Онлайн-курс, вебинар Комплексное управление рисками компании в сфере ВЭД

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (4 часа)

Стоимость обучения:

15 000 р.

Добавить к сравнению

Упрощение таможенного декларирования, связанное с внедрением электронных таможен, авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары могут существенно ускорить таможенное оформление и упростить таможенный контроль на этапе выпуска товаров, но одновременно многократно увеличивают риски при проведении углубленного таможенного контроля в течение 3 лет после выпуска товаров.

В связи с эти значительно увеличиваются риски выявления очевидных или скрытых (латентных) нарушений таможенного и смежного с ним законодательства ( налогового, валютного, техрегулирования и иного законодательства в сфере соблюдения запретов и ограничений) уже после выпуска товаров. И, что особенно важно, увеличиваются связанные с этими рисками значительные финансовые и имиджевые потери компаний.

Для эффективной минимизации таких рисков и нужен особый этап в бизнес-процессах компании – Customs Compliance, который может быть обеспечен отдельным специалистом (или даже целое подразделение - в зависимости от размера и географии ВЭД).

Customs compliance manager призван анализовать деятельность подразделений для оптимального ( с точки зрения минимизации рисков) выбора:

- логистических цепей поставки,

-адекватной таможенной процедуры,

-недопущения (или минимизации последствий) нарушений при перемещении товаров через таможенную границу и их декларировании,

_ прослеживаемости товаров,

-минимизации рисков Таможенного контроля после выпуска, в том числе, при приобретении товаров иностранного производства на территории РФ.

Как организовать customs compliance в компании, с чего нужно начинать, какие этапы минимизации рисков следует учесть, какие области проверки должны отрабатываться специалистом/подразделением, какие виды и примеры рисков следует оценить и минимизировать, какие функции целесообразно возложить на специалиста по Customs compliance - обо всем этом наш новый семинар.

Программа курса

Программа семинара:

  1. Таможенный комплайенс - что это такое? Термины, определения, международные нормы.
  2. Области рисков.
  3. Миссия Таможенного комплайенса в Компании.
  4. Организация процесса выявления рисков в деятельности Компании. Этапы, методики Таможенного Комплайенса.
  5. Элементы организации Таможенного комплайенса.
  6. Формы проверок - внешний аудит ВЭД, внутренний аудит, трансформация Бизнес процессов в компании.
  7. Взаимодействие Таможенного комплайенса с другими подразделениями Компании.
  8. Вопросы и обсуждение.

*Информация указана справочно, актуальную программу семинара можно уточнить у менеджеров

Преподаватели

Лякишева Марина Всеволодовна
тренер-консультант

- Советник Генерального директора Группы компаний «СВ- ТРАНСЭКСПО», а также:

- Руководитель экспертного совета по вопросам таможенного регулирования Комитета РСПП по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО",

-Член комитетов по таможенному администрированию и логистике ТПП и «Деловой России»,

-Член рабочей группы АСИ дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования»,

-Член экспертной группы по разработке проекта Таможенного кодекса ЕАЭС,

- Член рабочей группы 4-ки бизнес объединений (РСПП. Деловая Россия, ТПП, ОПОРА России) по согласованию проекта закона РФ «О таможенном регулировании»

- Член Консультативного совета Центрального таможенного управления

- Член комитетов по логистике, транспорту и таможне Ассоциации Европейского бизнеса, Немецкой торговой палаты, Французской и Финской торговой палаты.

Член рабочих групп по реформе Контрольно -надзорной деятельности (рабочие группы реформы в ФТС, в ФАС, в Минсельхозе)

-эксперт Ассоциации АНО «Содействие развития ВЭД».

Основные задачи:

-продвижение компании на рынке логистических услуг, в сфере перевозок и в качестве таможенного представителя

-определение стратегии развития компании в сфере ВЭД и таможенного декларирования, автоматизации бизнес-процессов

-консалтинг ключевых клиентов компании по сложным вопросам ВЭД, разработка и реализация экономических, организационных и финансовых моделей ВЭД для клиентов компаний

-участие в законотворческой деятельности в сфере ВЭД и контрольно-надзорной деятельности

-взаимодействие с государственными органами, отраслевыми и региональными ассоциациями, профессиональными объединениями

-организация профессиональной подготовки сотрудников компании в сфере ВЭД и таможенного регулирования, а также информационная поддержка руководства и клиентов компании в указанных областях

Реализованные проекты.

Участие в законотворческой деятельности в 2012-2017 г.г..

Реализованные проекты: разработка Таможенного кодекса ЕАЭС, проекта закона «О таможенном регулировании», реализация Дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования», участие в разработке стратегия «Единого окна», внесение изменений в гл.16 КоАП, участие в ОРВ ряда нормативных документов Минфина и ФТС по вопросам таможенного администрирования

Активное участие в ассоциациях и профессиональных объединениях, неоднократные выступления и презентации в АЕВ, немецкой, французской, итальянской и финской торговых палатах, в РАТЭК, Делегации Европейского Союза, Посольстве Бельгии.

Участие в образовательном проекте Российского Экспортного центра (РЭЦ) по подготовке образовательного модуля «Таможня» для обучения экспортеров.

Публичные выступления.

Многочисленные выступления и презентации на различных отраслевых и профессиональных конференциях, семинарах, мастер-классах по вопросам логистики, таможенного администрирования

Проведение лекций и мастер-классов в Российской Таможенной академии, Московском государственном университете путей сообщения, Государственном университете Управления.

Постоянно изучает опыт зарубежных таможенных администраций по различным вопросам таможенного законодательства, неоднократно принимала участие и выступала на международных конференциях и тренингах, посвященных различным аспектам таможенного законодательства и защиты прав интеллектуальной собственности, выступаю в качестве эксперта на радио и телевидении, имею ряд публикаций профессиональных изданиях и комментариев в СМИ.

Опыт работы:

Май 2016 - ноябрь 2017 - Советник Генерального директора по таможенным вопросам компании NAWINIA (с мая 2016 года)

2014-2016 -советник исполнительного директора компании «Альта-Софт» -ведущего информационного оператора услуг электронного таможенного декларирования, лидера в области разработки программного обеспечения для участников ВЭД.

В учебном центре компании вела практический курс для начинающих декларантов «Таможенное оформление товаров», семинары по электронному декларированию и таможенному оформлению, на портале alta.ru проводила видео-интервью по вопросам таможенного администрирования.

-взаимодействие с государственными органами, отраслевыми и региональными ассоциациями, профессиональными объединениями

- реализация проекта создания серии интервью с ведущими экспертами в сфере ВЭД на портале alta.ru в разделе «Мнение эксперта» и на канале youtube.

Примеры интервью (всего более 30):

https://youtu.be/mX_NK8k97V8

https://youtu.be/nh2GWJey0WY-

https://youtu.be/0BQ8EZTmUFg-

https://youtu.be/4ryFmV4QRcM

https://youtu.be/uLWPL0Krekw

https://youtu.be/eYTVGDA7B9A

https://youtu.be/fYeNBLyFhSQ

https://youtu.be/ykzqd_rSbFU

2007-2014 годы -Советник СEO по вопросам таможенного права в московском представительстве юридической фирмы DLA Piper, глобальной организации по оказанию юридических услуг.

Реализованные проекты:

Сопровождение обжалований по вопросам корректировок таможенной стоимости клиентов компании;

Организация комплекса юридических услуг по внешнеэкономическим и иным операциям при строительстве и оснащении сортировочного центра Почты России оборудованием из Италии, с организацией получения серии классификационных решений для ввоза оборудования в виде отдельных компонентов в течении длительного периода времени

Реализация проекта строительства и оснащения оборудованием завода солнечных батарей в Чебоксарах

Обеспечение комплекса вопросов классификации Всемирной Таможенной организацией многокомпонентных товаров , ввозимых компанией Ферреро

Организация включения в ТРОИС и защиты таможенными органами товарных знаков клиентов компании, приятие комплекса мер при нарушении интеллектуальных прав правообладателя

Организация работы по получению клиентами компании нотификаций для товаров с элементами шифрования

Организация комплекса мероприятий по снижению ставок таможенных пошлин в отношении отдельных товаров в Единой Таможенном Тарифе Таможенного Союза

Сопровождение и правовая поддержка при проведении таможенного контроля после выпуска товаров клиентов компании

Организация таможенного аудита и аудита внешнеэкономической деятельности, включая проверку систем отражения внешнеторговых коммерческих операций в системе учета и отчетности клиентов компании

В 2010 году входила в состав рабочей группы Минэкономики по внесению изменений в Таможенный кодекс Таможенного Союза 2010 года и разработке Закона «О таможенном регулировании» (311-ФЗ) от бизнес-сообщества.

В период 2012-2016 г.г. была помощником депутата Государственной Думы Брячака М.В. (фракция «Справедливая Россия), который руководил Координационным советом по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при комитете Государственной думы РФ, и являлась активным членом данного Совета. За время деятельности в Совете непосредственно участвовала в разработке целого ряда норм, в результате которых было внесено более 30 поправок в Закон «О таможенном регулировании» и в главу 16 КоАП в части либерализации законодательства, адекватности санкций и соразмерности наказаний за таможенные правонарушения.

1989-2007 - Федеральная таможенная служба Российской Федераци (ФТС России), в том работа в должностях:

начальник отдела проверки лиц, занимающихся оборотом иностранных товаров Управления таможенной инспекции,

начальник отдела анализа и прогнозов влияния принимаемых решений на исполнение федерального бюджета ГУФТД,

начальник отдел методологии взимания таможенных платежей ГУФТД,

начальник отдела маркировки и методологии взимания НДС и акцизов Управления косвенного налогообложения.

Значительный опыт нормативно-правового регулирования получен в период прохождения службы в Правовом управлении Государственного таможенного комитета России.

Являясь начальником отдела в Управлении таможенной инспекции Федеральной таможенной службы России, специализировалась на организации проверок лиц, осуществляющих оптовую и розничную реализацию товаров иностранного производства и защите прав интеллектуальной собственности, а также разрабатывала и внедряла методы таможенного аудита при проведении таможенных проверок лиц после выпуска товаров.

Принимала активное участие в подготовке редакции Таможенного кодекса, вступившего в силу в 2004 году, разрабатывала нормативно-правовую базу по его реализации.

Реализованные проекты в ОБЩЕСТВЕННой И ПРОФЕССИОНАЛЬНой ДЕЯТЕЛЬНОСТи (список):

Работа над проектом "О внесении изменений в Таможенный Кодекс Таможенного Союза".

Образовательный проект Российского экспортного центра по программе дополнительного профессионального образования «Организация экспортной деятельности российских предприятий», разработка модуля «Таможня»

Постоянное участие в рабочей группе экспертов бизнес-сообщества по разработке Дорожной карты "Совершенствование таможенного администрирования" Агентства стратегических инициатив, и мониторингу исполнения мероприятий указанной дорожной карты

Участие в оценке регулирующего воздействия в актах ФТС и иных ФОИВ в сфере таможенного дела на постоянной основе.

Участие в оценке проектов закона о транзите и о транспортной экспедиции в рамках Координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков Комитета по транспорту Государственной Думы Российской Федерации.

Участие в подготовке и экспертном сопровождении рассмотрения в Государственной Думе законопроектов: "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (второе чтение); "О транспортно-экспедиторской деятельности"; "О транзитных перевозках через территорию Российской Федерации"; "Об изменениях и дополнениях в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части соответствия главы 16 КоАп РФ Киотской конвенции и других.

Участие в работе группы экспертов от бизнес-сообщества в качестве представителя Российского союза промышленников и предпринимателей, входящей в группу Министерства экономического развития РФ, по доработке ФЗ "О таможенном регулировании" (ныне действующий 311-ФЗ)

Разработка Таможенного кодекса ЕАЭС

Разработка проекта Закона «О таможенном регулировании» в связи с принятие Таможенного кодекса ЕАЭС.

- Советник Генерального директора Группы компаний «СВ- ТРАНСЭКСПО», а также: - Руководитель экспертного совета по вопросам таможенного регулирован...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪