Курс, семинар, тренинг НДС-2021: сложные вопросы исчисления и уплаты

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.

Добавить к сравнению

Изменения в исчислении НДС в 2020 году связаны как с вступившими в силу новеллами, принятыми в плановом порядке в 2019-2020 годах, так и с мерами поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Для правильного исчисления данного налога по спорным вопросам также необходимо учитывать мнение контролирующих органов и судебную практику.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, специалистов бухгалтерских служб, финансовых директоров, аудиторов и налоговых консультантов.

Программа курса

  • Обзор последних изменений законодательства по НДС. Отсрочки и рассрочки по НДС со сроком уплаты в 2020 году для предприятий, включенным в перечень пострадавших отраслей (Постановление Правительства № 409 от 02.04.2020). Вычет по товарам, работам, услугам, оплаченным за счет «коронавирусных» субсидий из федерального бюджета. Вычет при безвозмездной передаче. Расширение перечня операций, облагаемых по ставке 10% и 0%. Изменения в порядке представления документов для подтверждения экспорта товаров. Новые требования об обязательном представлении в электронном виде реестров сведений из документов и др. Расширение перечня необлагаемых операций; новые основания для восстановления налога и право на вычет НДС при выполнении работ и оказании услуг, местом которых не признается территория РФ; изменение в порядок расчета пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций для вычета "входного" налога. Изменение порядка вычетов при приобретении (создании) НМА. Обновленная форма налоговой декларации по НДС с отчетности за 4 квартал 2020 года: комментарий к Приказу ФНС России от 19.08.2020 N ЕД-7-3/591.
  • Перспективы изменения законодательства, в т.ч. сокращение документов для подтверждения экспорта, дополнительные реквизиты счета-фактуры. Внедрение на территории РФ национальной системы прослеживаемости товаров с 01.01.2021г. Законопроект о поэтапном снижении ставки НДС до 12 % к 2025 году. Освобождение от НДС операций по реализации исключительных прав на компьютерные программы и базы данных (включенных в единый реестр российского ПО для ЭВМ и БД) с 01.01.2021 г.
  • Требования к оформлению счетов-фактур, ведению книг покупок и продаж, журнала учета счетов-фактур. Универсальные передаточные документы (УПД). Критичные ошибки в счетах-фактурах. Неправомерно выставленные счета-фактуры и последствия их применения. Основания для формирования корректировочных счетов-фактур, отличие корректировки от исправления. Требования к иным документам, на основании которых предоставляется вычет. Изменение механизма оформления возврата товаров. Отличие возврата от "обратной реализации" и следует ли облагать образовавшуюся задолженность в результате возврата товара. Особенности оформления электронных УПД по маркируемым товарам.
  • Что нужно знать при исполнении обязанностей налогового агента по НДС, в том числе при приобретении у иностранных лиц работ и услуг в электронном виде. Вопросы, связанные с определением места реализации работ и услуг.
  • НДС при экспорте-импорте в 2020 году, в т.ч. в рамках ЕАЭС: особенности отражения в декларации и представления документов, подтверждающих ставку 0%, ведение раздельного учета, вычеты и восстановление налога. Сервисы ФНС в помощь импортеру и экспортеру. Возвраты импортных и экспортных товаров.
  • Судебная практика. Операции с материальными ценностями государственного резерва (Определение ВС РФ от 20 января 2020 г. № 307-ЭС19-25531). Необоснованное применение вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 10.12.2019 г. № Ф06-51185/2019 по делу № А65-10584/2019 и другие). Доначисление НДС из-за непредоставления документов, обосновывающих вычеты (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.02.2020 г. № Ф08-37/2020 по делу № А32-19442/2018). Доначисление НДС из-за отсутствия раздельного учета по покупкам за счет субсидий (Определение ВС РФ от 25 мая 2020 г. № 308-ЭС20-6005)
  • Налоговый контроль. Отбор налогоплательщиков для выездных проверок, которые возобновились с 01.07.2020 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020 N 792. Онлайн-кассы как инструмент контроля за исчислением и уплатой НДС в розничной торговле. Истребование документов по НДС вне рамок выездных и камеральных проверок (встречные проверки, предпроверочный контроль, мероприятия дополнительного налогового контроля и другие). Порядок обжалования результатов налоговых проверок.
  • Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪