Курс, семинар, тренинг Управление государственным и муниципальным имуществом

Даты начала обучения

Продолжительность:
3 дня (24 часа)

Стоимость обучения:

32 900 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

На курсе будут рассмотрены вопросы управления государственным и муниципальным имуществом, особенности проведения аукционов по предоставлению имущества физическим и юридическим лицам, требования к договорам купли-продажи государственного и муниципального имущества, а также права и обязанности сторон при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования.

Курс предназначен для: специалистов, юристов, руководителей отделов имущественных отношений, главных бухгалтеров, глав публично-правовых образований, муниципальных служащих в сфере управления земельно-имущественными отношениями.

Цели курса:

Рассмотреть инструменты управления государственным и муниципальным имуществом, правовые аспекты управления имуществом, особенности управления имуществом с учетом судебной практики.

В результате обучения участники:

  • Ознакомятся с правовой основой управления и учета государственного и муниципального имущества.
  • Освоят новые аспекты судебной практики по управлению государственным и муниципальным имуществом.
  • Изучат взгляд экспертов на повышение эффективности управления государственного и муниципального имущества.
  • Изучат вопросы по сделкам с недвижимостью, особенностям договорных отношений с недвижимостью.
  • Получат знания по вопросам порядка передачи имущества в собственность и некоторым аспектам договора аренды государственного и муниципального имущества.

Программа курса

День 1.

Система управления государственным и муниципальным имуществом.

Правовая основа управления имуществом: нормативная правовая база с учетом последних изменений законодательства. Перспектива изменений законодательства.

Правовые основы управления и распоряжения имуществом. Кадастровый учет. Бухгалтерский учет.

Управление и распоряжение объектами государственной собственности. Перераспределение имущества между публично-правовыми образованиями.
Закрепление имущества на праве оперативного управления за учреждениями. Сделки с имуществом, находящимся в оперативном управлении юридических лиц.
Оформление прав на объекты недвижимого имущества. Кадастровый учет и государственная регистрация. Установление сервитутов.
Правовые основы и порядок передачи государственного имущества в аренду. Особенности заключения договоров аренды недвижимого имущества.

Бухгалтерский учет государственного (муниципального) имущества. СГС "Аренда". Методические указания по применению стандарта. Актуальные вопросы практики арендных отношений в связи с введением СГС "Аренда".

Учет государственного и муниципального имущества: проблемные вопросы из практики разрешения спорных ситуаций. Порядок ведения я реестра государственного и муниципального имущества, оформление право собственности на отдельные виды имущества. Методическое обеспечение предоставления информации из реестра.

Порядок и условия наделения имуществом государственные и муниципальные предприятия и учреждения. Требования к составу предоставляемого имущества, к его принадлежностям и к документации. Особо ценное имущество. Права государственных и муниципальных предприятий, а также государственных и муниципальных учреждений на имущество и особенности их осуществления. Порядок изъятия имущества из хозяйственного ведения и оперативного управления.

День 2.

Порядок передачи имущества в аренду (зданий, сооружений, линейных объектов). Особенности передачи в аренду земельных участков. Условия, основные положения, особенности заключения и регистрации коммерческих договоров на недвижимое имущество. Случаи предоставления имущества в аренду без торгов. Требование статьи 611 Гражданского кодекса РФ. Виды договора аренды. Существенные условия договора. Арендная плата: порядок ее установления и изменения. Применение при изменении арендной платы статьи 451 Гражданского кодекса РФ. Возможность передачи арендаторами имущества в субаренду. Аренда со множественностью лиц на стороне арендаторов. Безвозмездное пользование государственным и муниципальным имуществом. Налоговые риски.

Позиции Конституционного суда РФ в отношении государственной и муниципальной собственности:

  • передача и распределение имущества,
  • целевое назначение,
  • регулирование использования и распоряжения,
  • служебное жилье,
  • капитальный ремонт многоквартирных домов,
  • отчуждение субъектам малого и среднего предпринимательства.

День 3.

Сделки с недвижимым имуществом.
Особенности недвижимости как объекта сделок. Порядок совершения и особенности сделок, связанных с переходом права собственности на объекты недвижимости. Особенности договора безвозмездного пользования имуществом. Особенности инвестирования в создание объекта недвижимости. Налоговые последствия согласования сделок с недвижимостью.

Бесхозяйное имущество - обязанность управления (комитетов) имущественных отношений по проведению его регистрации, законодательные требования по определению собственника.

Особенности управления объектами незавершенного строительства.

Порядок передачи государственного и муниципального имущества в собственность (приватизация, купля-продажа). Обязательные условия договоров. Особенности передачи земельных участков в собственность. Проблемы, возникающие в процессе приватизации объектов недвижимости.

Государственный и муниципальный контроль правомерности заключения договоров аренды и купли-продажи государственного и муниципального имущества и его изменения. Способы защиты прав публично-правовых образований. Регламент взаимодействия должностных лиц публично-правовых образований с представителями контролирующих органов. Последствия установления нарушений:

  • предписания, обязательные для исполнения организатором торгов, аукционной комиссией, продавцом имущества,
  • действия, осуществляемые нарушителем с целью устранения нарушений, выявленных при контроле; документы, подтверждающие осуществление таких действий.

Списание имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Ответы на вопросы.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Экскурсионная программа по Санкт-Петербургу как необязательная часть.

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов, (Лицензия на право ведения образовательной деятельности от 03 мая 2017 года №038386, выдана Департаментом образования города Москвы)

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения обучения.

Преподаватели

КРАСИКОВА Людмила Александровна
Федеральный судья в отставке.

Образование:

Высшее образование по специальности - "Юриспруденция". Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Доцент кафедры гражданского процессуального права СЗФ ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия (г. Санкт-Петербург).

Публикации:

Автор более 40 научных и учебно-методических работ. Область научных интересов: гражданское и административное судопроизводство; различные аспекты деятельности в сфере прокурорского надзора и судебной системы.

Образование: Высшее образование по специальности - "Юриспруденция". Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)....
Резюме преподавателя
НЕВЕРКО Константин Валерьевич
Кандидат экономических наук.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Область научных интересов: учет (бухгалтерский и управленческий), отчетность и анализ в государственном секторе и в некоммерческих организациях.

Сфера профессиональных интересов:

Руководитель и лектор программ повышения квалификации СПбГЭУ ИДПО – «ВЭШ»:

«Финансовое планирование, бюджетный учет, отчетность и контроль в государственных и муниципальных учреждениях», «Федеральные стандарты бухгалтерского учета и отчетности государственного сектора: новое в бюджетном учете и отчетности с 2019 года для государственных (муниципальных) учреждений», « Бюджетный учет и финансовая отчетность казенных учреждений» и пр.

Публикации:

Более 60 научных и учебно-методических работ.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Область научных интересо...
Резюме преподавателя
ПИСКЛЮКОВА Елена Владимировна
Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов.

К.э.н., преподаватель, автор более 20 научных и методических рекомендаций.

Сфера профессиональных интересов:

Программно-целевое бюджетирование, эффективность бюджетных расходов, финансовый менеджмент в общественном секторе.

Образование:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, аспирантура, кафедра финансов.

К.э.н., преподаватель, автор более 20 научных и методических рекомендаций. Сфера профессиональных интересов: Программно-целевое бюджетирование, э...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪