Курс, семинар, тренинг Новое в оценке и управлении профессиональными рисками в системе управления охраной труда

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 500 р.

Добавить к сравнению

Оценка профессиональных рисков стала обязательной процедурой для всех работодателей. Для достижения целей организации в СУОТ и управлении профессиональными рисками работодателю предоставлено право самостоятельно выбирать метод оценки рисков и определять собственную методику оценки рисков.

Правильно проведенная оценка профессиональных рисков позволяет определить «слабые» места в охране труда на конкретном предприятии, а планирование мероприятий по безопасности будет гораздо эффективнее. Определение приоритетов поможет правильно направить ресурсы работодателя (финансовые, юридические и т.д.), обосновать компенсации за потенциальный вред здоровью персонала.

Как итог, предприятие получает снижение затрат на охрану труда, уменьшение количества профзаболеваний, несчастных случаев, ущерба от них.

В программе: что такое «риск» и «профессиональный риск», что включают в себя понятия «оценка риска» и «управление риском», кто должен оценивать риски и в чьих интересах проводится оценка риска? Как провести оценку профессиональных рисков, выявить опасности и разработать документы? Как создать систему управления профессиональными рисками на предприятии по новым правилам?

Курс предназначен для руководителей и специалистов служб по охране труда, промышленной безопасности, уполномоченных представителей по охране труда на предприятии, все заинтересованных специалистов.

Для выступления приглашены ведущие эксперты-практики в сфере охраны труда и управления профессиональными рисками.

Программа курса

  • Новое в законодательстве в сфере управления профессиональными рисками. Приказ Минтруда России № 926 от 28 декабря 2021 г. «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков»; Приказ Минтруда РФ от 31 января 2022 г. N 36 «Об утверждении рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей»; Приказ Минтруда РФ № 771н от 29.10.2021 г. — о ежегодных мероприятиях по ликвидации или снижению профессиональных рисков и др.
  • Профессиональные риски в системе управления охраной труда. Базовые принципы и концепции обеспечения безопасности. Подходы, концепции и методологии обеспечения безопасности труда. Системный анализ охраны труда и СУОТ: элементы СУОТ и их роли. Состав и содержание мероприятий СУОТ. Стандарты СУОТ. Правовой статус Типового положения о СУОТ как НПА. Структура и общий анализ содержания Типового положения о СУОТ. Обязательные процедуры СУОТ и особенности их реализации в локальной СУОТ. СУОТ, СОУТ и ОПР.
  • Современное представление о «риске», менеджменте риска и управлении рисками.
  • Методы анализа риска в сфере безопасности труда. Этапы анализа, оценки и оценивания риска. Методы анализа риска по ГОСТ Р 58771-2019 (ISO/IEC 31010:2018) и их пригодность для целей оценки профессиональных рисков. Косвенные методы оценки рисков: Элмери, ОВР (ГОСТ Р 12.0.010-2009), МПР, ОР. Обоснование практической непригодности для применения в сфере безопасности труда вероятностно-статистических методов оценки рисков: анализ дерева событий (ETA), методов по ГОСТ Р 12.0.010-2009, оценочных инструментов («матрица последствий и вероятностей», «метод Файна-Кинни»). Иллюстративные модели: «галстук-бабочка» и «швейцарский сыр». Общие требования к методу и к методикам оценки рисков в СУОТ и в сфере безопасности труда.
  • Профессиональные и производственные риски.
  • Структура профессионального риска. Статистические и математические методы в изучении и оценке рисков. Средовые и человеческие факторы рисков. Матрица риска. Приемлемый/допустимый риск. Гигиенические нормативы (ПДК, ПДУ) и другие допустимые уровни в практике нормирования ВОПФ. Критерии оценки рисков, количественные методы оценки рисков. Измеряемые показатели оценки рисков. Программы мониторинга условий труда и плана мероприятий по снижению высоких и средних рисков
  • Организация оценки и управления профессиональными рисками. Требования Типового положения о СУОТ к процедуре управления рисками. Требования Роструда к процедуре и результатам оценки рисков. Договор и ТЗ на разработку процедуры и оценку рисков. Роли работодателя, комиссии работодателя и консультантов (экспертов) в оценке и управлении рисками. Анализ ошибок предприятий при организации и проведении оценки рисков.
  • Содержание Процедуры управления рисками, состав, содержание и формы отчетных документов, по оценке рисков. Подготовка и планирование процедуры ОПР на уровне предприятия. Аудит системы охраны труда и идентификация рисков. Составление реестра рисков. Перечень рабочих мест, подлежащих оценка. Перечень мер по снижению профессиональных рисков и мероприятий по улучшению труда. Подготовка и планирование процедуры на уровне рабочих мест. Идентификация опасностей: обследование и осмотр рабочих мест, анализ исходной информации, идентификация опасностей. Порядок отнесения рабочих мест к подлежащим и не подлежащим декларированию.
  • Гигиеническая оценка условий труда. Оценка идентифицированных опасностей для здоровья, соответствующих группам производственных факторов и факторов трудового процесса Классификатора. Оформление результатов
  • Оценка рисков травмирования работников.
  • Оценка индивидуального риска работника, производственного стажа работника во вредных условиях труда, возраста работника, риска травмирования работника, обеспеченности работников СИЗ и их защищенности благодаря СИЗ.
  • Оценка риска структурного подразделения или группы работников.
  • Разработка документации. Документирование целей, методов, средств достижения целей. Разграничение функций и сфер ответственности уполномоченных лиц. Документирование контрольных мероприятий. Интеграция системы управления профессиональными рисками в общую систему управления.
  • Автоматизация системы оценки профессиональных рисков

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪