Курс, семинар, тренинг Таможенное регулирование: новое в 2024 году

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В 2022-23 годах таможенное законодательство претерпело существенные изменения: ведены дополнительные меры поддержки граждан и бизнеса в условиях внешних ограничений, упрощен ввоз товаров в Россию и на таможенную территорию Евразийского экономического союза на условиях параллельного импорта. Правительство РФ наделено полномочиями запрещать или ограничивать вывоз и ввоз продукции, оборудования, комплектующих и материалов в условиях недружественных стран и сформировать перечни таких товаров.

В программе: проблемные вопросы деятельности предприятий с учётом изменений во внешнеторговом и таможенном регулировании в рамках санкционных ограничений, вопросы определения и контроля таможенной стоимости, порядок обжалования неправомерных действий и решений таможенных органов.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов в сфере ВЭД и международных перевозок.

Для выступления приглашены: эксперт-практик, Российская таможенная академия, Российский университет транспорта; эксперт-практик по логистике в ВЭД и управлению цепями поставок. Директор логистической компании; специалист-практик по логистике и международным перевозкам, заведующий кафедрой "Управления и менеджмента предприятий АБК" Высшей Школы Приватизации и Предпринимательства;

Другие эксперты/практики в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного регулирования.

Программа курса

  • Изменения в ФЗ о таможенном регулировании в РФ. Цифровизация таможенного регулирования: архитектура единой тарифной платформы. Модель информационного взаимодействия; формирование цифрового следа тарифного регулирования в платформе; информационно-технический центр ФАС России. Электронное декларирование через Интернет. Практика применения.
  • Таможенное регулирование в ЕАЭС: вопросы применения таможенных процедур, совершенствование таможенных операций, вопросы перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу. Развитие электронного документооборота. Отсылочные нормы к национальному законодательству — как с этим работать.
  • Товарная номенклатура (ЕТН ВЭД) ЕАЭС. Структура. Основные правила интерпретации ЕТН ВЭД ЕАЭС. Основы классификации товаров по ЕТН ВЭД, алгоритм анализа товара и его классификации. Требования к оформлению документов, содержащих коды товаров. Описание товаров в целях обоснования кода ТН ВЭД. Классификация товаров таможенными органами. Предварительные решения о классификации товаров таможни. Классификация товаров, поставляемых в разобранном виде и разными партиями. Практика обжалования решений таможенных органов о классификации товаров по ЕТН ВЭД ЕАЭС.
  • Таможенная стоимость товаров. Обзор изменения законодательства и практики его применения. Особенности определения таможенной стоимости на современном этапе: общие подходы и проблемные случаи. Прохождение контроля таможенной стоимости: процедура, принципы взаимодействия с таможенным органом. Алгоритм действий по доказыванию таможенной стоимости в суде. Возврат излишне уплаченных платежей при оспаривании корректировки таможенной стоимости.
  • Адаптация тарифно-таможенного регулирования к кризисным условиям. Лицензионные платежи в дополнительных начислениях к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары. Оптимизация таможенных платежей. Корректировка стоимости товара в большую сторону и увеличение размера таможенных пошлин — проблемные вопросы. Определенные случаи и условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате таможенных платежей — кому и как предоставляются.
  • Категории товаров, в отношении которых не будут применяться предусмотренные Таможенным кодексом ЕЭС процедуры неполного и периодического таможенного декларирования. Перечень сведений, которые подаются в таможенный орган в письменном заявлении для завершения процедуры свободного склада в отношении товаров для оборудования. Таможенное оформление и таможенный контроль. Страна происхождения товара. Система тарифных преференций. Таможенные платежи, виды таможенных пошлин. Нетарифное регулирование (запреты и ограничения). Обязательная маркировка товаров. Ветеринарный и фитосанитарный контроль. Списки товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия.
  • Порядок применения режима таможенного мониторинга. Основные преимущества и недостатки. Перспективы развития в 2024-25 гг. Тенденции развития судебной практики 2023 года: новые угрозы и возможности для компаний.
  • Новые версии комплекта структур таможенных документов. Изменения в порядке заполнения таможенных документов «отслеживания» товаров, маркировки товаров средствами идентификации и лицевых счетов плательщиков. Сквозной таможенный контроль от места ввоза до выпуска.
  • Таможенный контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Параллельный импорт, обязанности сторон. Документы, подтверждающие легальность ввоза товаров. Заполнение деклараций. Сертификат и декларации соответствия. Риски участников ВЭД при перемещении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Инструменты таможенного контроля. Реестр объектов интеллектуальной собственности. Автоматизация процесса выявления контрафакта. Показатели и признаки нарушения прав правообладателей. Информационная система и сервисы ФТС. Работа в личном кабинете участника ВЭД на сайте ФТС с сервисом правообладателя.
  • Публичная ответственность за нарушение таможенного законодательства. Обзор практики реализации механизма защиты таможенными органами прав интеллектуальной собственности в рамках параллельного импорта. Разбор наиболее часто встречающихся ситуаций. Порядок действий при постановлении о нарушении таможенных правил. Практические рекомендации при планировании поставки товаров в рамках параллельного импорта.
  • Изменения в требовании об отсутствии задолженности по налоговым, таможенным и другим обязательным платежам для выдачи федеральных специальных марок. Новые условия по уплате таможенных пошлин и налогов в условиях санкций для участников ВЭД, осуществляющих свою деятельность менее года. Положения о временном хранении. Последние изменения.
  • Инвестиционные проекты, по которым может применяться выпуск до подачи декларации на товары и приоритетные виды деятельности для реализации инвестиционных проектов, по которым предоставляется тарифная льгота на ввоз технологического оборудования, комплектующих и запчастей. Условия оказания банковской гарантии или поручительства при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов. Процедура выдачи таможенными органами классификационных решений — упрощенный режим в рамках санкционного кризиса.
  • Административная и уголовная ответственность в сфере таможенного регулирования. Таможенные споры. Обжалование решений таможенных органов. Споры в связи с возвратом излишне уплаченных таможенных платежей. Ответы на вопросы участников.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪