Курс, семинар, тренинг Наградная политика: практикум по организации корпоративного, регионального, ведомственного и государственного награждения работников предприятий и организаций

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

34 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Выплата премий и бонусов являются далеко не единственным инструментом повышения эффективности труда.

Правильно организованный институт награждений на предприятии является мощным стимулом к работе на результат и напрямую отражается на росте производительности труда.

Более того, наличие заслуженных работников формирует имидж компании, как лидирующей: ведь в отстающих организациях априори не бывает выдающихся работников.

Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» дополняется и актуализируется. Внесен ряд изменений, связанных с проведением СВО. Президентом подписан указ от 09.08.2023 № 604 "Об установлении почетного звания "Заслуженный работник оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации".

На государственном уровне предпринимаются меры для упорядочения российской наградной системы. Уточнен и подробно регламентирован порядок представления к награждению, вручения и хранения наград. Ряд указов Президента РФ, касавшихся данного вопроса, утратил силу.

Теперь предприятиям предстоит внести изменения во внутренние нормативные акты в соответствии с обновленными требованиями законодательства.

Кроме того, совершенствование нормативных актов устранит возможность субъективного принятия решений о присвоении наград, а значит, уменьшит коррупционные риски в данной сфере и сделает наградную систему понятной, прозрачной и открытой для сотрудников и общества

О том, какие виды поощрений могут быть, как их внедрить, как правильно оформить локальные акты о наградной политике, как организовать эту работу на предприятии, что поменялось в период СВО и как правильно оформить и подать пакет документов на государственные, ведомственные награды вы узнаете в рамках данного семинара.

Семинар ориентирован на директоров по персоналу, руководителей служб и подразделений по управлению персоналом, менеджеров по персоналу, специалистов отдела кадров.

К участию в семинаре приглашены: эксперт в области управления персоналом, имеет богатейший опыт награждения корпоративными и государственными наградами, экс-директор по персоналу издательства «Просвещение»; заместитель начальника управления по работе персоналом АО «НИИАС»; начальник Управления по работе с персоналом ФГУП «Главный центр специальной связи» (ФГУП ГЦСС). Сотрудники профильных отделов Министерств и ведомств различных отраслей.

А также другие эксперты-практики в области наградной политики ведущих компаний с опытом построения системы награждений от грамот от организации до правительственных наград.

Программа курса

1. Нормативно-законодательная база РФ о награждениях. Положение о государственных наградах в РФ. Указ Президента РФ «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Новое в законодательстве в 2023 г. Наградная политика в период СВО.

2. Классификация наград, действующих в РФ: корпоративные, региональные, ведомственные, государственные. Цели и принципы наградной политики. Региональные награды: благодарственные письма, почетные грамоты, благодарность губернатора/ мэра, знак отличия перед областью, городом. Знаки отличия. Ведомственные награды: равенство в отношении числа награждаемых от каждой сферы деятельности. В каких сферах деятельности присуждаются правительственные награды. Субъекты установления отраслевых наград. Система государственных наград в РФ. Порядок представления к поощрению Почетной грамотой и благодарностью Президента РФ. Актуальность наград, повышение рейтинга организации в отрасли. Важность наград для профессионального развития награжденных. Льготы для заслуженных работников.

3. Получение ведомственных и государственных наград.

  • Ведомственные награды: особенности оформления.
  • Рекомендации министерств и ведомств по количеству представлений к награждению.
  • Государственные награды: перечень документов, необходимых для награждения граждан.
  • Порядок представления к поощрению Почетной грамотой и благодарностью Президента РФ.
  • Как подготовить и оформить наградные листы. Рекомендации по заполнению наградного листа, оформлению справок и материалов.
  • Причины возвратов документов на доработку и отказов в награждении. На что стоит обратить внимание.
  • Последовательность награждений и соблюдение сроков.
  • Выдача дубликатов наград и документов к ним. В каких случаях производится. Порядок оформления.

4. Система корпоративных награждений. Применение нематериальной системы мотивации в компании.

  • Виды поощрений, зафиксированных в ст. 191 ТК РФ: объявление благодарности, выплата премии, вручение ценного подарка, награждение почетной грамотой, присвоение статуса «Лучший по профессии», другие формы корпоративных поощрений.
  • Отражение наградной политики организации в локальных нормативных актах (устав, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение о дисциплине, положение о наградной политике, профиль должности, программа наставничества и др.).
  • Разработка положений о поощрении работников предприятия.
  • Планирование наград от корпоративных до государственных. Последовательность награждения в зависимости от статуса, представляемых к награждению. Соотношение руководителей и подчиненных.
  • Оценка личного вклада при решении вопроса вознаграждении.
  • Организация работы в трудовых коллективах по отбору и награждению отличившихся сотрудников.
  • Требования к оформлению наградных дел работников, типичные ошибки кадровой службы.

5. Организация и проведение внешних конкурсов, премий, наград для участия работников и коллективов отрасли. Экономический эффект от проведения конкурсов. Как разработать положения, правила конкурса, критерии отбора, какие сроки установить. Организация работы комиссии по награждению. Подготовка и проведение награждения победителей конкурса.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪