Курс, семинар, тренинг Методы оптимизации расходов на выплату белой зарплаты и других доходов физических лиц в 2018 г. Как получать наличные и сохранить счёт в банке

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 год

Стоимость обучения:

10 500 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Семинар ориентирован на финансовых директоров и руководителей компаний, главных бухгалтеров, специалистов по налоговому планированию.

Семинар ведет: Кузьминых Артем Евгеньевич – Управляющий партнёр компании КУЗЬМИНЫХ, ЕВСЕЕВ & ПАРТНЕРЫ (KE&P), консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ. Имеет большой опыт практической работы по планированию налогообложения и финансовых потоков в рамках торгово-промышленного холдинга, а также в области налогового и организационно-финансового консалтинга. Обладает глубокими знаниями и большим опытом в области рационального построения интегрированных холдинговых структур, налогового планирования деятельности отдельных предприятий и групп компаний, регулярно разрабатывает и внедряет новые схемы и методы планирования налогообложения и финансовых потоков. Автор десятков статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных изданий. Среди клиентов – компании сферы производства, оптовой и розничной торговли, строительства, услуг населению и B2B. Автор и ведущий регулярных практических семинаров по налоговому планированию.

Программа семинара:

В последние годы общая налоговая (затратная) нагрузка на заработную плату почти постоянно увеличивается, а в будущем ожидается её дальнейший рост. Ставка обязательных страховых взносов (СВ) составляет 30% почти для всех плательщиков, и предполагается, что она будет расти. При этом если еще относительно недавно с больших зарплат СВ не уплачивались, то теперь их ставка составляет 15,1% с суммы дохода свыше 1,021 млн рублей в год (и это планка также растёт, а в будущем вообще планируется её отмена). Также не исключено повышение ставки НДФЛ и/или переход к уплате НДФЛ по прогрессивной шкале ставок. Если вспомнить ещё и про отчисления по «травматизму» и НДС, который тоже косвенно является налогом на зарплату, то многие предприниматели и руководители видят только один путь выживания – «чёрные» схемы. При этом с передачей администрирования страховых взносов налоговикам оно явно только ужесточиться. А банки под давлением ЦБ превратились едва ли не в ещё один правоохранительный/фискальный орган и «играют» на стороне налоговиков против клиентов – блокируют и закрывают счета, вносят в «черный список», так что говорят даже о банковском «геноциде» малого и среднего бизнеса!

Семинар посвящен поиску путей выживания компаний в этой ситуации при условии легальности выплат доходов физическим лицам. Участники узнают, как можно и как нельзя оптимизировать «зарплатные» налоги с учетом изменений законодательства, судебной и банковской практики и тенденций развития правоприменительной практики.

1.​ Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. «Черные», «серые» и «белые» схемы.

2.​ Использование вспомогательных организаций: страховые компании. Долгосрочное накопительное страхование жизни работников и ДМС за счет предприятия. Пенсионное страхование с выплатой аннуитетов. Другие вспомогательные организации: профсоюзы, банки.

3.​ Использование специальных налоговых режимов:

·​ в каком случае выплата зарплаты на спецрежимах сохраняет актуальность. Льготы по страховым взносам и уменьшение на них налога при УСН и ЕНВД;

·​ дивидендные схемы: нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе. Расчёт эффективности,

·​ договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда, проценты, роялти и пр. Риски переквалификации в трудовые отношения. Минимизация рисков имущественной ответственности предпринимателя. Расчет эффективности,

·​ дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Способы дешевого или бесплатного получения наличных предпринимателем: получение наличных по чеку (кэш-карте, корпоративной карте), через личные (карточные, текущие, депозитные, накопительные, инвестиционные и иные счета и пр. Проблемы, ограничения и нюансы. Рекомендации по выбору банков с учётом последних усилий ЦБ РФ по снижению объёма «сомнительных операций».

4.​ Как компенсировать сокращение социальных гарантий (включая пенсионные накопления) работников при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты?

5.​ Использование иностранных (низконалоговых) компаний. Корпоративные и личные пластиковые карты иностранных банков. Перевод на них или на карты/счета российских банков подотчетных сумм, зарплат, компенсаций, гонораров и иных легальных доходов от нерезидентов.

6.​ Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов («деловая цель», «легенда», отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен и качественное документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; «искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов»; «деловые цели», обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.

7.​ Использование процентных займов. Расчет эффективности. Потребительский кредитный кооператив граждан – способ получения безналогового дохода в виде процентов.

8.​ Специальные методы. Все виды компенсаций (за несвоевременную выплату заработной платы, за использование личного имущества, за разъездной характер работы, за вахтовый метод, «ипотечных процентов» и др.). Выплата арендной платы. Закуп у физлиц ТМЦ. Суточные. Обучение сотрудников с заключением ученического договора.

9.​ Потребительское кредитование, скидки по акциям и другие эффективные способы замены заработной платы безналоговыми источниками материальной выгоды.

10.​ Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо.

11.​ Ответы на вопросы. По желанию и при наличии возможности – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

Стоимость участия: 10500 рублей.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪