Курс, семинар, тренинг Юрист предприятия: инструменты правового обеспечения деятельности организации

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня

Стоимость обучения:

21 000 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

  1. Корпоративное право и управление в РФ.
    • Анализ положений реформы ГК РФ в части норм корпоративного права.
    • Приведение уставов АО в соответствии с требованиями законодательства РФ. Внесение изменений в устав, учредительные документы. Ошибки в оформлении учредительных документов и их последствия.
    • Оформление продажи доли в уставном капитале общества, выход из состава участников общества. Технология сделок по слиянию и поглощению. Защита от недоброжелательного слияния и поглощения.
    • Статус представительства (филиала) иностранного юрлица в РФ в гражданском обороте - особенности и последствия.
    • Ключевые вопросы реорганизации, ликвидации юрлиц.
  2. Имущество предприятия.
  3. Вещное право в РФ. Право собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления; сервитуты. Основания для возникновения и прекращения прав собственности юрлица. Перегистрация прав. Способы защиты вещных прав. Виндикационный иск. Негаторный иск. Кондикция, реституция.
  4. Недвижимое имущество. Оформление права собственности на объект недвижимости в РФ (здание, сооружение, земельный участок, инженерные сети). Процедуры и документация для гос.регистрации прав на недвижимость. Порядок проведения гос.учета объектов капитального строительства ФБГУ "ФПК Росреестра". Требования к подготовка технических планов зданий, сооружений, помещений. Правовая экспертиза сделки с недвижимым имуществом.
  5. Существенные условия договора. Место и момент заключения. Обеспечение исполнения обязательств. Ответственность за нарушение обязательств.
  6. Порядок заключения, изменения и расторжения договора. Протокол разногласий, доп.соглашение, изменения к договору. Полномочия на заключение договора.
  7. Правовая экспертиза отдельных видов договоров купли-продажи, поставки; возмездного оказания услуг, подряда; аренды, посреднические договоры.
  8. Сопроводительная документация по сделке. Рекомендации по оформлению.
  9. Недобросовестные поставщики. Проверка правоспособности контрагента.
  10. Недействительность договора. Последствия признания договора незаключенным.
  11. Досудебная претензионная переписка. Оформление претензии, ответа на претензию. Сроки рассмотрения претензий.
  12. Судебная компетенция. Подведомственность и подсудность дел об административных правонарушениях, экономических спорах. Судебные расходы.
  13. Исковая работа: подготовка и направление исковых материалов. Характерные ошибки. Требование к оформлению. Отзывы на исковые заявления.
  14. Арбитражный процесс. Представительство в суде. Обеспечительные меры в арбитражном судопроизводстве. Доказательства и доказывание. Сроки. Приостановление и прекращение производства по делу. Обжалование судебных актов. Арбитражная практика разрешения споров.
  15. Договорная работа.
  16. Нормативно-правовые акты. Оформление трудового договора, коллективного договора. Оформление приема на работу, увольнения. Процедура переоформления работников. Материальная ответственность сотрудников. Требования к порядку обработки персональных данных работников. Практика разрешения споров.
  17. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Заключение трудового договора с иностранными гражданами. Правила приема на работу на территории РФ граждан Украины.
  18. Административная и уголовная ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства, за "миграционное" нарушение - для работодателя и работника.
  19. Досудебное урегулирование договорных споров. Актуальные вопросы арбитражного процесса.
  20. Налоговое право РФ. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Налоговый контроль и способы защиты прав налогоплательщиков. Арбитражная практика по налоговым спорам. Налоговые последствия статуса представительства (филиала) иностранного юрлица в РФ.
  21. Трудовое право в РФ.
  22. Проверки организаций надзорными и контролирующими органами. Особенности и пределы действия 294-ФЗ. Права и обязанности проверяемых организаций во время проверок. Виды, сроки проверок и порядок их организации: плановая, внеплановая, документальная, выездная проверки. Налоговые проверки: изменения законодательства и практики проведения налоговых проверок. Проверки трудовыми инспекциями. Основания для проведения проверок. Судебная практика.
  23. Правовое регулирование внешнеэкономических сделок. Виды и назначение внешнеторговой документации. Требования к содержанию ВЭД контракта. Валютное регулирование и валютный контроль. Таможенные процедуры, таможенное оформление товаров. ВЭД внутри Таможенного союза.
  24. Административные правонарушения и административная ответственность юридических лиц в РФ.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪