Курс, семинар, тренинг Неделя управления качеством - 2024

Даты обучения

Продолжительность:
5 дней (40 часов)

Стоимость обучения:

26 400 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Проблема качества и себестоимости продукции в нынешней ситуации, безусловно, стала ключевой. Она «накрывает» собой все частные проблемы: получение и исполнение заказов, гибкость производства и всего бизнеса в целом, чтобы соответствовать потребностям клиентов, дефицит компетентных кадров на всех стадиях ЖЦИ и так далее. И как никогда раньше стало очевидно, что успешно решать эту проблему можно только системно: включая все уровни: от генерального руководства до оператора – и все подразделения (точнее – все процессы) предприятия в целенаправленное взаимодействие. Собственно, это зафиксировано в основополагающих нормативных документах - ГОСТах серии ИСО. Но каждое предприятие уникально, и каждому отвечающему за качество сотруднику нужно, а) точно определить самые главные проблемные зоны в своей компании, б) выбрать самый продуктивный и доступный способ перевода этих проблем в точки роста.

В программе курса: стандартные («ГОСТовские») и нестандартные (локально-специфические) задачи директора по качеству, продуктивные способы и примеры их успешного решения. СМК, Бережливое производство и система управления в компании Практика эффективного управления системой технического контроля на всех этапах производственно-технологического процесса предприятия «от ворот до ворот». Нормативная база, разъяснения экспертов по требованиям, предъявляемых к работе СМК и службы ОТК. Практика передовых предприятий: использование современных технологий, методов, инструментов – управленческих и технических.

Курс предназначен для директоров по качеству, начальников бюро технического контроля, начальников отдела контроля качества, службы качества, руководителей производственных подразделений.

Для выступления приглашены: эксперт-практик в области развития производственных систем; директор по развитию, АО "ПИК-Индустрия"; директор по качеству и развитию производственной системы, ГК Кировский завод; главный технолог, ООО"МАГНА Ситинг Рус", эксперт-практик в области ЛИН, переводчик книги "Лин-финансовый директор"; руководитель проектов, Корпорация «Калашников»; руководитель ЛИН-проектов (Норникель, ОДК, РЖД, Мособлгаз и др.); ex-генеральный директор Инновационного Центра «Концерна «Калашников»; руководитель по развитию поставщиков совместной структуры АвтоВаз Рено Ниссан; генеральный директор ООО «Бёме унд Вайс Рус».

И другие эксперты/практики.

Программа курса

1. СМК, Бережливое производство и система управления в компании. Система качества как часть системы стратегического управления компанией. Какая польза возможна от интеграции СМК, Lean, производственной системы? Синергия бережливого производства и СМК при обеспечении поддержки процессов компании. Границы применения и взаимодополнения систем.

2. Концентрация на нуждах клиента: глубоко понимать требования клиента и оперативно реагировать. Как определить практичные показатели качества продукции для каждого этапа ЖЦИ? Потребность = проблема клиента. Как ее узнать? Взаимодействие с внешним и внутренним заказчиком. «Естественный» конфликт: маркетолог – разработчики - производство – служба качества – экономисты - …. Как построить систему взаимодействия? Поиск конкурентного преимущества. Выход на площадку клиента. Работа с претензиями – компас для СМК. Должен ли директор по качеству участвовать в процессе заключения контрактов? «Необходимое» качество: реализация процессного подхода и принципов «встроенного качества».

3. Качество и себестоимость. Учет и экономика в системе качества. Учет затрат на качество в соответствии с процессным подходом. Как посчитать реальную стоимость процесса и найти скрытые затраты? Входной контроль: затраты на несоответствия покупных КИ. Учет затрат от НП на стадии «Производство», при приемо-сдаточных испытаниях, при гарантийном обслуживании продукции. Единая форма KPI затрат по качеству. Анализ по удельному коэффициенту затрат на качество. Повышение качества, надежности и эксплуатационных показателей: ищем корневую причину и запускаем предупреждающие воздействия, точно определяем их результаты. Практика: Методы решения проблем качества и себестоимости.

4. Как аргументировать директору и финансовому директору необходимость изменений? Кому в какой форме давать отчеты, чтобы они работали? Определение степени проблемности, важности и приоритетности бизнес-процессов. Выделение первоочередных процессов для оптимизации.

5. Статистические методы управления качеством. Анализ изменчивости данных с помощью гистограмм. Управление рисками с использованием метода FMEA. Программное обеспечение для управления рисками с использованием FMEA.

6. Обеспечение качества: работа с персоналом. Что можно сделать в рамках российской экономики для стимулирования персонала к работе с качеством. Наказывать ли «Иванова» за брак? Взаимодействие подразделений. Организация работы эффективных команд по улучшению CMK. Мотивация персонала в системе постоянных улучшений: как, сколько и за что платить? Инструменты измерения вовлеченности персонала в решение корпоративных задач, в рабочий процесс, измерения инициативности сотрудников. Повышение уровня вовлеченности руководителей процессов и работников в процесс управления качеством. Как обеспечить соблюдение стандартов? - система обратной связи!

7. Документы в системе менеджмента качества: Теория vs Практика. Сколько и каких документов необходимо и достаточно? Кто должен участвовать в создании документации СМК?

8. Постоянные улучшения как средство выживания компании на конкурентном рынке. Кайкаку или кайдзен? Качество и количество усилий для изменений. Заказчики и агенты изменений в компании, кто они, как с ними работать. Основные ошибки, допускаемые в России при проведении изменений. Русская модель управления: специфика, достоинства и недостатки – как совместить с ней СМК и сделать ее локомотивом бизнеса?

9. Препятствия реализации стратегии/изменений. Определение и реализация стратегии компании. Проблемы, которые мешают реализации стратегии.

10. Системность работы с отклонениями в потоке создания ценности. Цифровые решения. Сквозные процессы. Ключевые показатели развития потока создания ценности. Критические проблемы. Отклонения – потенциальные направления развития. Последовательность работы с отклонениями. Работа с отклонениями на местах. База отклонений. Этапы системного решения проблем. Критерии системности. Стандартизация лучших практик: отклонение – кайдзен - стандарт. Команда по работе с отклонениями.

11. Служба качества в процессе подготовки и запуска новых изделий.

12. СМК: внутренний и внешний аудит – как сделать их инструментом развития предприятия? Какие проблемы решает? Как использовать?

13. Функция ОТК в компаниях, соответствующих лучшей мировой практике. Регламентация и стандартизация деятельности по контролю качества. Нормативная база. Действенная система контроля качества в увязке с технологическим процессом. Организация системы технического контроля качества на всех этапах производственного цикла. Роль ОТК в системе менеджмента качества.

14. Пооперационный контроль в цехах, на рабочих местах. Контроль качества готовой продукции. Выбор метода контроля в зависимости от условий поставок: единичная продукция, единичная партия, серия из нескольких партий одного поставщика.

15. Перспективное планирование качества продукции. Функции технического контроля на всех этапах жизненного цикла продукции: начиная с этапа разработки и подготовки производства, серийного производства, послепродажного обслуживания. Организация системы технического контроля качества на всех этапах производственного цикла. Участие ОТК в процессе внедрения новых видов продукции. Управление подготовкой производства и ведение проектной деятельности при запуске новой продукции. Разработка и реализация плана контроля новой продукции. Анализ полученных результатов.

16. Ключевые направления качества: внутренняя, внешняя и гарантийная дефектность. Выбор метода контроля в зависимости от условий поставок. Функция входного контроля. Управление качеством поставок.

17. Развитие поставщиков.

18. Метрологическое обеспечение на предприятии: организация и порядок проведения работ по поверке при эксплуатации, после ремонта и хранения средств измерений.

19. Практика организации эффективного входного, операционного, межоперационного контроля качества на производстве. Входной контроль как первичная стадия технологического процесса. Регламентация и стандартизация входного контроля. Процесс входного контроля и взаимодействие с поставщиками. Участие в процессе закупок.

20. Результативность и эффективность контроля. Соответствие контролируемому виду деятельности и стратегии. Своевременность контроля. Гибкость контроля. Организация отбора проб. Расчет объема контролируемой партии.

21. Оптимальный набор показателей качества для оценки эффективности деятельности персонала. ОТК при поточном/непрерывном производстве, при единичном производстве. Методы определения необходимой численности персонала технического контроля исходя из планов производства цеха и предприятия в целом.

22. Грядущие изменения, новые функции и компетенции сотрудников ОТК. Роль ОТК в системе менеджмента качества. Контроль или управление качеством? Взаимодействие с другими подразделениями предприятия по обеспечению требуемого качества продукции. Чем выгодны правильно функционирующие процессы всем участникам?

23. Автоматизация и цифровизация работы ОТК и службы качества.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪