Курс, семинар, тренинг Корпоративное обучение и развитие руководителей и персонала

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (6 часов)

Стоимость обучения:

25 000 р.

Добавить к сравнению

Перед Вами стоят задачи по развитию руководителей вашей компании?

Перед Вами стоят задачи по развитию подразделения или компании в целом?

ВАМ НЕОБХОДИМО:

1. Обеспечить выполнение менеджерами и руководителями компании установленных руководством распоряжений и требований к исполнению задач и корпоративной культуре!

2. Обеспечить обучение и развитие руководителей, сформировать новый качественный уровень управленческих, аналитических навыков необходимых сегодня в компании;

3. Обеспечить решение, в кратчайшие сроки, текущих задач поставленных руководством и для этого требуются новые навыки, методы и организация работы группы руководителей:

МЫ НАДЕЖНЫЙ ПРОВАЙДЕР КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ КОМПАНИИ!

Обладаем успешным опытом и результатами реализации проектов "Обучение и развитие руководителей и персонала", с учётом Ваших сроков, целей и задач

Предлагаем систему корпоративных обучающих модулей и практик с учётом специфики и потребностей Вашей компании, в том числе мы обладаем опытом адаптации изученных методик к уникальности компании, и организации немедленного применения полученных навыков и знаний.

Запишись на бесплатную консультацию (info@kbmsk. ru) или сделай звонок по указанному телефону: +7 909 902-54-74

Программа курса

Этапы сотрудничества

Этап 1. Предварительный анализ потребности клиента

  • Предварительная встреча. Формулирование цели и задач заказчиком. Определение целевой аудитории. Определение целевой модели компетенций.

Этап 2. Планирование схемы обучения и проведения практики

  • Разработка плана и структуры обучения. Согласование объема практических работ и методов оценки промежуточных результатов обучения.

Этап 3. Определение объемов и календарного плана работ

  • Определение совокупного объёма подготовительных работ. Если необходимо, в том числе, работ в части адаптации и применения изученных методов к специфики компании.

Этап 4. Проведение корпоративного практикума

  • Участники обучения получают необходимые знания и формируют практические навыки использования этих знаний.

Этап 5. Практическое применение

  • Практическое применение, опытная эксплуатация полученных навыков. Участники практикума выявляют проблемы применения полученных навыков и формируют комплекс вопросов.

Этап 6. Контроль после практикума

  • Задача разобраться с выявленными ошибками, достижениями, противоречиями и проблемами в рамках тематики практикума.

Преподаватели

Кофтанюк Виктор
Основатель центра "Развитие бизнеса и карьеры"

    Кофтанюк Виктор, профессиональная деятельность, краткая справка:

    1. Виктор, имеет положительную репутацию и подтверждённый опыт организации и развития бизнеса (18 лет на топ позициях), в крупных, средних производственных и торговых предприятиях с оборотом до 12 млрд рублей и численностью до 3,5 тыс человек в прямой личной ответственности. Положительный опыт создания и развития собственного бизнеса.

    2. Имеет доказательные достижения в части создания, развития бизнесов (на уровне: запуск производственных комбинатов, заводов, технологических линий, агрессивного входа на новые рынки СНГ, Азии, РФ), вывода бизнесов из кризисов и предупреждение кризисных событий;

    3. Виктор, имеет портфель завершённых проектов в части построения и организации операционного и стратегического управления, разработки решений, которые решают следующие задачи, примеры: какими методиками и инструментами влиять на рост прибыли и объем денег на собственника; кто за что отвечает-формирование финансовой ответственности; какие компетенции и процессы нужно создать, что бы получить заданный объем прибыли в целевом периоде; как принять инвестиционные решения; какой достаточный объем внешнего финансирования и прочее.

    4. Много отраслевой опыт работы с уровнями ответственности: финансовый директор, руководитель антикризисных проектов, управляющий директор, операционный директор. Отрасли: машиностроение, ИТ отрасль, текстильная отрасль, лесная отрасль (от заготовки до домостроения), девелопмент, работа с ФЗ 223, 44, 275. Постановка малого и среднего бизнеса от идеи до окупаемости (кофейни, супермаркеты, канцелярские товары, прочее).

    Ключевые направления деятельности

    • Выполнение функций "Внешний финансовый директор", "Внешний директор по развитию", Руководитель антикризисных программ;
    • Разработка стратегий развития, внедрение методик и алгоритмов влияния на рост прибыли, для целевого Заказчика;
    • Разработка антикризисных мероприятий, внедрение методик и алгоритмов влияния на рост объёма денежного потока, для целевого Заказчика;
    • Разработка инвестиционных программ развития и модернизации активов;
    • Организация проектного финансирования.
    • Бизнес-консультации.
    • Проведение корпоративных практикумов под текущие задачи Заказчика.

    Образование

    1. Высшее: Омский государственный технический университет, г. Омск, Радиотехника
    2. Высшее: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
    3. Профессиональный Фин. Директор, Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов (IFAC)
    4. Курсы "Проект менеджера" — курс "Профессиональное управление проектами". Учебный центр "Ланит";
    5. Курсы и семинары по направлениям: " Стратегическое управление", "Бюджетное управление прибылью", "Управление инвестициями", "Управление по целям", "Управление персоналом", "АССА DipIFR" и прочее.
    Кофтанюк Виктор, профессиональная деятельность, краткая справка: 1. Виктор, имеет положительную репутацию и подтверждённый опыт организации и ра...
    Резюме преподавателя

    Даты и места проведения

    Даты начала обучения не определены.

    Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

     Подборка курсов на e-mail
    Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪