Курс, семинар, тренинг Строительный контроль и надзор: управление качеством и организация строительства. Актуальные изменения и цифровые технологии

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Регулирование вопросов строительного контроля и государственного строительного надзора претерпевает существенные изменения. Приказом Минстроя России от 02.11.2022 № 929/пр утверждены форматы документов, используемых при осуществлении регионального государственного строительного надзора в электронной форме. Применение технологий информационного моделирования (ТИМ) на этапе строительного контроля способно обеспечить контроль соблюдения сроков строительства и исполнения смет. Проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий конкретизацию мероприятий при проведении строительного контроля, а также цифровизацию документов, подготавливаемых по итогам проведения, уже прошел общественные обсуждения. С 1 сентября 2023 года начал формироваться реестр документов, сведений, материалов и согласований, необходимых при строительстве, в электронном виде на базе единой информационной системы «Стройкомплекс.РФ».

Как грамотно организовать строительный контроль? Как обеспечить эффективное взаимодействие со всеми сторонами строительного процесса? Как избежать серьезных штрафов и обеспечить безопасность строительства?

Цель программы рассмотреть последние изменения законодательства в области строительного контроля и государственного надзора, особенности применения технологий информационного моделирования на этапе строительного контроля, сложные вопросы организации технического контроля по видам работ.

Курс предназначен для руководителей и специалистов строительных и ремонтно-строительных организаций, руководителей служб застройщика, технического заказчика, специалистов государственного строительного надзора.

Для выступления приглашены: практикующий специалист-эксперт с опытом в сфере контроля и управления строительными объектами, экспертизы проектной документации; эксперт-практик в области строительства; заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства; эксперт в области технического надзора и экспертизы проектов в строительстве; представитель ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»; BIM-координатор в ООО «Самолет-Проект»

И другие эксперты/практики.

Программа курса

  • Новые требования Законодательства в области строительного контроля в 2023 году. Нормативно-техническое регулирование в сфере строительного контроля и государственного строительного надзора. ФЗ № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Требования к проектной и рабочей документации. Порядок выдачи документации «В производство работ». Входной контроль проектной и рабочей документации. Требования к входному контролю оборудования, строительных материалов, конструкций, изготовленных на строительной площадке. Особенности оформления документов, подтверждающих качество строительных материалов. Изменения в 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». ПП № 815 об обновленном перечне национальных стандартов и сводов правил, обеспечивающих соблюдение ФЗ в сфере безопасности зданий и сооружений. Применение 247-ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в РФ» при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля.
  • Нормативно-правовые основы ведения исполнительной документации в строительстве. Постановление Правительства РФ № 468 «О порядке проведения строительного контроля». Порядок ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте (утв. Приказом от 16 мая 2023 г. n 344/пр). Порядок применения нормативных требований на обязательной и добровольной основе.
  • Практические рекомендации по оформлению актов освидетельствования скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, подлежащих освидетельствованию. Виды, состав, порядок оформления, предъявления и сроки хранения исполнительной документации.
  • Изменения в приказе Ростехнадзора от 12.01.2007 № 7. Отмена Требования Ростехнадзора к порядку оформления актов РД-11-02-2006.
  • Практические рекомендации по оформлению исполнительных геодезических схем и чертежей.
  • Требования к лицу, уполномоченному осуществлять освидетельствование скрытых работ, ответственных конструкций и участков сетей инженерно-технического обеспечения, с учетом организационной структуры строительного производства и способа строительства. Порядок наделения членов комиссии соответствующими полномочиями. Право подписи.
  • Подготовка ТЭО строительного проекта (документация, согласования и пр.). Особенности исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капремонте. Оформление ИД представителями заказчика и лица, осуществляющего строительство, при проведении совместных мероприятий по строительному контролю (общий журнал работ, акты об устранении недостатков работ, акты об освидетельствовании, акты сдачи-приемки и пр.). Документооборот ИД. Практические рекомендации и реальные примеры по разработке различных регламентных документов по оформлению, предъявлению и хранению исполнительной документации.
  • Особенности проверки и оформления документации при входном контроле качества поступающих материалов, изделий и конструкций.
  • Требования Ростехнадзора (РД-11-05-2007) и иные правила оформления общего и специальных журналов работ. Особенности ведения специальных журналов (бетонных работ, сварочных работ, монтажных работ и т.д.).
  • Требования государственного строительного надзора к исполнительной документации при вводе построенного (реконструированного) объекта капитального строительства и передаче ИД застройщиком (техническим заказчиком) эксплуатирующей организации.
  • Примеры и возможные последствия неправильного ведения ИД. Комплектность исполнительной документации на проверку законченного строительством объекта.
  • Административная ответственность юридических и должностных лиц, принимающих участие при освидетельствовании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Административное правонарушение, административная ответственность, виды административного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Существенные нарушения процедуры, которые могут повлечь прекращение дела (по материалам судебной практики). Практические рекомендации.
  • Строительный контроль при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Построение службы строительного контроля организации, финансировании работ и ее взаимодействие со всеми участниками инвестиционно-строительного проекта. Схема выполнения работ по строительному контролю и ведению документооборота при его осуществлении. Источники информации и методы ее получения для выполнения строительного контроля. Современные технологии по управлению информацией на строительной площадке и методики ведения строительного контроля.
  • Строительный контроль при выполнении различных видов работ. Строительно-монтажные работы: организация, средства и методы контроля. Обязательные требования действующих СНиПов и СП к оформлению исполнительной документации при осуществлении строительного контроля. Типичные ошибки в исполнительной документации. Практические рекомендации экспертов строительного контроля. Технология земляных свайных и бетонных работ. Характерные технологические нарушения. Исполнительная и учетная документация и правила ее оформления. Соблюдение требований к транспортировке, складированию и хранению. Оформление отчетной документации по использованию материальных ценностей.
  • Реализация функций электронного строительного контроля. Синхронизация строительного контроля и информационной модели. Приказ Минстроя РФ и новый ГОСТ Р 70 108−2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» об исполнительной документации в электронном виде (новые возможности электронного документооборота). Документации Минстроя в XML формате: для общего журнала работ, исполнительной документации, акта освидетельствования скрытых работ, и др. Ведение журналов строительного контроля в электронном виде. Мобильные приложения с возможностью офлайн-работы. Чек-листы проверок. Синхронизация строительного контроля и информационной модели.
  • Использование BIM-моделей и современных программных продуктов в рамках строительного контроля. BIM-технологии и инструменты проектного управления для информационно-аналитического сопровождения контрольно-надзорных функций при реализации инвестиционно-строительных проектов. Единая информационная среда и информационная модель объекта капитального строительства: взаимодействие между органами власти и застройщиками.
  • Законодательные требования к выполнению работ и организации процесса строительства на строительной площадке. Взаимодействие подрядчика с представителями застройщика.
  • Система лабораторной проверки качества строительных материалов и оборудования. Реестр добросовестных поставщиков. Единая система информационной поддержки и стимулирования внедрения современной качественной, сертифицированной и инновационной продукции «Московский территориальный строительный каталог» (МТСК). Стандартизация как основной элемент технического регулирования. Подтверждение соответствия и особенности сертификации в строительстве в современных условиях.
  • Контроль деятельности по соблюдению экологических требований и санитарно-эпидемиологического состояния строительной площадки. Ответственность участников градостроительной деятельности за нарушение законодательства.
  • Планирование и контроль строительства. Планирование СМР, трудозатрат, использования строительной техники. Мониторинг и контроль соблюдения сроков строительства. Контроль качества СМР: входной контроль, операционный контроль, геодезический контроль, приёмочный контроль, лабораторный контроль, испытания и опробования технических устройств.
  • Государственный строительный надзор. Нормативно-методическая база. ПП РФ от 30.06.2021 № 1087 «Об утверждении Положения о федеральном государственном строительном надзоре». Приказ Ростехнадзора от 12.03.2020 № 107 «Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора», РД 11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции». Последовательность и порядок осуществления государственного строительного надзора. Ужесточение государственного строительного надзора за объектами КС.
  • Авторский Надзор, права и обязанности. Взаимодействие с участниками строительства (застройщиком, лицом осуществляющее строительство, специалистами СК, органами власти).
  • Ввод объекта в эксплуатацию: новые требования законодательства. Заключение о соответствии (ЗОС): порядок и сроки выдачи. Основания для отказа в выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪