Курс, семинар, тренинг BIM менеджер/ BIM координатор

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 месяца (72 часа)

Стоимость обучения:

39 500 р.

Добавить к сравнению

BIM менеджер (координатор) – специалист, оказывающий комплексную поддержку проектировщиков, архитекторов, конструкторов и инженеров по технологиям информационного моделирования. Являясь связующим звеном процесса проектирования в современных технологиях, BIM специалист отвечает за поддержку текущего рабочего процесса, внедрение новых технологий, оценку качества проектируемых моделей объектов капитального строительства, консультирование и обучение как отдельных специалистов при работе с BIM моделью, так и всех участников цифрового проектирования.

С 2022 года застройщики, которые возводят здания с привлечением бюджетных средств, должны перейти от классического плоского проектирования к созданию информационной модели (BIM модели) объекта капитального строительства. По сути бюджетные стройки переводят в цифру и информационное моделирование становится обязательным для всех объектов госзаказа - от федеральных до муниципальных, вне зависимости от их стоимости (Постановление Правительства России от 05.03.2021 № 331). Формирование и ведение BIM модели объекта капитального строительства и состав включаемых в нее сведений (Постановление Правительства России 15.09.2020 № 1431) становятся обязательными по цепочке от заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, до последнего подрядчика, если на этот объект выделены средства бюджетов бюджетной системы.

Правительство России разрабатывает план мероприятий («дорожную карту») по использованию технологий информационного моделирования при проектировании объектов капитального строительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов. С 1 декабря 2022 г. вступает в силу Постановление Правительства России от 28.09.2020 № 1558, регулирующее правила ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В перспективе каждый участник рынка будет создавать BIM модель в своей программе, сохранять в открытом формате данных и затем передавать в ГИСОГД.

Компании давно использующие технологии информационного моделирование уже оценили достоинства: строительство объектов ведется на качественно новом уровне – в одной модели и стройка, и безопасность, и эксплуатация; формируются интеллектуальные данные (3d, время, информация), которые можно использовать на протяжении всего жизненного цикла проектов зданий и объектов инфраструктуры и невозможно компактно отразить в чертежах; хорошо проработанная BIM модель позволяет избегать многих ошибок на этапе строительства, а значит и значительно экономить ресурсы.

При всех очевидных достоинствах ТИМ, у организаций кому только предстоит внедрение цифрового проектирования возникает много вопросов и опасений. Обязательно ли применения отечественного программного обеспечения? Какие конкретно навыки потребуются персоналу, чтобы работать с BIM-моделью и данными из нее? Как грамотно провести такие серьезные изменения в бизнес процессах? Какая внутренняя документация и регламенты работы подлежат переоформлению? Как внедрить инструменты BIM-проектирования и среду общих данных? Как настроить совместную работу участников и смежных отделов? Что меняется в процедуре экспертизы проектной документации и проверке достоверности сметной стоимости?

В программе курса: актуальные нормативные документы по цифровизации строительной отрасли; особенности разработки и внедрения технологий информационного моделирования на объектах капитального строительства на всех этапах жизненного цикла; специфика внедрения BIM при возведении объектов капитального строительства по госзаказу; возможности работы с программными продуктами строительного проектирования; координации создания BIM структуры, анализа и использования BIM моделей.

Продолжительность обучения: 72 ак. часа. Занятия проходят сессиями по два дня в неделю. Все занятия транслируются в режиме on-line на личные компьютеры участников и доступны в записи в течение всего периода обучения.

Курс предназначен для инженеров по гражданскому строительству, архитекторов, проектировщиков, специалистов по информационным системам обеспечения градостроительной деятельности, горных инженеров-геологов, менеджеров по эксплуатации недвижимости, управляющих жилым комплексом, аналитиков систем управления и организации строительных проектов, работников проектных организаций, региональных управлений капитального строительства, технических заказчиков, управлений госэкспертизы, застройщиков, эксплуатирующих организаций.

Программа разработана с учетом требований Профессионального стандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» (Приказ Минтруда России от 16.11.2020 № 787н, уровень квалификации 6), вступившего в силу с 30.01.2021 г.

Программа курса

МОДУЛЬ 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: НОВОЕ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ, ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ СТАНДАРТОВ И СВОДОВ ПРАВИЛ.

  • Правовые аспекты цифровой трансформации в строительной сфере. Последние новации в градостроительном законодательстве, особенности и проблемы региональной градостроительной политики. Цифровизация бизнес-процессов основных участников инвестиционных строительных программ и проектов. Актуальные нормативные документы по использованию BIM.
  • Технология информационного моделирования (BIM), как инструмент описания ресурсов и управления ими. BIM контроль себестоимости строительства объекта. Калькуляция себестоимости, как элемент контроля эффективности производственной деятельности. Организационно-технические особенности себестоимости строительства объекта на основании BIM. Взаимосвязь структурных подразделений; комплексный состав затрат.
  • Практика применения BIM. Процесс внедрения BIM и обоснования инициативы. Первоочередные инструменты BIM. Полученные эффекты на стадии внедрения. Решение вопросов масштабирования технологии. Реализация проектов нового масштабного строительства. Настройка международного взаимодействия с участниками проектов. Настройка процесса обмена информацией. Использование BIM на строительной площадке. Планы развития технологии внутри компании.
  • Assistant Build - Управление строительными проектами с применением BIM-технологий. BIM технологии в проектировании. Процесс взаимодействия Заказчик-Девелопер, стандарт работы. Международная сертификация специалистов в области BIM. Предложения Госкорпорации «Росатом» по созданию комплекса стандартов «Единая система информационного моделирования». Проекты актуализируемых стандартов.
  • Управление жизненным циклом объекта капитального строительства на базе его BIM-модели. Создание комплексной информационной модели в соответствии с требованиями государственной экспертизы в bim-системе Renga. Управление информацией объекта капитального строительства, «цифровой двойник» города и моделирование. Разработка проектов организации строительства (ПОС) с использованием технологий информационного моделирования. Эксплуатация зданий и сооружений с применением BIM-технологий.
  • BIM-стандарт организации. Критерии эффективности применения BIM-технологий.

МОДУЛЬ 2. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В 2021 ГОДУ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ.

  • Новое в законодательстве. Дорожная карта мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и ТИМ на всех этапах «жизненного цикла» ОКС.
  • Проектная документация: практические вопросы соблюдения требований. Термины и определения. Коллизия понятий «Проектная документация» с юридической точки зрения и технической точки зрения. Общие требования (ГОСТ Р 21.1101-2013). ПП РФ № 87 (ред. от 28.04.2020), действующее в 2020-2021г. Анализ типичных ошибок, выявляемых в проектной деятельности.
  • Организация и проведение экспертизы проектной документации. Необходимость проведения повторной экспертизы, согласно изменениям 2020 года. Разграничение полномочий между федеральными и региональными органами власти. Срок действия экспертизы, повторное проведение, порядок обжалования заключений. Особенности экспертизы проектной документации повторного использования. Стоимость и сроки проведения экспертных работ. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы и рассмотрения ее в государственной или негосударственной экспертизах. Госстройнадзор в отношении ОКС, проектная документация которых не подлежит экспертизе.
  • Требования к сметной части проектной документации. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания. Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства (ПП от 31.12.2019 № 1948). Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках исполнения госконтракта. Административная ответственность юридических и физических лиц, принимающих участие в подготовке документов и проведении экспертизы.

МОДУЛЬ 3. ПРАКТИКУМ В AUTODESK REVIT.

  • Базовые системы строительного проектирования в Autodesk Revit.
  • Создание BIM моделей.
  • Создание библиотек семейств. Подготовка и поддержание шаблонов. Учет редакций семейств и шаблонов.
  • Координация и анализ BIM модели. Работа по координации создания BIM структуры.
  • Обеспечение совместной работы смежных отделов.
  • Координация и настройка совместной работы участников групп. Среда общих данных для доступа к BIM модели.
  • Форматы хранения и передачи данных BIM модели ОКС, в том числе открытые.
  • Составление графика обмена информацией и проверок качества BIM модели.
  • Подготовка модели к экспертизе.

МОДУЛЬ 4 (ПО ВЫБОРУ).

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА BIM МОДЕЛИ. ПРАКТИКУМ В AUTODESK NAVISWORKS.

  • Введение, интерфейс и настройки Autodesk Navisworks Manage.
  • Этапы анализа моделей. Анализ состава материалов. Автоматические проверки.
  • Визуальный контроль технических решений.
  • Подсчеты объемов и график строительства.

ВОЗМОЖНОСТИ РОССИЙСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ. ПРАКТИКУМ В BIM-СИСТЕМЕ RENGA.

  • Инструментарий BIM-системы Renga. Базовые знания.
  • Совместное проектирование в Renga.
  • BIM в организации: межпрограммное взаимодействие и подготовка модели к экспертизе, формат IFC.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪