Онлайн-курс, вебинар Радиационная безопасность и радиационный контроль

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 месяца (72 часа)

Стоимость обучения:

2 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В соответствии со статьей 14 («Требования к обеспечению радиационной безопасности при обращении с источниками ионизирующего излучения») при обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны проводить подготовку и аттестацию руководителей и исполнителей работ, специалистов служб производственного контроля, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками ионизирующего излучения, по вопросам обеспечения радиационной безопасности; осуществлять систематический производственный контроль за радиационной обстановкой на рабочих местах, в помещениях, на территориях организаций.

Обучение проводится в соответствии с 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» от 09.01.1996.

Обучение предназначено для следующих категорий персонала: для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию ТЭ и его заместителя; для руководящего работника, руководителя структурного подразделения, управленческого персонала, специалиста; для руководящего работника, руководителя структурного подразделения, управленческого персонала, специалиста, не принимающих участие в организации работы и их проведению на ТЭ; для оперативного руководителя; для оперативного персонала; для ремонтного персонала; для оперативно-ремонтного персонала; для работников по охране труда.

Программа курса

1. Источники ионизирующего излучения. Основные нормы и правила безопасности при работе с использованием источников ионизирующего излучения.

2. Законодательные основы обеспечения радиационной безопасности. Государственный надзор в области обеспечения радиационной безопасности.

3. Дозиметрия ионизирующего излучения и защита от него.

4. Нормирование в области обеспечения радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности на предприятии.

5. Радиационная безопасность при проведении неразрушающего контроля методами и приборами рентгеновской и радионуклидной дефектоскопии.

6. Организация производственного контроля за обеспечением радиационной безопасности.

7. Радиационные аварии.

8. Требования охраны труда при проведении радиационного и индивидуального дозиметрического контроля.

9. Итоговая аттестация.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪