Курс, семинар, тренинг Новое ФСБУ 25/2018 Аренда и лизинг (финансовая аренда): бухгалтерский учет и налогообложение

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.

Добавить к сравнению

Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Документ регламентирует порядок ведения учёта у арендатора и арендодателя, порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчётности. Учитывать объекты аренды по-новому стандарту в обязательном порядке нужно будет с 2022 года. Начать использовать стандарт можно и раньше, но это необходимо раскрыть в бухгалтерской отчетности. Стандарт сложный, поэтому к переходу лучше подготовиться заранее.

Новые правила необходимо применять всем предприятиям, использующим арендные отношения: тем, кто работает по договорам аренды, субаренды, лизинга и иным договорам, по которым имущество передается во временное пользование. При договоре лизинга можно использовать новый стандарт независимо от условия договора о том, на чьем балансе будет учитываться имущество.

Досрочно применять Стандарт необходимо тем предприятиям-арендаторам, чью отчетность должны проверять аудиторы. В противном случае им необходимо внести изменения в учетную политику заранее, иначе возникнут нарушения п. 7.1 ПБУ 1/2008. Компания-арендатор должна разработать способ учета исходя из МСФО (международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 16 «Аренда»). Этот способ учета нужно зафиксировать в учетной политике и произвести переоценку активов и обязательств.

Цель семинара: разъяснить новые правила бухгалтерского учета аренды и лизинга у арендаторов и арендодателей; Подробно рассмотреть новый стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», разобрать основные расчетные примеры и кейсы в Excel.

Семинар предназначен для бухгалтеров и экономистов предприятий – арендаторов и арендодателей, лизингодателей и лизингополучателей.

Программа курса

  • Комментарии по Стандартам: ФСБУ 25/2018 Бухгалтерский учет аренды, МСФО (IFRS) 16 Аренда, МСФО (IFRS) 9 Финансовые инструменты, МСФО (IFRS) 13 Справедливая стоимость.
  • Новое определение аренды: ключевые признаки. Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры краткосрочной и долгосрочной аренды, лизинга, проката, пользования, оказания услуг). Новый порядок учета у арендатора и арендодателя. Упрощенные способы учета. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Новый объект учета – право аренды (право пользования активом). Отражение в балансе.
  • Порядок введения ФСБУ БУ «Бухгалтерский учет аренды» в действие. Классификация объекта учета аренды. Срок аренды. Состав арендных платежей.
  • Учет у арендатора: Признание предмет учета в качестве права пользования активом. Исключения. Единовременное выполнение условий для учета по правилу исключений. Оценка права пользования активом при первоначальном признании. Первоначальной оценки обязательства по аренде. Затраты арендатора в связи с поступлением предмета аренды и приведением его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях. Определение ставки дисконтирования. Бухгалтерский учет. Амортизация права пользования активом. Процентные расходы. Частота начисления процентных расходов. Прекращение договора аренды. Случаи изменения стоимости права пользования активом и величины обязательств по аренде.
  • Учет у арендодателя: Условия признания объекта учета финансовой арендой. Условия признания объекта учета операционной арендой. Классификация объектов учета субарендатором. Условия признания объекта учета при УСН. Случаи изменения классификации объектов учета. Учет финансовой аренды у арендодателя. Объект учета инвестиция в аренду. Оценка и учет инвестиции в аренду при первоначальном признании. Первоначальная оценка арендных платежей, включенных в чистую инвестицию в аренду. Признание и оценка. Первоначальная оценка. Бухгалтерский учет. Начисление процентов и арендные платежи. Обесценение финансовых активов в соответствии с IFRS 9 Финансовые инструменты. Учет операционной аренды у арендодателя. Раскрытие информации в отчетности. Переходные положения.
  • Первоначальная оценка права аренды по приведенной (дисконтированной) стоимости. Правила расчета дисконтированной стоимости. Применение нового способа оценки по справедливой стоимости. Применение нового понятия – негарантированная ликвидационная стоимость. Учет обязательств по аренде по приведенной (дисконтированной) стоимости.
  • Расчет ставки процента по договору аренды. Начисление арендатором процентов по обязательству по аренде. Учет амортизации и переоценки права пользования активом.
  • Учет изменений в договоре аренды. Учет прекращения аренды.
  • Особенности классификации аренды у арендодателя. Понятия финансовой и операционной аренды.
  • Учет у арендодателя операционной аренды. Учет у арендодателя финансовой аренды. Учет доходов по операционной аренде.
  • Новый объект учета – инвестиция в аренду. Состав инвестиции в аренду. Определение чистой и валовой стоимости инвестиции в аренду.
  • Учет процентов по инвестиции в аренду.
  • Учет договоров субаренды.
  • Особенности предоставления в аренду запасов готовой продукции и товаров.
  • Требования к предоставлению и раскрытию информации в отчетности.
  • Порядок перехода на новые правила учета аренды.
  • Формирование учетной политики по учету аренды у арендаторов и арендодателей.
  • Оценка влияния изменений на бухгалтерскую отчетность.
  • Рассмотрение расчетных примеров и кейсов.
  • Налогообложение при аренде и лизинге. Налог на прибыль. Расходы и доходы по предварительному договору аренды: сроки и порядок признания. Особенности и отличия ремонта арендованного объекта от капитальных вложений. Амортизация неотделимых улучшений арендованных основных средств и расходы на арендную плату: определение сроков полезного использования, особенности 11-месячных договоров и способы их продления. Амортизация лизингового имущества. Лизинговые платежи и выкупная цена: обычная практика и ее налоговые риски. НДС. Гарантийный депозит: обеспечение или аванс.
  • Особенности налогообложения коммунальных платежей. Возврат объекта аренды (лизинга) с неотделимыми улучшениями: что понимать под реализацией. Структура лизингового платежа и НДС. Налог на имущество. ФСБУ 25/2018 и налог на имущество: плательщик, порядок исчисления налоговой базы, позиции Минфина России и ФНС России, желательные изменения в гл.30 НК РФ. Капитальные вложения в арендованные объекты недвижимости - особенности обложения налогом на имущество.
  • Ответы на вопросы.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪