Курс, семинар, тренинг Реформа сметного ценообразования в строительстве: ФНСБ-2022, изменения в контрактной системе и расчетах за выполненные работы

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

12 800 р.

Добавить к сравнению

С 25 февраля 2023 года в соответствии с приказом Минстроя № 1133/пр вступает в силу Федеральная сметно-нормативная база ФНСБ-2022, которая необходима для перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования.

С 2023 года начала действовать методика определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок (приказ Минстроя № 648/пр.) Методика устанавливает порядок определения сметной стоимости с применением ФЕР базисно-индексным методом. На 2023 год продлен механизм, позволяющий изменить цену договора госконтракта на строительство, реконструкцию, капремонт, снос капитальных объектов и реставрацию памятников культуры предусмотренных ПП № 1315. Приказом Минстроя РФ от 26.10.2022 № 904/пр утверждена Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование.

Цель семинара: рассмотреть практику и порядок работы сметчиков по определению сметной стоимости СМР и обоснованию существенных изменений в контракте при повышении рыночной стоимости ценообразующих ресурсов. В ходе занятий рассматриваются действующие методики определения стоимости строительства на этапе архитектурно-строительного проектирования, включенных в Федеральный реестр сметных нормативов, способы расчета сметной стоимости строительства, порядок взаиморасчетов по смете контракта; порядок применения новых методических и нормативных документов ФСНБ-2022 со всеми изменениями и дополнениями, требования Минстроя по расчету НМЦК и примеры расчета.

Семинар предназначен для сметчиков, стоимостных инженеров, экономистов планово-экономических отделов, специалистов по ценообразованию предприятий, строящих за счет бюджетов всех уровней и предприятий строительного комплекса.

Для выступления приглашены: эксперт по ценообразованию, сметному нормированию и аудиту в промышленно-гражданском строительстве; эксперт по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве

Другие эксперты-практики.

Программа курса

  • Обзор действующих методик по определению стоимости строительства объектов. Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению культурного наследия (памятников истории и архитектуры) народов РФ на территории РФ» - Приказ Минстроя РФ №421/пр Методы расчета сметной стоимости. Конъюнктурный анализ стоимости ресурсов, оборудования и услуг. Изменения по применению норм ГЭСН при ремонтно-строительных работах. Порядок определения стоимости оборудования.
  • Методика определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок (ФЕР) Порядок определения сметной стоимости с применением ФЕР базисно-индексным методом. Приказ Минстроя от 08.08.2022 № 648/пр "Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок и их отдельных составляющих". Приказ Минстроя от 26.10.2022 № 904/пр "Об утверждении Методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование".
  • Новое в порядке прохождения экспертизы проектной документации, в т.ч. проверки достоверности сметной стоимости, в том числе оформление документов в рамках экспертного сопровождения проектов. Случаи обязательного проведения проверки достоверности определения сметной стоимости и оформление документов для такой проверки. Изменение стоимости объекта капитального строительства в рамках исполнения государственного (муниципального) контракта в период действия контракта. Нормативно-правовые акты, регулирующие внесение изменений в техническую документацию на этапе исполнения действующего контракта. Обязательное оформление дополнительных работ.
  • Существенный рост стоимости строительных ресурсов при строительстве объектов по смете контракта. НПА для определения стоимости СМР на этапе закупочной деятельности. Разграничение понятий как «сметная стоимость», «начальная максимальная цена контракта», «смета контракта». Определение понятия «существенное возрастание стоимости» ресурсов, критерии исполняемых контрактов по возможности изменения цены строительства. Рассмотрение примеров по определению стратегии изменения цены контракта. Анализ нововведений в Методику составления сметы контракта. Алгоритм действий сторон (Заказчик и Подрядчик) для обоснования изменения цены контракта. Варианты определения новой цены контракта. Расчеты, обосновывающие изменение цены контракта при существенном возрастании стоимости материальных ресурсов.
  • Новое в порядке прохождения экспертизы проектной документации, в т.ч. проверки достоверности сметной стоимости, в том числе оформление документов в рамках экспертного сопровождения проектов. Случаи обязательного проведения проверки достоверности определения сметной стоимости и оформление документов для такой проверки. Изменение стоимости объекта капитального строительства в рамках исполнения государственного (муниципального) контракта в период действия контракта. Нормативно-правовые акты, регулирующие внесение изменений в техническую документацию на этапе исполнения действующего контракта. Обязательное оформление дополнительных работ.
  • Определение лимита непредвиденных затрат с учетом изменений положений нормативно-правовых актов. Учет непредвиденных в сметной документации. Распределение средств и учет во время формирования НМЦК, сметы контракта, исполнения контрактов. Правовая основа. Арбитражная практика.
  • Порядок определения начальной максимальной цены контракта (НМЦК) приказ Минстроя РФ от 23.12.2019 № 841/пр на примере расчета МНЦК по рекомендациям Минстроя РФ. Порядок составления сметы контракта по укрупненным конструктивным элементам (приказ Минстроя РФ 841/пр) на примерах.
  • Подготовка к составлению проекта сметы контракта на этапе архитектурно-строительного проектирования. Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению культурного наследия (памятников истории и архитектуры) народов РФ на территории РФ» - Приказ Минстроя РФ № 421/пр. Сводный сметный расчет. Прочие и косвенные затраты.
  • Взаиморасчеты за выполненные работы по смете контракта, приказ Минстроя от 23.12.2019 № 841/пр, Особенности условий приемки, оплаты форм КС-2 по укрупненным конструктивным элементам. Порядок расчета изменения стоимости контрактаприказ Минстроя РФ от 23.12.2019 № 841/пр в редакции приказов от 21.07.2021 № 500/пр, от 07.10.2021 № 728/пр и от 25.02.2022 № 124/пр.
  • Обязательное электронное актирование для государственных контрактов (360-ФЗ). Особенности актирования по укрупненной смете контракта. Личный кабинет заказчика и подрядчика в ЕИС.
  • Аудит (экспертиза) и строительства (ФЗ-44 ст.94). Взгляд контрольно-ревизионных органов (КРО) на изменения стоимости контракта и систему взаиморасчетов по конструктивным элементам.

Ответы на вопросы.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪