Курс, семинар, тренинг Правовой аудит. Due Diligence

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

25 800 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

В семинаре освещаются актуальные для практикующего юриста аспекты Due Diligence: основные направления, алгоритм действий, технологии и процедуры, анализ возможных правовых рисков.

Цели семинара:

Узнать, что такое процедура Due Dilligence, в чем она заключается и какие преимущества дает предпринимателям и инвесторам, ознакомится с особенностями проведения юридического Due Diligence, проанализировать юридические риски, которые выявляет и оценивает юрист и собственник бизнеса, разобрать наиболее актуальные практические вопросы использования результатов Due Diligence.

Для кого предназначен

Инвесторов, собственников бизнеса, руководителей юридических департаментов/отделов, директоров по правовым вопросам, юристов, финансовых директоров, финансовых аналитиков, внутренних аудиторов.

В результате обучения участники:

  • Ознакомятся с актуальными вопросами Due Diligence (финансовый, налоговый и др.).
  • Освоят технологию и процедуры юридического Due Diligence.
  • Изучат взгляд практиков по сложным вопросам правового аудита Due Diligence.
  • Познакомятся с особенностями выявления юридических рисков.
  • Научатся применять полученные знания в практической деятельности юриста.

Программа курса

День 1.

Понятие, цели и виды Due Diligence.
Комплексная проверка компании в целях приобретения корпоративного контроля или прямого инвестирования. Цели и основные виды Due Diligence (финансовый, налоговый и др.).

Правовой аудит или Legal Diligence.
Отличие Due Diligence от обычной правовой проверки. Виды сделок и случаи, когда проводится аудит. Роль юридического Due Diligence в системе мер по проверке компании.

Технология и процедуры юридического Due Diligence.
Основные этапы проверки. Подготовка к Due Diligence проверяющей стороны и проверяемой компании. Наем основного и вспомогательных консультантов (определение вознаграждения консультанта, критерии и пределы ответственности консультантов и др.). Определение объема и глубины проверки, пороги существенности. Запрос документов и информации. Содержание перечня запрашиваемых документов и информации (обзор стандартного перечня). Подготовка информационной комнаты и особенности работы в ней (копирование документов и др.). Период проверки. Запрос дополнительных документов и информации. Подготовка отчета о юридической проверке. Выбор языка отчета. Виды отчета (подробный или краткий отчет). Структура отчета и основные приложения. Подходы к описанию и ранжированию выявленных юридических рисков.

Особенности исследования отдельных видов информации и выявления юридических рисков.
Экспертиза учредительных документов компании. Проверка законности учредительных документов, формирования уставного капитала, проведенных реорганизаций. Выявление и идентификация акционеров и их возможностей влиять на управление компанией. Анализ структуры управления компанией (наличие акционерного соглашения и др.). Анализ структура владения активами (наличие дочерних предприятий, перекрестного владения и др.). Проверка рисков ответственности по долгам дочерних компаний. Специфика проверки компании с зарубежными (в том числе оффшорными) собственниками или дочерними предприятиями. Особенности проведение Due Diligence в компаниях с иностранными бенефициарами и проблемы раскрытия информации.
Выявление и анализ возможных рисков при Due Diligence коммерческих договоров компании. Аудит юридической защищенности и финансовой обоснованности основных коммерческих сделок компании. Проверка структуры основных контрагентов компании (в том числе на предмет аффилированности).

День 2.

Особенности проведения Legal Due Diligence различных типов сделок.
Правовой аудит в сделках с недвижимостью (структура рисков: титул и его обременения; права по использованию земельного участка; инфраструктура; назначение и технические характеристики объекта; вопросы, связанные со строительством зданий, строений и сооружений и оформлением разрешительной и иной документации на них; риски, связанные с договорами аренды).
Особенности Legal Due Diligence в корпоративных сделках (покупка юридического лица, покупка долей/акций, создание бизнеса).
Правовой аудит при сделках с интеллектуальной собственностью.
Особенности выявления рисков в сделках, связанных с финансированием, включая кредиты и займы.

Проблемы ответственности компании и лиц, проводящих Legal Due Diligence.
Ответственность проверяющих юристов. Доктрина потери шанса. Ограничения и допущения в отчете: за что консультант не отвечает и как правильно составить оговорки в отчете о проверке.

Учет полученной в результате Due Diligence информации.
Подготовка и составление отчета по итогам проведения Due Diligence. Правила составления отчета и примерные требования к его содержанию. Типичные ошибки, допускаемые при составлении отчета. Порядок описания и указание на риски, выявленные в ходе проверки.

Антикоррупционный аудит.
Методики проведения антикоррупционного аудита. Антикоррупционный аудит: основы организации, планирования и проведения. Особенности проведения антикоррупционного аудита компании. Антикоррупционный аудит как форма контроля эффективности антикоррупционной деятельности.

Оценка общего налогового бремени и основных уплачиваемых налогов при проведении Due Diligence.
Оценка основных налоговых рисков. Выявление рисков предъявления претензий со стороны налоговых органов. Учет вероятных результатов идущих и будущих налоговых споров. Определение законности используемых компанией схем налоговой оптимизации. Оценка перспектив внедрения в приобретаемой компании эффективных законных схем налоговой оптимизации.

Практикум: Обзор и обсуждение отчета о проведении правового аудита.

АВТОР И ВЕДУЩИЙ

Эксперт по вопросам правого регулирования договорной работы и экспертизы договоров, эксперт по вопросам корпоративного управления, юрист, специалист в области гражданского и арбитражного судопроизводства, советник юстиции 3-го класса, руководитель юридического департамента крупной транспортной компании.

Сфера профессиональных интересов:

Гражданское право и процесс, корпоративное управление, корпоративное (предпринимательское) право, договорное право. Имеет успешную судебную практику по представлению интересов в трудовых и хозяйственных спорах. В настоящее время является действующим третейским судьей.

Образование:

Окончила Московскую государственную юридическую академию факультет юриспруденции, гражданско-правовая специализация.

Опыт практической работы:

Руководящий опыт работы в крупных государственных и коммерческих компаниях, в том числе в Департаменте экономического законодательства Минюста России; преподавательская деятельность (с 2001 г. – по настоящее время ), в том числе в Московском государственном институте культуры, правовые дисциплины (2003 – 2013 гг).

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Что входит в стоимость

Методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения

Сертификат об участии в семинаре.

Информация для региональных клиентов

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

АНТОНОВА Мария Борисовна
Практикующий аудитор, главный бухгалтер.

Практикующий аудитор, главный бухгалтер. Преподаватель экономических дисциплин с 16-летним стажем, как длительных курсов в высших учебных заведениях, так и авторских краткосрочных курсов.

Имеющий многолетний успешный опыт проведения корпоративных семинаров для персонала компаний клиентов, ведения тематических семинаров-практикумов для бухгалтеров.

Применяющий практический успешный опыт работы в области налогообложения, бухгалтерского учета и аудита в ведущих консалтинговых компаниях и реальном секторе экономике на руководящих должностях.

Сфера профессиональных интересов:

Вопросы налогообложения, налоговое планирование, проверка добросовестности контрагентов налогоплательщиками и контролирующими органами, финансовые аспекты договорной деятельности, успешное прохождение налоговых проверок, практика применение ПБУ 18/02, вопросы налоговой оптимизации и схемотехники.

Разработка методики организации краткосрочных семинаров, в т.ч. в МГТУ им. Н.Э.Баумана (институт повышения квалификации) и Московском государственном институте культуры (МГУКИ) (второе высшее образование по специальности «Экономист»).

Образование:

Имеет высшее экономическое (финансовое) образование (Финансовая университет при Правительстве РФ).

Имеет квалификационный аттестат аудитора № К 026699 от 09.11.2006 г., Свидетельство «Система внутреннего контроля и аудита на предприятие», выданное Российским фондом образовательных программ «Экономика и Управление», Сертификат об успешном прохождении экзамена для работников бухгалтерии, занимающих руководящие должности организаций Госкорпорации «Росатом».

Опыт работы:

Опыт практической работы более 10 лет в должности главного бухгалтера, начальника отдела контроля учетных процессов (внутренний аудит, система внутренних контролей) в крупных организациях реального сектора, холдингах, в т.ч. в структуре госкорпораций.

Огромный опыт работы в части производственного учета, а также учета результатов научных разработок, НИОКРов.

Обширный опыт руководителем проверок в крупнейших российских консалтинговых и аудиторских компаниях по налоговому консалтингу, налоговым аудиторским проверкам, по внедрению системы налогового планирования и бюджетирования (в т.ч. АО «РЖД»), по проведению комплексного обследования предприятия ("Due Diligence"), участие в судебных спорах по налоговым проверкам.

Публикации:

Автор публикаций в ведущих экономических изданиях, комментария к Федеральному закону «Об аудиторской деятельности».

Практикующий аудитор, главный бухгалтер. Преподаватель экономических дисциплин с 16-летним стажем, как длительных курсов в высших учебных заведения...
Резюме преподавателя
БУРДОВ Сергей Николаевич
Аккредитованный независимый эксперт по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы.

Аккредитованный независимый эксперт по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, практикующий юрист, доцент Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Сфера профессиональных интересов:

Вопросы совершенствования действующего законодательства в сфере противодействия коррупции, подготовка правовых и антикоррупционных экспертиз, участие в разработке НПА.

Опыт работы:

Соавтор и разработчик цикла лекций по курсу «Противодействие коррупции в органах государственной власти», апробированных в процессе педагогической деятельности государственным служащим Санкт-Петербурга и Ленинградской области на базе СЗИУ РАНХиГС и иных ведущих крупных образовательных площадках Санкт-Петербурга.

Публикации:

Автор методических пособий и научно-практических статей по вопросам правовой защиты конфиденциальной информации, персональных данных, инсайдерской информации.

Аккредитованный независимый эксперт по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, практикующ...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪