Курс, семинар, тренинг Проведение внутренних аудитов СМК в соответствии с ISO 19011:2021. Взаимодействие с поставщиками и потребителями

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 000 р.

Добавить к сравнению

При аудите систем менеджмента часто возникают вопросы в части регламентации закупок на предприятии: например, при контрактации с поставщиками, когда к ним предъявляются требования по сертификации и прохождению аудитов СМК. 21 апреля 2021 г. № 261-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента». Отдельное внимание в стандарте уделено аудитам, проводимым организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны).

Цель семинара: дать практические рекомендации по проведению внутренних аудитов системы менеджмента; рассмотреть практику планирования и проведения внутренних аудитов СМК. В ходе занятий даются практические рекомендации по регламентации системы закупок, с учетом требований стандарта ГОСТ Р ИСО 19011-2021 и ГОСТ Р ИСО 9001:2015.

Семинар предназначен для директоров по качеству, руководителей и специалистов служб менеджмента качества, специалистов, ответственных за планирование и проведение аудитов системы менеджмента качества, внутренних аудиторов, участвующих во внутренних проверках СМК.

Программа курса

  • ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента». Серия стандартов ИСО 9000 «Системы менеджмента качества», Требования ISO 9001:2015, обзор актуальных требований. Риск-ориентированный подход к управлению. Специфика применения для предприятий различных сфер деятельности. Описание процессов и оценка рисков в процессах. ФЗ от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»
  • Управление документированной информацией. Примеры документов системы менеджмента качества.
  • Управление рисками: выработка мер противодействия, передача рисков, страхование, оперативное реагирование на риски при осуществлении операционной деятельности (планы реагирования на случай непредвиденных обстоятельств и кризисных ситуаций). Анализ бизнес-процессов компании и выработка решения об уровне их документирования по ЖЦ продукции. Карты процессов, структура и содержание. Регламенты процедур как отдельные элементы процессов. Входы-выходы и требования к ним. Критерии и индикаторы, способы установления значения величин. Идентификация рисков процессов и процедур, формирование матриц мониторинга рисковых областей. Установление методов улучшения процессов. Формирование карт процессов и регламентов процедур согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Реестры рисков для процессов СМК.
  • Организация и планирование внутреннего аудита СМК. Основания для проведения внутреннего аудита. Цели и программа аудита, мониторинг, пересмотр и улучшение программы аудита СМК. Инструменты, методы, источники информации, анализ документации в ходе аудита. Протоколы соответствия/ несоответствия СМК.
  • Формирование состава аудиторов для внутреннего аудита СМК. Независимость и систематичность проведения аудита. Задачи, компетенции, оценка аудиторов, профессиональная этика и психологические аспекты проведения внутреннего аудита.
  • Аудит на месте. Распределение обязанностей между аудиторами, подготовка рабочих документов. Запрос документов. Анализ документации. Проведение опроса, интервью. Опросный лист для внутренних аудитов.
  • Проведение аудита «второй» стороны. Оценка поставщиков и контрагентов с учетом требований ИСО 9001. Определение требований компании к закупаемой продукции. Система оценки поставщиков, которую можно предъявлять аудиторам. Исполнение договорных обязательств (работа по контрактам). Управление несоответствующей продукцией (рекламации и отзыв). Составление (или актуализация) анкеты аудита поставщика и её заполнение в соответствии с балльной системой оценки.
  • Отчеты по результатам аудита. Разработка и осуществление корректирующих действий. Оценка эффективности аудита.
  • Ответственность руководства. Подготовка данных для анализа со стороны руководства. Контроль исполнения рекомендаций аудита. Риски внутренних аудитов.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪