Курс, семинар, тренинг Экспертиза проектной документации: новые требования. Электронный документооборот. Состав и содержание проектной документации

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

38 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

1. Изменения Градостроительного Кодекса РФ. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу. Форматы документов. Основные понятия ГрК РФ, область применения. Участники строительного процесса и их функции. Статус Застройщика, Технического Заказчика, Инвестора, подрядчиков (Генподрядчика).

2. Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу. Представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов. Представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Приказ Минстроя России №728/пр от 01.11.2014 «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

3. Нормативы градостроительного проектирования, новая глава ГрК РФ. Нормативно-правовая база для разработки генеральных планов поселений и проектов планировки территорий. Документация по планировке территории, виды, состав и содержание: проект планировки территории для размещения производственных и непроизводственных объектов, линейных объектов; проект межевания территории для объектов различного назначения; градостроительный план земельного участка.

4. Подготовка задания на проектирование объекта, согласование проектных работ.

5. Формирование пакета исходных данных для проектирования. Состав инженерных изысканий для проектирования и строительства; получение технических условий на присоединение к инженерным сетям. Взаимодействие участников строительного процесса с государственными органами управления и органами местного самоуправления на стадии подготовки исходно-разрешительной документации, необходимой для начала проектирования.

6. Состав проектной документации в зависимости от вида объекта капитального строительства, Постановление Правительства РФ №87 (объекты производственного/непроизводственного назначения, линейные объекты). Функции застройщика (технического заказчика) при подготовке исходных данных и разработке проектной документации.

7. Состав документов для подготовки и проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Требования к материалам, направляемым на экспертизу. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы.

8. Требования к материалам, предъявляемым на экспертизу: исходно-разрешительным документам (ИРД), результатам материалов инженерных изысканий, составу проектной документации (ПД), согласованиям, получаемым в процессе разработки ПД. Различия в составе ПД в зависимости от вида объектов.

9. Требования к сметной части проектной документации. Новое в системе ценообразования при проектировании. Порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ.

10. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов в строительстве. Необходимость и достаточность технической документации для разработки ТЭО.

11. Основные положения договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ. Функции застройщика (заказчика, технического заказчика) при разработке проектной документации. Контроль заказчика на разных этапах предпроектной и проектной подготовки строительства.

12. Получение разрешения на строительство. Поэтапное введение в действие условия недопустимости выдачи разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Правоустанавливающие документы на земельный участок; градостроительный план земельного участка, или проект планировки и межевания территории для линейных объектов; проектная документация, имеющая положительное заключение экспертизы - основные обязательные материалы, необходимые для получения разрешения на строительство. Разъяснения Приказа Минстроя РФ от 19 февраля 2015 года № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия.

13. Оценка соответствия объекта капитального строительства требованиям законодательства РФ на каждом этапе его создания. Подтверждение соответствия проектных решений требованиям технических регламентов, сводов правил, стандартов, санитарным правилам РФ. Нормативные документы обязательного и добровольного применения. Новый порядок проверок госстройнадзора.

14. Порядок ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию. Нормативные документы, регламентирующие процедуру выдачи заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации и требованиям технических регламентов (ЗОС). Состав исполнительной документации при вводе объекта в эксплуатацию. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Функции Застройщика/Технического Заказчика и Генподрядчика, их ответственность при вводе объекта в эксплуатацию. Основные ошибки, влияющие на сроки ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию. Допустимые недостатки для получения заключения о соответствии.

15. Административная ответственность за нарушения в сфере градостроительной деятельности. Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности.

Преподаватели

Слюсаренко Валерий Евгеньевич
лектор

д.т.н., ведущий эксперт в области проектирования и строительства крупных объектов, в том числе в рамках ФЦП и ФАИП (более 18 лет работы в области проектирования и строительства, 8 лет – в качестве руководителя крупных российских компаний: АО «Мосинжпроект», ОАО «Проектно-строительное объединение «Московского Метростроя», ЗАО «Нефтегазоптимизация», ОАО «ГипродорНИИ», ОАО «Гипростроймост», Департамент градостроительной политики города Москвы).

д.т.н., ведущий эксперт в области проектирования и строительства крупных объектов, в том числе в рамках ФЦП и ФАИП (более 18 лет работы в области п...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪