Курс, семинар, тренинг Новое в долевом строительстве в 2022 году: кризисные условия и меры поддержки

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.

Добавить к сравнению

За последние годы законодательство о долевом строительстве кардинально поменялось, предпринято множество шагов по повышению уровня безопасности сделок на рынке первичной недвижимости.

С января 2021 года начали действовать новые требования для размещения документов в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС). ПП РФ N 575 от 10 апреля 2021 года были расширены возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов и выплаты возмещения обманутым гражданам. С 28 июня 2021 года вступил в силу пункт 6.1 статьи 15.4 Закона об участии в долевом строительстве. К застройщику предъявляется требование о размещении в ЕИСЖС проектной декларации еще до заключения первого ДДУ. Освобождаются от обязанности получать заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС) перед началом продаж в проекте. 16 июня 2021 года Государственная дума одобрила в третьем чтении законопроект № 1134552-7, существенно расширяющий возможности Фонда защиты прав участников долевого строительства. В ближайшее время планируют принять законопроект, меняющий порядок расчета неустойки в случае неисполнения застройщиком обязательств по ДДУ.

В программе семинара: актуальные изменения правовой базы долевого строительства, сложные вопросы заключения договоров долевого строительства, основные риски в договоре долевого строительства, новые требования к застройщикам, порядок финансирования строительных объектов и эскроу-счета, защита прав дольщиков.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов компаний-застройщиков, привлекающих средства по ДДУ (в том числе, юридических отделов, ОКСов, планово-экономических и технических служб); специалистов по управлению недвижимостью.

Выдается Свидетельство об участии в семинаре.

Программа курса

Новое в правовом регулировании долевого строительства.

Требования к застройщикам. Требования к финансовой устойчивости; к деятельности застройщика, к органам управления и участникам; обязательные условия для привлечения средств дольщиков.

Требования к застройщику при использовании эскроу счетов.

Требования к публичности застройщика. Новая форма проектной декларации (приказ Минстроя России от 15.10.2020 № 631/пр). Размещение информации в интернете (обязанность размещения ПД в ЕИСЖС; обязательная информация для размещения на официальном сайте); требования к рекламе, связанной с привлечением денежных средств дольщиков. Ответственность за размещение недостоверной информации. Расширение состава обязательной информации для размещения в интернете. Ответственность за размещение недостоверной и неактуальной информации. Правовые последствия расходования средств не в соответствии с Законом 214-ФЗ. Штрафы, варианты минимизации и оспаривания.

Финансирование объектов долевого строительства: источники. Привлечение средств дольщиков через эскроу-счета. Финансирование за счет собственных средств заказчика-застройщика, средств инвесторов (дольщиков). Аккумулирование средств дольщиков через жилищно-строительный кооператив. Наличие собственных средств. Инвестиции юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Проблемные вопросы использования эскроу-счетов и взаимодействия с банками. Требования банка при открытии эскроу-счетов: Положение Банка России №590-П (какие критерии определения кредитоспособности заемщика-застройщика для банков решающие); проекты с низкой маржинальностью (какие требования у банков сейчас и будут ли они меняться); минимальный объем собственных средств (региональный аспект); залоговая стоимость земельного участка (в т.ч. при нескольких этапах строительства) и квартир в строящемся доме (условия и критерии оценки банком). Несколько объектов строительства на одном земельном участке, с разными РнС.

Требования банка после открытия проектного финансирования. Процентная ставка: порядок определения, возможности для изменения. Целевое использование денежных средств по ДДУ: контроль и ограничения со стороны банков. Действия банка в ситуации существенного отклонения от плана продаж (остановка финансирования; вмешательство банка в ценообразование и маркетинговую стратегию; риски и последствия расторжения договора

Ответственность застройщика: уплата неустойки; возврат денежных средств; внесудебная приостановка регистрации долевых договоров; нецелевое использование средств участников долевого строительства.

Усиление государственного контроля за долевым строительством. Действия Госстройнадзора. Создание единого реестра застройщиков. Банковское сопровождение долевого строительства. Надзор уполномоченного банка.

Взаимоотношения застройщика и участника долевого строительства: права и обязанности; защита прав потребителя (правовые позиции ВС РФ по разрешения споров по ДДУ. Обзор судебной практики). Новое об ответственности застройщика (убытки, абстрактные убытки, неустойка и т.д.).

Договоры долевого участия в строительстве (ДДУ): условия и порядок заключения, типичные ошибки в формулировках договорных условий. Риски, заложенные в ДДУ, связанные с переуступкой прав при долевом участии. Риски признания ДДУ незаключенным и последствия такого признания. Возможность расторжения ДДУ дольщиками.

Ввод объекта в эксплуатацию и порядок передачи объекта долевого строительства дольщикам, форма акта передачи, инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства.

Потребительский экстремизм на рынке долевого строительства. Как застройщикам защититься от злоупотреблений.

Отчетность в электронном виде. Подачи ежеквартальной отчетности в электронном виде и проектной декларации в рамках 214-ФЗ. Выдача застройщику заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪