Курс, семинар, тренинг Антикоррупционная политика организации

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день

Стоимость обучения:

10 900 р.

Добавить к сравнению

Программа курса

Антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации.

Приняв участие в семинаре вы научитесь и сможете на практике применять:

  • Законодательство и нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы антикоррупционной политики;
  • Способы и инструменты управления личными и групповыми рисками, включая уголовно-правовые и административные аспекты, меры для их снижения;
  • Методы планирования антикоррупционной деятельности и её основные инструменты;
  • Методы прогнозирования коррупционных проявлений и долгосрочных последствий на основе управленческих, экономических и финансовых решений руководству;
  • Систему контроля над несанкционированными действиями и финансовыми потоками и методы работы антикоррупционного контрольного органа;
  • Алгоритм выявления, расследования и привлечения к ответственности нарушителей и использования результатов расследований.

Семинар ориентирован на сотрудников Службы внутреннего контроля или комплаенс-контроля; сотрудников Служб безопасности, иных подразделений, отвечающих за обеспечение безопасности компании; комплаенс-менеджеров; риск-менеджеров, в чьи обязанности входит минимизация комплаенс-рисков.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

1. Определение коррупции и классификация видов её проявления. Национальный план борьбы с коррупцией: основные этапы и подходы. Международные акты, ратифицированные РФ, законодательная и нормативная правовая база и её развитие.

2. Правовые аспекты планирования и реализации плана по антикоррупционной деятельности. Дисциплинарная, административно-правовая, уголовно-правовая и имущественная (личная) ответственность за коррупцию.

3. Уголовно-правовой аспект. Мошенничество и злоупотребление полномочиями, хищение и растрата, как частные случаи проявления коррупции в современной практике следственных и надзорных органов.

4. Использование Регламентов и Административных процедур.

5. Типичные нарушения при осуществлении государственных закупок, аренды и приватизации государственного и муниципального имущества на реальных примерах. Коррупционные правонарушения в сфере лицензирования и разрешительной деятельности.

6. Классификация коррупционных рисков и управление ими. Составление «карты рисков» и их оценка. Управление коррупционными рисками: практические примеры и методы реализации. Порядок и регламент управления рисками.

7. Служебные расследования фактов коррупции. Основные принципы независимого служебного расследования на примере международных норм. Алгоритм и регламент расследования с учетом норма трудового и административного права. Оформление и правовая реализация результатов служебного расследования. Правовая реализация результатов расследования. Взаимодействие с правоохранительными органами и создание эффективного регламента совместных расследований. Возмещение имущественного ущерба, нанесённого от коррупционных преступлений.

Преподаватели

Информация предоставляется по запросу.

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪