ценообразования; технического заказчика, строительного контроля, работа с федеральным бюджетом, с объектами культурного наследия – 20лет.

Опыт работы в сферах: аудита, экспертизы и стоимостного инжиниринга; нормирования, стандартизации регулирования в области ценообразования; техничес...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪