Курс, семинар, тренинг Автоматизация делопроизводства. Электронный документооборот. Технологии внедрения СЭД

Даты начала обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

14 990 р.

Добавить к сравнению

Для правильной настройки, оптимизации работы систем автоматизации делопроизводства, специалисты IT-службы должны иметь представление об основных задачах, решаемых службой ДОУ (документационного обеспечения управления) – канцелярией, общим отделом, управлением делами и т.п.
В рамках семинара рассматриваются основные направления автоматизации делопроизводства, требования к работе с документами в организациях всех форм собственности, практический опыт внедрения и эксплуатации СЭД, их интеграция с другими корпоративными информационными системами.

Программа курса

Семинар предназначен для:
Руководителей и специалистов IT-служб, решающих задачи внедрения и эксплуатации систем электронного документооборота, делопроизводства и электронных архивов.

Задача выбора, настройки и внедрения систем автоматизации работы с документами (СЭД/ECM) повсеместно ставится перед IT-службами в организациях всех форм собственности. Внедрение СЭД, электронного архива связано как с организацией обмена документами в электронной форме, так и повышением эффективности работы управленческого аппарата в целом.

Для правильной настройки, оптимизации работы систем автоматизации делопроизводства, специалисты IT-службы должны иметь представление об основных задачах, решаемых службой ДОУ (документационного обеспечения управления) – канцелярией, общим отделом, управлением делами и т.п.
В рамках семинара рассматриваются основные направления автоматизации делопроизводства, требования к работе с документами в организациях всех форм собственности, практический опыт внедрения и эксплуатации СЭД, их интеграция с другими корпоративными информационными системами.

Программа семинара

1. Нормативно-правовая база делопроизводства.
Законодательная, нормативно-правовая и методическая база делопроизводства. Правила делопроизводства, Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству, государственные стандарты, перечни со сроками хранения и др. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (2015) с точки зрения организации работы с документами в электронной форме.
Государственная политика в области автоматизации ДОУ, требования к системам электронного документооборота и делопроизводства (СЭД). Новое в законодательстве (2014-2015 гг.).
2. Организация работы службы ДОУ
Взаимодействие IT-службы и службы ДОУ при внедрении автоматизированных технологий управления документами.
Экономический эффект от внедрения систем автоматизации работы с документами.

3. Составление и оформление документов. Основные требования.
Создание документов. Формуляр документа. ГОСТ Р 6.30-2003. Бланки. Виды бланков. Использование шаблонов. Оформление документов. Организация печати документов. Организация хранения документов в случае отсутствия СЭД. Сохранение документов в СЭД.

4. Организация движения документов. Документооборот.
Понятие документооборота и его основные этапы.
Системы маршрутизации. Особенности настройки и использование. Электронная подпись при согласовании документов.

5. Электронная подпись.

Федеральный закон «Об электронной подписи» (ред. 2014). Виды подписей. Особенности использования электронной подписи. Организация обмена юридически значимыми документами: с государственными организациями, между организациями всех форм собственности.

6. Системы регистрации и контроля исполнения документов.
Форма регистрационно-контрольной карточки, особенности регистрации документов в электронной форме, интеграция с другими автоматизированными системами. Подготовка и использование справочников: видов документа, структурных подразделений, сотрудников, корреспондентов, номенклатура дел и др.

7. Организация приёма-передачи документов.
ГОСТ Р 53898-2013. Взаимодействие систем управления документами. Технические требования к электронному сообщению. Постановление Правительства РФ от 25.12.2014 № 1494 «Об утверждении Правил обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия» и распоряжение Правительства РФ от 02.04.2015 № 583-р. Понятие «транспортного контейнера»

8. Систематизация и обеспечение сохранности документов.
8.1. Понятие номенклатуры дел, виды, работа с номенклатурой. Формирование и хранение дел.
8.2. Экспертиза ценности документов: понятие и проведение. Виды сроков хранения документов. Перечни документов со сроками хранения, порядок пользования ими. Порядок уничтожения дел. Работа с делами в электронной форме.
8.3. Обеспечение сохранности документов в электронной форме. Требования к организации долговременного хранения, юридическая значимость, воспроизводимость документов при длительном хранении.

9. Электронный архив
Перевод документов в электронную форму (текущее и ретроспективное сканирование (ретроконверсия). Аппаратное и программное обеспечение, технологии массового сканирования. Форматы хранения документов. Обеспечение сохранности документов в электронной форме. Интеграция электронных архивов и систем электронного документооборота, расширение функциональности систем работы с документами и информацией в целом..

10. Проблемы выбора и внедрения специализированного программного обеспечения.
Основные требования к программному обеспечению.
Классификация программного обеспечения. Программное обеспечение разного уровня: для отдельного рабочего места, небольшого филиала и для крупных сложно структурированных организаций, территориально распределённых корпораций. Пути и методы автоматизации документооборота, достоинства и недостатки различных вариантов.
Основные критерии выбора систем комплексной автоматизации.
Проблемы внедрения автоматизированных систем.
«Облачные» технологии. Частное или публичное облако? SaaS (Software as a Service). Преимущества и недостатки. Проблемы миграции.
Основные программные продукты для автоматизации работы с документами: зарубежные и отечественные разработки. Их основные отличия, преимущества и недостатки конкретных решений.

Автор: Кузнецов Сергей Львович, к.и.н., главный редактор журнала «Делопроизводство», автор книг «Делопроизводство на компьютере», «Кадровое делопроизводство» (учебник, 2015), «Современные технологии документационного обеспечения управления» (учебное пособие, 2014_ и многочисленных публикаций по вопросам автоматизации работы с документами, более 20 лет регулярно проводит семинары по этой тематике для топ-менеджмента и руководителей служб ДОУ в государственных и коммерческих структурах.
Независимый аналитик при внедрении проектов комплексной автоматизации работы с документами (СЭД/ЕСМ). Преподает в Высшей школе документоведения РГГУ.

Продолжительность семинара 8-16 ак. часов. Возможно проведение краткого семинара с обзором вышеупомянутых тем либо только по отдельным пунктам программы.

Преподаватели

Кузнецов Сергей Львович
преподаватель

Ведущий специалист Федерального архивного агентства (Росархив) к.и.н.

Главный редактор журнала “Делопроизводство” Член редколлегий журналов «Делопроизводство», «Секретарское дело».

Опыт работы

Ведущий специалист Федерального архивного агентства (Росархив)

С 1985г работал на различных должностях в Государственном архиве РФ от архивиста I категории, младшего научного сотрудника до зам.зав. отделом ведомственных архивов

С 1992г по 2001 г Руководитель архива научно-информационного центра Горбачев-фонда

Образование : Московский государственный историко-архивный институт

Преподавательская деятельность

Преподает в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) и на курсах и семинарах по Делопроизводству и архиву

Тематика семинаров

автоматизация делопроизводства.

автоматизированные технологии в управлении

Электронный и Облачный документооборот

Электронные архивы

Авторская деятельность

автор книги «Делопроизводство на компьютере»

Автор книг, учебных пособий и публикаций по вопросам автоматизированных технологий в управлении, делопроизводстве, электронным архивам.

Консультационная деятельность

консультант отдела организационной, научно-методической работы и автоматизированных архивных технологий Федерального архивного агентства

Независимый аналитик при внедрении проектов комплексной автоматизации.

Ведущий специалист Федерального архивного агентства (Росархив) к.и.н. Главный редактор журнала “Делопроизводство” Член редколлегий журналов «Дел...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪