Курс, семинар, тренинг Новый порядок контроля расчетов с персоналом по оплате труда

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

10 500 р.

Добавить к сравнению

Программа семинара будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Программа курса

Государственный надзор и контроль в области применения трудового законодательства. Административный регламент осуществления Рострудом государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Применение риск-ориентированного подхода. Автоматическое определение категорий риска работодателей подсистемой АСУ КНД. Формирование Рострудом ежегодного плана проверок и новые сроки его опубликования.

Проверочные листы Роструда для работодателей (чек-листы). Интеграция проверочных листов ГИТ в автоматизированную систему управления контрольно-надзорной деятельностью (АСУ КНД). Перечень типовых нарушений требований ТК РФ, балльная оценка категории правонарушения. Поэтапное внедрение электронного кадрового документооборота и постепенный переход на технологию дистанционных проверок.

Порядок проведения проверок соблюдения трудового законодательства. Плановые и внеплановые проверки ГИТ. Основание и повод для внеплановой проверки. Мероприятия для профилактики внеплановых проверок.

Правила, процедуры и предмет плановых проверок. Порядок уведомления работодателей. Предельные сроки плановых проверок и контроль их соблюдения. Журнал учета проверок. Новые основания для прекращения начатой проверки.

Права и обязанности проверяющих и проверяемых лиц. Перечень документов, предъявляемых работодателем при проверке ГИТ. Документы, которые могут быть запрошены у других органов в рамках госнадзора (Росстат, ФНС, ФСС, ПФР, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРН).

Оформление результатов проверки – акты, предписания и протоколы. Материальная, административная, уголовная ответственности работодателя, угроза дисквалификации руководителя организации за нарушение ТК РФ и законодательства об охране труда.

Защита прав работодателя. Оспаривание результатов проверки, порядок обжалования предписания, постановления о привлечении к ответственности: основания и сроки.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок. Недостатки положений локально нормативных актов, условий трудового и коллективного договора. Изменения в локальные нормативные акты для защиты интересов работодателя.

Трудовые самопроверки. Процедура прохождения работодателями самопроверки соблюдения трудового законодательства с помощью сервиса Роструда «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ. РФ».

Контроль трудового договора. Особенности заключения трудового договора (чек-лист 1, 8, 9, 10, 11, 12). Обязательные медосмотры (чек-лист 27). Содержание трудового договора и его изменение (чек-лист 2, 3). Договор о материальной ответственности (чек-лист 108). Типовой трудовой договор из банка документов Роструда. Трудовая книжка. Законопроект «Об электронной трудовой книжке» - перспективные изменения и новая отчетность.

Контроль рабочего времени и времени отдыха. Расчет нормы рабочего времени (чек-лист 13). Нормальное, сокращенное, неполное рабочее время (чек-лист 8,10, 11 и 12). Суммированный учет рабочего времени (чек-лист 12). Допустимые комбинации режимов рабочего времени (чек-лист 5). Перерывы в течение рабочего дня, время ежедневного отдыха, выходные и нерабочие праздничные дни (чек-лист 16, 19 и 32). Оплата дней отдыха донорам (чек-лист 7). Дополнительный день для родителей детей- инвалидов и для диспансеризации – порядок предоставления, оформление и оплата (чек-лист 7, 11).

Контроль структуры заработной платы. Начисления за отработанное время (чек-лист 7). Оплата сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни (чек-лист 19).

Контроль времени отпуска (чек-лист 15). График отпусков (основной и дополнительный) (чек-лист 6). Учебные отпуска и время повышения квалификации (чек-лист 113).

Контроль прекращения трудового договора (чек-лист 4, 14). Расчеты с уволенными работниками (чек-лист 7).

Контроль сроков расчета с работниками. Сроки расчета с работниками по заработной плате, отпускам, премиям и выплатам при увольнении (чек-лист 7). Условие перечисления заработной платы на банковскую карту работника. Форма, содержание и сроки выдачи расчетного листка.

Контроль исполнение обязательных требований охраны труда (чек-лист 20, 100). Специальная оценка условий труда, расходы на спецодежду, медосмотры, доплаты за вредность, дополнительные отпуска за особые условия труда и т.д. (чек-лист 15, 21, 22, 27, 28, 30). Ответственность за нарушение требований охраны труда (чек-лист 35-37).

Контроль удержаний из заработной платы. Удержания из заработной платы: виды, очередность, размеры и ограничения (чек-лист 17).

Контроль труда иностранных граждан. Особенности трудоустройства иностранных граждан (чек-лист 9). Риск-ориентированный подход при осуществлении контроля (надзора) за соблюдением миграционного законодательства. Группы риска и проверочные листы МВД.

​Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Участникам предоставляется раздаточный материал, авторские комментарии к проверочным листам Роструда и именной сертификат установленного образца.

Преподаватели

Морозова Ирина Владимировна
эксперт
Морозова Ирина Владимировна
эксперт

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪