Курс, семинар, тренинг Антикоррупционная деятельность и кадровая безопасность: практические рекомендации

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 500 р.

Добавить к сравнению

Российское законодательство требует принятия в организациях мер по предупреждению и противодействию коррупции. Это целый комплекс мероприятий, начиная от формирования соответствующей локальной нормативно-правовой базы и заканчивая обязательным повышением квалификации сотрудников по установленным должностям, и сотрудников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Минтруд России опубликовал пакет документов, касающийся антикоррупционной политики организации, разработаны Методические рекомендации по выявлению личной заинтересованности в закупках по Федеральным законам №44-ФЗ и №223-ФЗ, которая может привести к конфликту интересов. Утверждены дополнительные профессиональные программы по вопросам противодействия коррупции.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, благодаря которому чиновникам станет сложнее уйти от ответственности за коррупцию. Приняты изменения в ФЗ «О защите конкуренции» в части введения «Антимонопольной комплаенс-системы» (ФЗ от 01.03.2020 г. № 33).

К чему может привести пренебрежение этими требованиями? Какие могут быть последствия? Как провести внутрикорпоративное расследование?

Не следует забывать, что невнимание к проблемам кадровой безопасности способно нанести непоправимый урон любой организации. Как предотвратить риски и опасности, связанные с персоналом, его деятельностью и интеллектуальным потенциалом?

В ходе обучения также будет дан обзор основных нормативно-правовых актов, даны практические рекомендации и предложен план мер, которые составят основу антикоррупционной политики вашей организации с учетом самых последних требований и норм.

Курс обучения предназначен для руководителей и сотрудников подразделений, в чьи обязанности входит обеспечение выполнения требований законодательства по противодействию коррупции, служб внутреннего контроля или комплаенс-контроля, корпоративных юристов, специалистов служб и департаментов управления персоналом и управления человеческими ресурсами.

К выступлению приглашены эксперты-практики по вопросам обеспечения антикоррупционной и кадровой безопасности крупнейших предприятий

Программа курса

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

  • Требования законодательства РФ по проведению антикоррупционной политики. Международные акты, ратифицированные РФ, законодательная и нормативная правовая база, и её развитие. Обзор изменений в ФЗ «О защите конкуренции» в части введения «Антимонопольной комплаенс-системы» (ФЗ от 01.03.2020 г. № 33).
  • Формирование антикоррупционной политики организации. Основные документы, формирующие антикоррупционную политику. Локальная нормативно-правовая база. Регламенты и должностные инструкции сотрудников. Кодекс этики и служебного поведения. Создание комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов. Организация обучения и информирования на предприятии. Проведение внутренних расследований по фактам нарушения антикоррупционной политики организации.
  • Понятие «конфликт интересов» в трудовых отношениях. Рассмотрение ключевых аспектов законопроекта 2021 года по выявлению личной заинтересованности в закупках, которая может привести к конфликту интересов. Применение мер дисциплинарного воздействия, включая увольнение, к участникам конфликта интересов.
  • Методики оценки бизнес - процессов с позиции коррупционных рисков. Составление карты коррупционных рисков в организации. Разработка и введение специальных антикоррупционных процедур.
  • Взаимодействие с государственными надзорными, правоохранительными органами и создание эффективного регламента совместных расследований Взаимодействие организации с общественно-политическими организациями по вопросам профилактики и противодействия коррупции. Деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.
  • Организация «горячей линии» по вопросам противодействия коррупции и защита лиц, сообщающих о коррупционных правонарушениях; создание процедур информирования работниками работодателя о случаях склонения их к совершению коррупционных нарушений, о ставшей известной работнику информации о случаях совершения коррупционных правонарушений другими работниками, контрагентами предприятия или иными лицами.

2. КАДРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ И КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНЯТЬ В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.

  • Кадровая безопасность организации: рекомендации практика. Виды угроз, исходящих от сотрудников, варианты их реализации и возможные направления защиты. Проверка при приеме на работу. Документальное оформление результатов внутрикорпоративного расследования (проверки). Процедуры увольнения сотрудников с позиции безопасности. Алгоритм передачи «дел и должности».
  • «Оперативная психология»: анализ личности, формирование моделей его поведения; методы выявления лжи; использование полиграфа. Особенность проведения внутрикорпоративного расследования по наиболее характерным противоправным действиям сотрудников.
  • Политика кадровой безопасности. Подготовительные мероприятия, предшествующие увольнению. Сбор и анализ информации о физическом лице по методу SMICE.
  • Культура информационной безопасности как элемент этики и корпоративного поведения. Опубликование информации о предприятии в социальных сетях и иных информационных ресурсах интернета.
  • Служебная тайна как составная часть конфиденциальной информации. Правовой режим применения ограничения доступа к информации в виде пометки «для служебного пользования». Режим служебной тайны в коммерческих структурах. Виды юридической ответственности за разглашение конфиденциальной информации, её незаконное получение. Обзор судебной практики. Защита коммерческих секретов в гражданско-правовых отношениях.
  • Целесообразность использования дистанционных работников в трудовых отношениях. Плюсы и минусы дистанционной работы с позиции безопасности.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪