Курс, семинар, тренинг Электронные договоры: новые правила, юридические риски, судебная практика

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

22 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Практика использования информационных технологий в процессе заключения договоров и сопровождения исполнения договорных обязательств неуклонно расширяется. И тем не менее, несмотря на очевидные плюсы электронных форм договоров, они, по-прежнему, вызывают опасения из-за множества неочевидных юридических рисков, которые необходимо учитывать и минимизировать с помощью адекватного подбора правового инструментария.

Кроме того, серьезно меняется нормативная база в отношении всех, кто работает с электронной подписью. Внесены изменения в Трудовой кодекс в части регулирования электронного документооборота в сфере трудовых отношений без дублирования документов в бумажном виде, введена машиночитаемая доверенность.

В рамках семинара: особенности использования информационных технологий при заключении договоров, подписанных электронной подписью, практические вопросы заключения, исполнения, расторжения договоров, использования электронной подписи, практика признания договоров заключенными путем обмена электронными сообщениями; допустимость и достоверность доказательств в электронной форме, рекомендации по заключению договоров посредством обмена электронным образами документов, онлайн договоров, использованию мессенджеров при заключении и исполнении договоров и др.

Семинар ориентирован на руководителей юридических подразделений и юрисконсультов отечественных компаний, специалистов по договорной работе, адвокатов-практиков.

К выступлению приглашены: к.ю.н., доцент, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству, член рабочей группы по реформированию ГК РФ (обязательственное право); адвокат, Управляющий партнер Адвокатской коллегии номер один, Член Правления, Директор по правовым вопросам Фонда ММК; основатель и управляющий партнер Legium.io; к.ю.н., CIPP/E, старший юрист «Городисский и Партнеры». «Рекомендован Who’s Who Legal 2021 (Data Privacy & Protection) и IP Stars в рубрике Rising star 2020/21 (компьютерные технологии и услуги, электронная коммерция, телекоммуникации)»;

Другие эксперты/практики.

Программа курса

1. Правовые основания заключения электронных договоров. Практическое значение изменений в положения ст. 160 и 434 ГК РФ, общие правила заключения электронных договоров. Основные информационные технологии, используемые в современной договорной практике Требования к соглашению между участниками электронного взаимодействия. Пределы использования электронного документооборота в договорной практике. Договоры, для которых не допускается использование электронного документооборота и заключение договора путем подписания электронной подписью. Правовые основания для заключения договора с использованием аналога собственноручной подписи.

2. Идентификация субъектов при заключении договора в сети Интернет. Новый порядок получения ЭЦП в 2023 г. Необходимость наличия электронной доверенности для сотрудников. Доверенная третья сторона. Что такое аналог собственноручной подписи. Какие виды аналога собственноручной подписи могут быть и признаются судебной практикой. Отличия электронной подписи от аналога собственноручной подписи. Какие документы можно подписывать электронной подписью (бухгалтерия, трудовые отношения, договоры и др.). Особенности использования электронной подписи нотариуса в договорной практике.

3. Машиночитаемая доверенность (МЧД): выдача, проверка, основные проблемы в отношении формата и содержания. Классификатор полномочий и его проблемы: правила составления и критерии проверки полномочий по МЧД. В какой информационной системе и в каком формате следует выдавать МЧД? Может ли компания сама создавать МЧД? Основные правила работы с классификатором полномочий. Основания для прекращения действия и отзыв МЧД.

4. Новые требования ФНС к операторам электронного документооборота: получение хозяйствующими субъектами счетов-фактур, в т. ч. корректировочных, при приобретении товаров, подлежащих прослеживаемости; предоставление налоговых деклараций плательщиками налогов, сборов и налоговыми агентами. Новые сервисы ФНС России для работы с электронными доверенностями. Внедрение единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России.

5. Смарт-контракты в российской правой системе. Преимущества, область применения и техническая сущность смарт-контрактов. Смарт-контракты и отдельные виды обязательств: купля-продажа, аккредитивы и банковские гарантии. Риски и недостатки смарт-контрактов.

6. Заключение договора по электронной почте, в мессенджерах. Легитимность обмена скан-копиями подписанного договора по электронной почте. Заключение договора путем обмена сообщениями по электронным каналам связи. Согласование существенных условий в переписке. Соблюдение письменной формы договора. Критерии признания договора заключенным на основании переписки сторон. Риски при заключении договора посредством переписки. Заключение договора конклюдентными действиями и последующее признание заключения договора конклюдентными действиями. Проблема выбора канала (электронная почта, сервис обмена электронными документами и пр.). Толкование судов по электронной переписке, примеры судебной практики.

7. Действительность договоров, подписанных электронной подписью. Фиксирование факта заключения договора с использованием аналога собственноручной подписи и электронной подписи (необходимость отражения информации на документе).

8. Где подписать электронный договор. Электронная торговая площадка, использование учетных систем, систем электронного документооборота. Использование сайта Госуслуг.

9. Электронные трудовые договоры: сложные аспекты взаимодействия с сотрудниками

10. Опасные юридические формулировки и риски заключения договора в электронной форме.

11. Какие аргументы использовать, чтобы руководитель, бухгалтер, сотрудник признали равнозначность электронного документа, подписанного аналогом собственноручной подписи, документу, подписанному собственноручно.

12. Перспективы законодательства в области применения электронного формата договоров. Что изменится? Как применять? На что обратить внимание?

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪