Курс, семинар, тренинг Организация системы экономической безопасности бизнеса. Внутренний финансовый контроль в компании. Проверки организаций правоохранительными и налоговыми органами

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (14 часов)

Стоимость обучения:

18 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

1. Обеспечение экономической безопасности предпринимательской деятельности.
-Конкурентная безопасность, как элемент комплексной системы обеспечения экономической безопасности предприятия. Риск – менеджмент.
-Методы и механизмы обеспечения конкурентной безопасности предприятия.
-Методические основы конкурентной разведки. Финансовая разведка. Источники получения информации об юридических и физических лицах.
-Обзор источников получения информации о юридических и физических лицах и законность способов применения этой информации.
-Построение Комплаенс - системы на предприятии. Комплаенс – риски
-Преимущества системы комплаенс. Идентификация комплаенс-рисков. Получение конкурентного преимущества при внедрении системы. Организация комплаенс-контроля
-Отличие конкурентной разведки от «экономического шпионажа». Особенности обеспечения конкурентной безопасности в развитых странах.
-Правовая характеристика экономического шпионажа по российскому законодательству. Предмет шпионажа. Объект и субъект шпионажа. Понятие и содержание «экономического шпионажа».
-Действия по сбору, похищению и использованию сведений, которые возможно квалифицировать как противоправные и подпадающие под действие статей Уголовного и Административного кодексов РФ.
-Сравнительная характеристика особенностей конкурентной разведки в Японии и США.
-Понятие конкурентная разведка как одна из функций государства.

2. Создание системы внутреннего финансового контроля в компании.
-Цели и задачи внутреннего контроля. Методы осуществления внутреннего контроля в компании.
-Организация службы внутреннего контроля.
-Формализация необходимых процедур контроля, назначение и обучение ответственных лиц.
-Подготовка внутренних инструкций, устанавливающих систему контрольных процедур, обязанностей и полномочий должностных лиц компании по осуществлению внутреннего контроля.
-Цели, задачи и организация проведения внутренних и внешних аудиторских и ревизионных проверок. Роль внутреннего и внешнего аудитора в системе внутреннего контроля компании.
-Создание внутренних систем контроля по борьбе с хищениями имущества компании и нанесения иного ущерба со стороны работников.
-Взаимодействие внутренних и внешних аудиторов между собой и службой безопасности компании.

3. Проверки организаций правоохранительными и налоговыми органами. Правовые основы и практика проверок. Актуальные изменения в сфере налогового законодательства и налогового контроля. Защита законных интересов и прав коммерческих организаций и их собственников.

4. Последние изменения в системе налогового контроля. Правовые основы и практика налоговых проверок.
-Актуальные проблемы налогового контроля для бизнеса в России.
-Анализ арбитражной судебной практики по актуальным вопросам налогообложения.
-Критерии недобросовестного налогоплательщика – позиция налоговых органов. Методы налоговых органов и Следственного комитета по доказыванию умысла налогоплательщика на неуплату налогов как основание для возбуждения уголовных дел.
-Организация и проведение налоговых проверок. Взаимодействие налоговых органов с подразделениями органов внутренних дел. Порядок оформления результатов проверок. Права и обязанности должностных лиц МНС в ходе проведения выездной налоговой проверки. Осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства со стороны МНС.
-Возможности и методы налогового планирования. Способы и пределы налоговой минимизации. Анализ рискованных методов налоговой минимизации и существующей практики незаконного ухода от налогов. Анализ налоговых рисков для компаний, работающих в России. Уголовные, административные и финансовые санкции в законодательстве России за налоговые преступления и правонарушения и практика их применения.
-Права и обязанности юридических лиц и их руководителей в ходе выездной налоговой проверки. Защита прав и законных интересов проверяемых организаций.
-Поведение руководителей и должностных лиц компании в ходе проводимой проверки. Оспаривание результатов проверки, действий и решений должностных лиц налоговых органов.

5. Проверки компаний государственными органами (Прокуратура, МВД, Следственный комитет). Правовые основы и актуальная практика.

-Порядок организации и проведения проверок государственными органами. Их права и обязанности. Взаимодействие государственных органов при проведении проверок.
-Права и обязанности юридических лиц, их руководителей и представителей при осуществлении проверок государственными органами. Способы защиты их прав и законных интересов.
-Организация и проведение плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок. Законодательно установленные ограничения при проведении проверок. Порядок оформления результатов проверок.
-Меры прокурорского реагирования по фактам выявленных нарушений. Обязанности должностных лиц государственных органов при проведении проверки. Условия недействительности результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований Федерального законодательства.
-Поведение руководителей компаний в ходе проверок и при общении с представителями государственных органов. Оспаривание результатов проверок. Защита законных прав и интересов коммерческих организаций в суде.

Время проведения: 10.00-17.00

Участникам предоставляется раздаточный материал по теме семинара и именной сертификат об участии.

В стоимость семинара включены обед и кофе-брейки.

Если Вы хотя бы один раз обучались в нашем центре – у Вас скидка 5% на дальнейшее обучение!

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪