Курс, семинар, тренинг Неразрушающий контроль и техническое диагностирование: новые требования, организация и применение в 2022 году

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 500 р.

Добавить к сравнению

Законодательство в области неразрушающего контроля, экспертизы промышленной безопасности и технической диагностики претерпевает революционные изменения: опубликованы, вступили и вступают в силу огромное количество новых нормативно-технических документов.

Введены в действие «Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля» (СДАНК-01-2020) и «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля» (СДАНК-02-2020)». Вступили в силу ПП РФ от 18.12.2020 года № 2168 "Об организации и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности", ПП РФ от 17.08.2020 года №1241 «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах».

Лабораториям и их сотрудникам необходимо подтверждать свою компетентность и проходить аттестацию в соответствующих независимых организациях. При этом требования к квалификации специалистов, выполняющих работы по неразрушающему контролю объектов и изделий, ужесточаются, растет ответственность за нарушения требований.

В то же время, повышение квалификации специалистов по неразрушающему контролю это не только обязательное требование законодательства в части получения аттестации для специалистов III уровня, но и наиболее эффективное средство предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности технических объектов.

Как подготовиться к изменениям и выстроить рабочие процессы в соответствии с новыми требованиями законодательства? Как остаться конкурентоспособными в быстроменяющихся условиях?

В рамках курса будут обсуждаться ожидаемые и новые требования законодательства, имеющаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе технического диагностирования и неразрушающего контроля.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Специалист по неразрушающему контролю" (утв. приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н).

Обучение предназначено для руководителей и специалистов лабораторий неразрушающего контроля, испытательных лабораторий, служб главного инженера, главного технолога, инженерно-технических работников, специалистов отделов технического контроля.

К выступлению приглашены: аттестованные эксперты по промышленной безопасности, практикующие эксперты с опытом работы более 16 лет и другие эксперты отрасли.

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа курса

1. Законодательство в области неразрушающего контроля и технического диагностирования. Экспертный обзор. Новые документы, вступившие в силу в 2021 г. Ожидаемые изменения 2022 года.

2. «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля» (СДАНК-02-2020). Основные положения и новые требования. Что поменялось? И что ждать в 2022 г.?

3. Обзор введенных в действие с 2021 г. «Правил аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля» (СДАНК-01-2020). Основные положения и новые требования к документам лаборатории НК. Паспорт лаборатории. Инструкция по порядку ведения архива. Свидетельства о поверке (аттестации, калибровке) средств неразрушающего контроля и средств измерений. Регистрационные документы на средства контроля. Документация по архиву результатов контроля и фонду нормативных документов. Журналы регистрации результатов контроля. Эксплуатационные документы на средства НК, в том числе паспорта на стандартные, испытательные и контрольные образцы.

4. Требования новых ГОСТов: на что обратить внимание. ГОСТ Р ИСО 9712-2019 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала», ГОСТ Р 56542-2019 "Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов".

ГОСТ Р 59286-2020 Контроль неразрушающий. Течеискание. Термины и определения; ГОСТ Р 59247-2020 Контроль неразрушающий. Методы оптические. Эндоскопы технические с функцией измерения. Общие требования; ГОСТ Р ИСО 18490-2020 Контроль неразрушающий. Оценка остроты зрения специалистов неразрушающего контроля; ГОСТ Р 59243-2020 Контроль неразрушающий. Образовательные организации, осуществляющие подготовку персонала неразрушающего контроля. (вступили в силу с 1 марта 2021 г.)

5. Требования к лабораториям, выполняющим работы с использованием источников ионизирующих излучений. Актуализированные санитарно-эпидемиологические требования в области радиационной безопасности: "Нормы радиационной безопасности" НРБ-99/2020 (взамен СанПиНа 2.6.1.2523-09 - НРБ-99/2009), "Основные санитарные правила обеспечения санитарной безопасности" ОСПОРБ-99/2020 (взамен СП 2.6.1.2612-10 - ОСПОРБ-99/2010), "Специальные санитарные правила в области радиационной безопасности" (проекты документов).

6. Требования ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Управление рисками и основные принципы менеджмента качества испытательной лаборатории.

7. Основные методы и объекты контроля. Порядок проведения контроля. Требования к допустимости дефектов.

8. Дефекты продукции из различных материалов и их обнаружение. Дефекты и причины их возникновения в материалах и изделиях. Дефектоскопия неметаллических и композиционных материалов и изделий из них.

9. Актуальные вопросы организации технического диагностирования и неразрушающего контроля оборудования. Анализ типичных ошибок, выявляемых на практике.

10. Ответственность за нарушение законодательства в области технического диагностирования и неразрушающего контроля. Штрафы, дисквалификации. Примеры судебной (правоприменительной) практики.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪