Курс, семинар, тренинг Решение актуальных задач правового, бухгалтерского и налогового учета РИД в составе НМА организации в 2021 году.

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

14 900 р.

Добавить к сравнению

Программа разработана с учетом последних изменений законодательства для руководителей и специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, финансовых и юридических служб российских предприятий и учреждений, реализующих инновационную деятельность.

Программа курса

  • Правовой аспект учета РИД в составе НМА: классификация объектов; договоры, связанные с созданием РИД и распоряжением правом; риски, связанные с неправильным оформлением служебных произведений.
  • Основные источники рисков при создании РИД: в рамках гражданско-правовых, трудовых отношений, рисков при создании ИС в рамках гражданско-правовых, трудовых отношений, возникающих в силу закона независимо от положений договора (примеры), риск утраты прав на РИД, риск незаконного использования РИД (примеры из судебной практики).
  • Стимулирование авторов РИД: виды вознаграждений, учет расходов, сложившаяся практика.
  • Первичные документы, необходимые для признания и движения актива. Разработка ЛНА.
  • Актуальные вопросы и особенности учета РИД в составе НМА в соответствии с МСФО и РСБУ: условия, при которых признается объект в составе НМА; способы поступления НМА и признания актива: создание и приобретение; определение первоначальной стоимости НМА, в зависимости от способа поступления; срок полезного использования, способ начисления амортизации (общие вопросы); распоряжение правом (предоставление, получение права использования РИД); выбытие НМА.
  • Баланс интересов сторон: между работником - работодателем, заказчиком - исполнителем, управляющей компанией - ДЗО.
  • Нужно ли отражать РИД в составе НМА? Нужны ли НМА организации?
  • Рассмотрение и решение конкретных задач бухгалтерского учета НМА: вопросы корректного оформления и капитализации затрат при создании НМА: определение первоначальной стоимости НМА (учет и подтверждение расходов при формировании первоначальной стоимости различных РИД), оценка, переоценка НМА; цели оценки, в каких случаях НМА могут учитываться по рыночной стоимости; права, признание доходов и расходов у каждого из правообладателей особенности отражения НМА при совместном обладании исключительного; сложности при формировании первоначальной стоимости НМА (получение РИД или нескольких объектов при выполнении ОКР; модификация программ для ЭВМ; первоначально РИД отражен как ноу-хау, а в последствии получен патент на изобретение и т.п.); учет операций, связанных с предоставлением (получением) права использования нематериальных активов; выбытие НМА, формирование финансового результата от реализации НМА.
  • Учет и признание расходов на НИР и ОКР(ТР): особенности договора на выполнение НИР и ОКР(ТР), выявление РИД; признание расходов, состав расходов по НИР и ОКР(ТР); списание расходов по НИР и ОКР(ТР); отражение в Учетной политике.
  • Особенности налогообложения операций, связанных с созданием, использованием и распоряжением исключительным правом: НДС (в т.ч. изменения НК 2021г.-2022 г.); налог на прибыль (НМА, расходы по НИР и ОКР(ТР)); НДФЛ; страховые взносы.
  • Подведение итогов мероприятия, ответы на вопросы.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

В стоимость включено: раздаточные, презентационные, методические материалы, именной сертификат об участии, а также питание (кофе-брейки, обеды).

Скидки и порядок оплаты: 10% при участии 2х и более слушателей (распространяется на представителей дочерних организаций), возможна пост-оплата в течение 30 календарных дней с даты начала мероприятия, а также 30/70.

Расписание: 09:30-10:00/регистрация, 10:00-17:30/занятия, 11:30-12:00/кофе-брейк, 14:00-15:00/обед.

Преподаватели

Е.В. Белова
финансовый директор «Интеллектуал Пропети Менеджмент Групп», член комиссии по ИС ТПП РФ

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪