Курс, семинар, тренинг Оптимизация затрат на оплату труда

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

29 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

- Оплата труда: действующие нормы и сложные вопросы их применения на практике. Последние изменения в законодательстве о труде и об оплате труда. Проверки ГИТ: что важно знать бухгалтеру и чего следует опасаться. Соглашение об информационном взаимодействии между ФНС России и Рострудом: как это работает и чего ожидать бухгалтеру.

- Как оптимизировать затраты на оплату труда, не нарушая действующее законодательство. Способы оптимизации расходов на оплату труда в 2017-2018 гг.: возможности, ограничения использования. Основные резервы для оптимизации затрат на оплату труда и как ими воспользоваться, не нарушая требования действующего законодательства: сфера компетенции бухгалтера и сфера взаимодействия бухгалтера с руководителем (изменение состава фона оплаты труда; реструктуризация социального и компенсационного пакета, дополнительных выплат и бонусов; расширение использования нестандартных режимов рабочего времени; перераспределение обязанностей работников; использование совмещения и совместительства; сокращение штата или численности персонала и пр.). Как нельзя оптимизировать: распространенные, но недопустимые способы снижения затрат на оплату труда. Какие способы оптимизации затрат на оплату труда не противоречат закону, но могут вызвать конфликты с работниками. Административная и уголовная ответственность за нарушения законодательства об оплате труда: за что и в каком объеме отвечает бухгалтер.

- Страховые взносы на ОПС и ОМС. Как работают последние законодательные нововведения, касающиеся страховых взносов. На что обратить особое внимание при расчете страховых взносов, чтобы не допустить нарушений и оплошностей. Ответственность за нарушения законодательства по страховым взносам. Администрирование страховых взносов налоговыми органами. Проверки полноты исчисления и уплаты страховых взносов: особенности проведения, важные нюансы.

- Новые особенности взаимоотношений организации с ФСС и ПФР в 2017-2018 гг.. Пособия и страховые выплаты (размеры пособий и выплат; особенности отражения в отчетности, представляемой в налоговые органы; документы, представляемые в ФСС). Зачет и возмещение страховых взносов: взаимодействие ИФНС и ФСС РФ. Страховые взносы на травматизм с 2017 года: новое в правовом регулировании, новые права и обязанности страховщика, расчет по взносам. Особенности администрирования ФНС страховых взносов на травматизм. Отчетность для ФСС и ФНС. Персонифицированный учет: (порядок ведения Пенсионным фондом РФ, новое в отчетности). Выездные проверки уплаты страховых взносов за прошлые периоды: что важно знать. Последние разъяснения контролирующих органов и знаковые решения высших судебных инстанций по спорным и недостаточно проясненным вопросам исчисления и уплаты страховых взносов.

- Оптимизация страховых взносов: как можно, а как нельзя. Законные способы снижения нагрузки по страховым взносам в 2017-2018 гг.: разбираем в деталях. Какие способы оптимизации страховых взносов не противоречат закону, но могут породить конфликты.

- Налог на доходы физических лиц. Последние изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ. Налогообложение отдельных видов выплат. Особенности формирования отчетности по НДФЛ (на что обратить первостепенное внимание при заполнении форм). Позиции высших судебных инстанций по НДФЛ (ВС РФ об особенностях налогообложения отдельных видов выплат физлицам; КС РФ о необходимости возврата излишне удержанного НДФЛ налоговым агентом). Как действовать, если позиция ФНС не совпадает с позицией судов. Рекомендации по защите налогоплательщика в ходе камеральной и выездной проверки. Обзор нарушений при исчислении и уплате НДФЛ, виды ответственности за нарушения.

- Варианты оптимизации налоговой нагрузки по НДФЛ: возможности, ограничения, риски. Законные способы снижения нагрузки по НДФЛ в 2017-2018 гг.: разбираем в деталях (использование различных видов налоговых вычетов; применение безопасных «страховых схем»; оптимизация налоговой базы, компенсаций по размерам налогооблагаемого дохода; управление графиком выплаты заработной платы; оформление отношений с работником на иной, чем трудовой договор, правовой основе; использование матпомощи и пр.). Как не переступить через установленную законодателем грань, оптимизируя нагрузку по НДФЛ допустимыми способами. Распространенные, но недопустимые способы оптимизации НДФЛ: чего следует остерегаться. Обзор спорных ситуаций в связи с применением отдельных способов оптимизации НДФЛ: как действовать.

- Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪