Курс, семинар, тренинг Нормирование труда: анализ и планирование численности работников, производительности труда и расходов на заработную плату

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

34 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Важнейшее конкурентное преимущество сегодня - это умение оперативно и гибко управлять затратами, и, в том числе и затратами на персонал. Происходящие кризисные явления в экономике лишь усиливают потребность в эффективной организации и нормировании труда на предприятиях: ситуация требует от предприятий принятия беспрецедентных мер, а иначе остаться на плаву, и при этом подняться на новую ступень своего развития, просто невозможно.

Нормирование труда и эффективная организация трудовых процессов в этих условиях становятся все более востребованными, так как представляют собой доступный и эффективный инструмент планирования численности, обеспечения рациональной организации труда, создания систем мотивации и управления результативностью, а значит, дают возможность повысить эффективность затрат на персонал.

В процессе обучения будет обсуждаться опыт использования наиболее действенных в реальных условиях методик и современных технологий нормирования с учетом вступления в силу дополнений в Трудовой Кодекс РФ ст.195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов". Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Специалист по экономике труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2020 г.).

Курс особенно актуален для производственных предприятий и организаций, нацеленных на системную работу в области организации и нормирования труда и достижении финансово-экономических показателей: умение противостоять конкуренту по уровню трудозатрат в кризисные времена становится важнейшим фактором конкурентоспособности.

На обучение приглашаются руководители и специалисты отделов по нормированию труда, отделов труда и заработной платы, технологи, руководители и специалисты планово-экономических отделов.

Скидка 10% (при участии более одного слушателя от организации).

Выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч.

Программа курса

1. Нормирование труда в организации как система. Нормирование труда в стратегии развития организации. Нормирование труда в бизнес-процессах управления предприятием. Синергия функции нормирования труда с иными функциональными направлениями деятельности организации. Тенденции совершенствования нормирования труда. Законодательство в области нормирования труда в РФ. Макроэкономические и микроэкономические предпосылки к совершенствованию нормирования труда в организации. Структура, сущность и принципы систем нормирования труда. Современные требования к системе нормирования трудовых ресурсов. Нормирование труда в условиях прогрессивных подходов к организации производства. Роль нормирования труда в условиях управления совершенствованиями и переменами (TPS). Требования профессионального стандарта "Специалист по экономике труда" (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2020 г. N 795н)

2. Последовательность и способы определения и обоснования величины нормы труда. Существующие методы нормирования труда. Преимущества и недостатки аналитических и суммарных методов установления норм. Нормирование труда в экономически развитых странах. Определение норм труда аналого-сопоставительными и элементными методами. Виды норм, методика расчета норм для различных производственных процессов.

3. Нормирование для различных НИР, ОКР, производственных процессов и различных категорий работников предприятий. Особенности нормирования труда в условиях разработки и освоения новых видов продукции.

4. Особенности нормирования для рабочих специальностей. Тарифная система оплаты труда рабочих. Тарифно-квалификационные справоч­ники, тарифные ставки, тарифные сетки и районные коэф­фициенты. Определение норм времени при многостаночном обслуживании, при сдельной и повременной оплате труда, при неполном рабочем дне, при совмещении функций и расширении зон обслуживания. Нормирование труда ремонтного и вспомогательного персонала.

5. Межотраслевые, отраслевые и местные нормы времени. Принципы и механизмы построения нормативной базы нормирования труда в организации. Порядок разработки и утверждения типовых и «местных» норм труда. Последовательность обоснования величины нормы труда.

6. Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Классификация норм труда. Изучение затрат рабочего времени. Операция и составляющие ее элементы. Классификация затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования. Индексация затрат рабочего времени. Инструментарий для проведения и обработки результатов наблюдений. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Особенности проведения бригадной фотографии рабочего времени. Анализ практики проведения хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени на различных предприятиях. Информационные технологии, применяемые в нормировании труда.

7. Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Нормативно-исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса.

8. Организационные, технические, физиологические и социальные факторы как низкобюджетный инструментарий повышения эффективности использования трудовых ресурсов, снижения трудозатрат и повышения производительности труда.

9. Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих (РСС). Определение необходимой численности РСС на основе применения типовых нормативов времени на работы и укрупненных нормативов численности по группам персонала для предприятий и организаций при нормировании численности РСС.

10. Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда. Организация функции нормирования труда. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Положения коллективного трудового договора. Порядок оценки норм на предмет их качества, процедура их пересмотра и замены. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда. Социально-психологические аспекты нормирования труда. Причины сопротивления при введении нормирования труда на предприятии, методы противодействия.

11. Анализ состояния нормирования труда на предприятии. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Основной «якорь» для сдерживания роста производительности труда. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия. Оценка состояния нормирования труда на предприятии.

12. Управление производительностью труда. Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Теоретические и практические результаты применения кривой опыта кривой снижения трудоемкости, кривой производительности). Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта.

13. Определение необходимой численности работников предприятия на основе норм. Разработка калькулятора численности. Экспресс-методы определения избыточной численности.

14. Мотивация персонала и оплата труда. Мотивы к работе. Базовые основы при построении системы оплаты труда. Методы управления мотивацией. Классификация персонала по функциям. Требование к системе оплаты труда. Типовые недостатки систем оплаты труда в организациях РФ независимо от форм собственности и направлений деятельности. Взаимосвязанные с системой оплаты труда элементы. Мотивационный «пробел». Определение оптимальной модели матрицы оплаты труда. Преобразование системы оплаты труда. Наиболее распространенные модели грейдинга. Зависимость оплаты труда от стратегии.

15. Управление эффективностью деятельности. Управление эффективностью как система. Интеграция организационной структуры предприятия в систему управления эффективностью. Принципы декомпозиции целей. Последовательность этапов процесса управления результативностью персонала. Требования к постановке целей и ошибки целеполагания. Построение системы управления эффективностью на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ).

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪