Курс, семинар, тренинг Техническое регулирование: особенности ввоза и подтверждения соответствия продукции

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

13 000 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

Законодательно регулируемая сфера включает в себя не только требования к продукции, но и процесс подтверждения соответствия такой продукции применимым законодательным требованиям, а также ответственность за нарушение (неисполнение), в т.ч. недостоверное подтверждение соответствия продукции таким требованиям.

Данный семинар направлен на ознакомление слушателей с законодательными требованиями в области технического регулирования в целом и к продукции в частности, и их применение в деятельности организации через обязательное подтверждение соответствия выпускаемой продукции требованиям применимых Технических регламентов Евразийского экономического союза.

Ключевой особенностью данного семинара является обобщение требований конкретных Технических регламентов Евразийского экономического союза и процесса подтверждения соответствия таким требованиям.

Данный семинар позволит узнать о подходах подтверждения соответствия, используемых Органами по сертификации, и применить их для самостоятельного подтверждения соответствия (декларирования) собственной продукции требованиям применимых Технических регламентов Евразийского экономического союза, в т.ч. с участием третьей стороны.

Программа курса

  • Общие принципы и основные понятия в техническом регулировании. Основные документы технического регулирования.
  • Действующие перечни товаров, подлежащих подтверждению соответствия – национальные и наднациональные.
  • Формы документов о соответствии, особенности их заполнения.
  • Процедуры и схемы подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов и условия их применения. Вопросы замены документов о соответствии, в т.ч. упрощенной замены.
  • Требования к продукции, выпускаемой в обращение. Вопросы маркировки продукции. Особенности применения отдельных регламентов.
  • Права и обязанности заявителя при подтверждении соответствия.
  • Рекомендуемая схема действий при подтверждения соответствия продукции.
  • Самостоятельное принятие и регистрация деклараций о соответствии продукции. Вопросы приостановления, прекращения документов о соответствии, признания документов недействительными.
  • Идентификация подлинности документов, подтверждающих соответствие продукции обязательным требованиям.
  • Особенности порядка ввоза продукции, Решение Совета Евразийской экономической комиссии № 130 от 12 ноября 2021 г. «О Порядке ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Евразийского экономического союза».
  • Условный выпуск продукции. Правовая основа. Практика работы.
  • Действующее законодательство об ответственности организаций и должностных лиц за недостоверное подтверждение соответствия, за использование недействительных документов о соответствии. Усиление контроля за рынком подтверждения соответствия
  • Ввоз проб и образцов для проведения испытаний.
  • Послабления в национальном законодательстве в части технического регулирования в настоящий момент. Особенности оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации продукции в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации». Особенности принятия упрощенных деклараций о соответствии.

*Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к теме семинара.

Преподаватели

Голованова Ирина Викторовна
эксперт

Специалист опытом работы начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного управления более 7 лет.

Имеет значительный практический опыт в вопросах контроля запретов и ограничений, а также контроля объектов интеллектуальной собственности со стороны таможенных органов РФ. Является одним из ведущих специалистов региона в данной сфере.

С 1995 г. работала на разных должностях в отделе торговых ограничений и экспортного контроля Санкт-Петербургской таможни, с 2001 г. – 2018 начальник отдела.

Преподает на курсах повышения квалификации, ежегодно проходит стажировки в таможенных органах Северо-Западного региона.

Специалист опытом работы начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного упр...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪