Курс, семинар, тренинг Авторское право в цифровую эпоху: использование, защита и управление объектами интеллектуальной собственности. Договорно-правовая работа для защиты ИС

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.

Добавить к сравнению

Оформление правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, распоряжение полученными исключительными правами, а также их защита связаны с соблюдением множества условий и правил, которые установлены законодательством РФ, а также международными договорами, участницей которых является РФ. Своевременное грамотное оформление объектов интеллектуальной собственности поможет защитить интересы правообладателей и избежать возможных конфликтов.

Как в современном виртуальном мире применяется право интеллектуальной собственности? В каких областях интернет-сферы используются объекты интеллектуальной собственности? Какие особенности распоряжения исключительными правами в интернете? Существуют ли различия в правоприменительной практике, связанной с офлайн- и онлайн-отношениями? На семинаре мы разберем эти и другие актуальные вопросы защиты авторских прав.

Цель семинара дать практические рекомендации по сложным и спорным вопросам защиты авторских прав.

Семинар предназначен для юристов, патентоведов и специалистов, создающих программные продукты и другие объекты интеллектуальной собственности, для специалистов в области маркетинга и рекламы, предприятий, вузов, научно-исследовательских институтов, технопарков.

Программа курса

  • Объекты авторских прав. Способы использования объектов авторских прав. Авторское право в цифровую эпоху. Свободное использование объектов авторских прав. Исключительное право на произведение, созданное по договору. Охрана программ для ЭВМ, (программное обеспечение, приложения для смартфонов и пр.) как объектов авторских прав. Интернет-сайт как объект авторских прав. Литературные произведения (рукописи, сценарии, статьи и т.п.). Аудиовизуальные произведения (фильмы, репортажи, рекламные ролики и пр.). Произведения изобразительного искусства (картины, дизайн, карикатуры и пр.). Базы данных.
  • Электронная коммерция: доменное имя (понятие, соотношение с товарным знаком). Необходимость регистрации сайта в качестве СМИ. Захват доменных имен/товарных знаков: проблемы, способы борьбы. Недобросовестная конкурентная борьба в интернете. Распространение данных, порочащих производителя/продавца или товар в интернет. Проблемы коммерческой тайны (новый товар, рекламные кампании, этикетки/упаковка, бренд). Информация, передаваемая инсайдерами. Право и отношения со СМИ.
  • Дистанционные продажи. Договоры в сфере дистанционной торговле (торговля через Интернет). Правовое регулирование дистанционных продаж. Особенности заключения и расторжения договора, заключаемого дистанционным способом. Особенности защиты прав потребителя при дистанционном способе продажи. Доказательства приобретения товара в розницу дистанционным способом.
  • Порядок защиты авторских прав в сети интернет. Судебные и внесудебные способы защиты исключительных прав. Основные способы защиты авторских прав в интернете. Отправление писем и претензий собственнику сайта или хостинг-провайдеру. Взаимодействие с поисковыми сервисами для удаления страниц из результатов поиска. Ответственность за нарушение исключительных прав.
  • Договорно-правовая работа в области права интеллектуальной собственности и права информационных технологий. Обзор последних изменений ГК РФ, влияющих на договорную работу в интеллектуальной и информационной сфере. Договора, заключаемые в праве интеллектуальной собственности и информационном праве: особенности и специфика. Публичный договор и договор присоединения в праве интеллектуальной собственности и праве информационных технологий. Специфика толкования договоров в праве интеллектуальной собственности и праве информационных технологий. Исполнение и закрытие договоров в праве интеллектуальной собственности и праве информационных технологий. Особенности составления, заключения и выполнения договоров через мобильные приложения.
  • Договоры и документы в электронном формате. Договор об отчуждении прав на управление доменным именем: специфика и содержание договора, переход прав на доменное имя и регистрация нового владельца у провайдера, оформление иных документов для провайдера.
  • Договор об отчуждении исключительных прав. Лицензионный и сублицензионный договоры, договор авторского заказа и договор на создание произведения, договоры на создание программ для ЭВМ, договоры на разработку и обслуживание WEB-сайтов.
  • Особенности защиты нарушенных прав, вытекающих из договоров права информационных технологий и права интеллектуальной собственности. Доменное имя (понятие, соотношение с товарным знаком). Необходимость регистрации сайта в качестве СМИ. Захват доменных имен/товарных знаков: проблемы, способы борьбы. Недобросовестная конкурентная борьба в интернете. Распространение данных, порочащих производителя/продавца или товар в интернет.
  • Использование авторских прав и управление ими. Сроки и виды авторских прав. Депонирование — как способ фиксации авторства. Передача авторских прав. Служебные произведения.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪