Курс, семинар, тренинг Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов в 2020 году: государственный надзор, последние изменения в законодательстве

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

28 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Семинар дает возможность специалистам получить актуальные знания по последним изменениям в законодательстве по актуальным вопросам обеспечения промышленной безопасности, эксплуатации опасных производственных объектов, что существенно поможет снизить затраты в области промышленной безопасности, не подвергая предприятие рискам. Слушатели получат практические рекомендации по подготовке к аттестации поднадзорными организациями.

По результатам семинара слушатели:

  • изучат актуальные проблемы промышленной безопасности и основные направления государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности;
  • получат пошаговый алгоритм проведения производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности;
  • узнают схему проведения экспертизы промышленной безопасности;
  • ознакомятся с правовыми основами технического расследования причин аварий и несчастных случаев на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору;
  • получат практические навыки при подготовке к аттестации.

Для кого предназначен

  • руководителей и специалистов технических, планово-экономических, юридических отделов и служб, главных инженеров, главных энергетиков, начальников производств, руководителей отделов капитального строительства проектных и строительных организаций, работающих на опасных производственных объектах;
  • специалистов, ответственных за промышленную, пожарную, экологическую безопасность, отделов по ОТ и ТБ.

Цели семинара:

Получить разъяснения по последним изменениям в законодательстве в сфере промышленной безопасности, рассмотреть наиболее актуальные вопросы по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Программа курса

Актуальные проблемы промышленной безопасности и основные направления государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности:

  • Современные нормативные акты в области промышленной безопасности. Указ Президента РФ «Об Основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу» от 06 мая 2018 года №198.
  • Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» с учетом последних изменений.
  • Основные понятия. Классификация ОПО, категории опасности. ОПО: регулирующее законодательство. Классификация ОПО. Категории опасности.
  • Ростехнадзор, его функции: реестр ОПО, лицензирование, проверки, допуск в эксплуатацию, согласование документации.
  • Умная идентификация: способы изменения классов опасности, исключения из госреестра ОПО. Строительство, перевооружение, отличия от реконструкции, консервация и ликвидация ОПО. Передача другой эксплуатирующей организации. Переименование владельца ОПО, слияния и поглощения, реорганизация.
  • Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасности, эксплуатации опасных производственных объектов.
  • Приказ Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495 «Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов» (начало действия – 01.01.2018).
  • Законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы государственного регулирования промышленной безопасности.

Основные действия для легальной эксплуатации ОПО.
Основные принципы и критерии отнесения объектов к категории опасных производственных объектов. Идентификация ОПО, регистрация ОПО в госреестре. Страхование по 225 – ФЗ.
Аттестация специалистов, профессии рабочих , допуск к самостоятельной работе, ведение повседневной документации на ОПО. Требования к документам на оборудование, применяемое на ОПО: экспертиза, сертификат, РЭ, ОБ, паспорт, журналы.
Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Оформление документов и отчетности. Необходимые документы при лицензировании эксплуатации ОПО, как работать с лицензионной проверкой. Лицензионный контроль, как проходить, какие документы готовить.

Новое в лицензировании отдельных видов деятельности.

  • Нормативно-правовые акты, регламентирующие процедуру лицензирования видов деятельности в области промышленной, экологической, энергетической безопасности.

Лицензирование пользования недрами и производства маркшейдерских работ.

Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности.

  • Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству и приемке в эксплуатацию опасных производственных объектов.
  • Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.
  • Разработка и реализация мероприятий по устранению и предупреждению отступлений от требований промышленной безопасности.
  • Практика применения ПП РФ от 10.03.1999 № 263 (в редакции от 10.12.2016) «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте».

Требования к техническим устройствам, применяемым на опасных производственных объектах.

  • Получение разрешений на изготовление и применение технических устройств в системе Ростехнадзора.
  • Продление срока эксплуатации технических устройств на ОПО.

Техническое регулирование. Объекты технического регулирования.

  • Национальные стандарты по техническому регулированию.
  • Порядок разработки, согласования и принятия технических регламентов.

Экспертиза промышленной безопасности.

  • Правила проведения. Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
  • Требования к оформлению заключения экспертизы.
  • Практика применения Приказа Ростехнадзора от 28.07.2016 г. № 316, изменяющего правила проведения ЭПБ.

Экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружений, обследование и мониторинг.

  • Основные правила проведения.
  • Требования нормативно-технической документации.

Проведение оценки опасности и риска.

  • Нормативно-правовая основа декларирования безопасности. Редакция 2017 г. Приказа Ростехнадзора от 29.11.2005 №893 «Об утверждении Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектах и перечня включаемых в нее сведений».

Анализ опасностей и оценка риска аварий в обосновании промышленной безопасности.

  • Допустимый риск аварии и достаточность компенсирующих мероприятий. Практические комментарии к Методическим основам по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий на ОПО (Приказ Ростехнадзора от 11.04.2016 г. № 144).

Правовые основы технического расследования причин аварий и несчастных случаев на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

  • Практика применения Приказа Ростехнадзора от 15.08.2017 г.№ 313, изменения в Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов.
  • Меры ответственности за нарушение требований законодательства в области промышленной, экологической, энергетической безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, установленные КоАП РФ и УК РФ.

Организация и проведение аттестации поднадзорными организациями.

  • Разъяснения изменений от 29.08.2017 г. в Приказ Ростехнадзора № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», важных положений Письма Ростехнадзора от 07.07.2016 г. № 09-00-12/4480 «Об аттестации персонала и специалистов в области промышленной безопасности».
  • Оформление результатов аттестации.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Спикер

Кандидат технических наук, специальность 13.00.01 автоматизированные системы управления подготовкой сотрудников в ГПС, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, докторант кафедры «Пожарная безопасность» Докторантуры Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Специалист в области пожарной безопасности, охраны труда, ГО и ЧС. Педагогический стаж 17 лет.

Ученые степени и специальные образования:

2001-2004 гг. – Адъюнктура Академии ГПС МЧС России (Аспирантура);

2008 г. – Кандидат технических наук (специальность 13.00.01 автоматизированные системы управления подготовкой сотрудников в ГПС) Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России;

2010 – 2013 гг. – Докторантура Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (специализация кондиционирование, вентиляция и теплоснабжение);

2016 г. - соискатель ученой степени Доктор технических наук (тушение пожаров на объектах нефтегазовой отрасли в условиях крайнего севера).

Стаж и навыки работы:

2001-2005 гг. – Академия гражданской защиты, преподаватель; 2005-2012 гг. – Начальник службы РХБЗ по г. Нижневартовску, Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре;

2012-2013 гг. – инженер пожарной безопасности управления пожаротушения ОАО «ЛУКОЙЛ» (г. Когалым);

2013-2014 гг. – ведущий специалист отдела пожаротушения и новой техники ООО «Газпром газобезопасность» (направление – ликвидация горения газовых фонтанов на месторождениях);

2014-2017 гг. – главный инженер строительной фирмы ООО «Осень» (строительство объектов транспортной инфраструктуры).

Преподаваемые дисциплины:

Пожарно-технический минимум (все виды); Безопасность в строительстве (строительный контроль);Монтаж систем охранной и пожарной сигнализации; ГОЧС; Экологическая безопасность (утилизация отходов); Электробезопасность; Системы пожаротушения; Здания и сооружения; Аварийно-спасательные формирования; Охрана труда; Специальная оценка условий труда (СОУТ); Пожарная безопасность в строительстве; Промышленная безопасность.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪