Курс, семинар, тренинг Инженер-конструктор: новые подходы в проектировании и разработке конструкторских решений

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

32 800 р.

Добавить к сравнению

Важнейшим условием успешной производственной деятельности является постоянное совершенствование выпускаемой продукции, увеличение её номенклатуры, отвечающей запросам потребителей, создание принципиально новых изделий с более высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.
В условиях санкций, сбоя поставок, крушения взаимоотношений с западными поставщиками оборудования, комплектующих, роль инженера – конструктора трудно переоценить, ведь новое изделие, оборудование или конструкция разрабатываются и выпускаются, прежде всего, на основе созданных им моделей.

Для создания и внедрения новых конструкторских разработок или модернизации имеющихся инженеры конструкторского бюро должны обладать глубокими техническими знаниями, новаторским, нетиповым мышлением, а также навыками решения проблем и управления проектами.

Как оценить экономическую эффективность конструкторских решений и провести инженерный анализ? Как повысить качество и надежность новых изделий и увеличить скорость разработки изделия? Как выбрать и внедрить в жизнь оптимальную схему автоматизации и цифровизации и внедрить ее в жизнь?

Эксперты поделятся практическим опытом по выработке организационных и технических решений, направленных на повышение технического уровня изделия и опишут различные варианты внедрения автоматизированных систем и подсистем, которые помогут в сокращении сроков разработки конструкторской документации.

Курс ориентирован на инженеров-конструкторов, руководителей подразделений по научным исследованиям и разработкам.

Для выступления приглашены: руководитель инженерного центра АО "Литмашдеталь"; руководитель отдела маркетинга АСКОН-Системы проектирования; эксперт-практик с опытом работы на крупных промышленных предприятиях; руководитель органа по сертификации персонала, ФГАОУ «Академия стандартизации, метрологии и сертификации», член ТК 12 «Методология стандартизации»; главный конструктор АО «НИЦ АСК»; руководитель производства АО «НПП «Торий» (ГК «Ростех»); руководитель подразделения АСКОН-Системы проектирования; Директор Venture Consulting Group. Эксперт в сфере инновационного бизнеса и бизнес-процессов.

Другие эксперты-практики с опытом работы на крупнейших предприятиях различных отраслей.

Программа курса

  • Задачи, стоящие перед предприятием, роль конструкторского подразделения: разработка, освоение, усовершенствование продукции и процессов. Исследования, генерирование и отбор идей, ТЗ. Критерии отбора новых продуктов для разработки и освоения в условиях санкций. Альтернативы классическим дорогостоящим НИР.
  • Инженерный анализ при конструировании изделий. Технология проектирования (этапы проектирования, операции, алгоритмы их выполнения). Методы расчета, проектирования и моделирования изделий. Проведение конвергентного анализа и поиска аналогий. Обзор новейших конструкционных материалов. Дизайнерские и эргономические аспекты проектирования новой техники. Методика проектирования на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
  • Системное проектирование новой техники. Подходы и критерии оценки проектных решений нового технологического оборудования. Мехатронные принципы проектирования технологического оборудования.
  • Оценка экономической эффективности конструкторских решений: методы оценки, классификация, рентабельность. Стимулирование научно-технических и опытно-конструкторских разработок. Сравнительный технико-экономический анализ конструкторских решений.
  • Разработка конструкторских решений по повышению качества и надежности изделий, уровня их технологичности, экологичности, трудоемкости и материалоемкости. Мероприятия по сокращению сроков освоения новой техники и цикла конструкторской подготовки производства. Жизненный цикл проекта: от генерации новой идеи до внедрения проекта в производство и планирования получения коммерческого результата. Анализ причин ранней гибели новых продуктов.
  • Цифровизация и автоматизация опытно-конструкторских работ в системе эффективного проектного менеджмента. Как увеличить скорость разработки изделия? Типовые и новаторские схемы полной и комбинированной цифровизации и автоматизации проектирования. Внедрение PLM - концепции: основное назначение, цепочка взаимодействия систем CAD, PDM, MES, результаты внедрения. Рекомендации по их использованию на всех стадиях жизненного цикла изделия. Взаимосвязь элементов автоматизации и цифровизации с показателями себестоимости продукции. Критерии выбора оптимальной схемы цифровизации и автоматизации производства. Технологии и оборудование быстрого прототипирования. Национальные стандарты в области умного производства. Аддитивные технологии.
  • Реверс инжиниринг- не только копирование, но и возможность создания принципиально новых изделий и деталей по сравнению с аналогами, полученными с использованием классических технологий.
  • Управление процессами с позиции риск-менеджмента: Идентификация опасностей и оценка рисков. Анализ и оценка, мониторинг, контроль рисков. Качество разработки расчетно-конструкторской документации (РКД), изменения технических требований в процессе разработки РКД — как риск проектирования.
  • Основные проблемы в конструкторском отделе, современные пути их решению: не отлаженное взаимодействие со смежными отделами, отсутствие единых стандартов оформления чертежей, единых норм для проектирования деталей, отсутствие заранее подготовленных шаблонов для создания типовых изделий, нехватка времени – как глобальная проблема современности, а большое количество одновременных проектов - как невозможность глубокого погружения в процесс инженерной деятельности. Бюрократизации всех внутренних процессов.
  • Взаимодействие отдела главного конструктора со службой стандартизации: обеспечение в организации единства технической политики в области стандартизации, каталогизации, классификации и оформления конструкторских документов. Нормоконтроль конструкторской документации: оформление замечаний и предложений; учет и анализ, разбор ошибок, журнал замечаний. Применение и исполнение требований к продукции в деятельности конструкторского отдела: технические регламенты, стандарты, государственный контроль. Актуальные изменения в ФЗ № 184-Ф3 «О техническом регулировании», вступающие в силу с 21 июня 2021г. (недействительность декларации о соответствии, сертификата соответствия - основание для прекращения, изменения в части использования программного обеспечения).
  • Взаимодействие отдела главного конструктора с патентной службой, патентование новой техники: защита и охрана авторских прав на интеллектуальную собственность. Патенты и товарные знаки. Объекты авторского права. Служебные объекты интеллектуальной собственности: порядок оформления. Права и обязанности предприятий при создании служебных объектов. Использование информационных ресурсов Роспатента для обеспечения деятельности предприятий по защите патентных прав, по проведению информационных исследований.
  • Единая система конструкторской документации (ЕСКД), документооборот в конструкторском отделе: новые стандарты, вступившие в силу в 2020 -2021 гг. Основные требования вновь разработанных стандартов ЕСКД к выполнению, проверке, согласованию, утверждению, изменению, хранению и обращению конструкторских документов в электронной форме. Практические рекомендации реализации требований стандартов ЕСКД к разработке электронных документов. Наиболее сложные в соблюдении требования, введенные в стандарты ЕСКД.
  • Электронная конструкторская документация: сопоставление электронной и бумажной формы конструкторской документации, виды бумажных документов и их электронные аналоги. Равноправность статусов представления КД в традиционной бумажной и электронной форме, возможность их преобразования друг в друга. специфика некоторых документов, входящих в состав конструкторской документации Выбор систем CAD/CAЕ/CAМ/PLM с учетом требований к обращению документов стандартов ЕСКД.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪