Курс, семинар, тренинг Проверки кадровой службы: ГИТ, МВД (ФМС), МЧС, Роскомнадзор, Прокуратура и др. Алгоритм действий при проверках надзорных органов: защищаем интересы работодателя

Даты начала обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

13 400 р.

Добавить к сравнению

Время проведения: с 10.00 до 17.30

Слушатели семинара узнают требования к кадровой документации и учету в свете вопросов, подлежащих проверке инспекцией по труду и иных инстанций. Изучат особенности проведения проверок, права и обязанности работодателя в сфере соблюдения трудового законодательства. Познакомятся с практикой защиты интересов работодателя при проверках.

Как определить, на какой правовой акт государства опираться при принятии решения и защите своей позиции в ходе проверки. Как быть, если одна норма законодательства противоречит другой: разбираемся в иерархии нормативных правовых актов; выясняем соотношение законодательных актов и актов высших органов судебной власти; как быть, если коллизии норм встречаются в НПА одного уровня. Как применять правовые акты, регламентирующие права и обязанности работодателя, в его интересах. Как правильно себя вести при проверках ГИТ, МВД, МЧС, и других контролирующих органов, какие действия необходимо предпринять, а какие нет. Чего опасается сам трудовой инспектор – его слабые места.

«Проверки Кадровой службы» - это именно тот семинар, который раскрывает слушателям тонкости Трудового кодекса, особенности проведения проверок контролирующими органами кадровой службы предприятия, как плановых, так и по жалобам работников. Знания, которые участники получат на семинаре позволят всесторонне работать на работодателя и защищать его интересы, а главное заранее получить не только теоретический опыт, но и отработать навыки на практике и успешно подготовиться к проверкам.

  • Вы хотите знать, какой порядок проведения проверок в отношении работодателей. Какими правами обладает компания и, как использовать нормы закона № 294-ФЗ в свою пользу.
  • Вам интересно знать важнейшие изменения Трудового законодательства и законодательства в области привлечения иностранной рабочей силы в 2020 г., чтобы избежать ошибок, а может наоборот узнать, какие плюсы они могут принести Работодателю.
  • Вы хотите узнать, как убедить инспектора труда, а при его упорстве оспорить решение через суд, что штраф назначается не за каждого работника?
  • Вас интересуют последние актуальные изменения в требованиях, предъявляемых к компаниям в области гражданской обороны, что необходимо сделать и какой комплект документов разработать, чтобы при проверках МЧС, не попасть по штрафы.
  • Вы хотите знать, как проходят проверки пожарной безопасности в компании, как организовать работу по пожарной безопасности и как вести себя при проверках. В конце сентября вступают в силу существенные изменения в требованиях противопожарного режима, которые касаются каждой компании, вы хотите знать, что изменилось и что предпринять, чтобы Вас не привлекли к штрафным санкциям.
  • Вам интересно знать, как происходят проверки Роскомнадзором по соблюдению требований по защите персональных данных. Какие действия и мероприятия должна произвести компания в связи с последними изменениями.
  • Вас интересует, кто может привлечь к ответственности компанию за не соблюдение законодательства о занятости населения, и какие размеры штрафов.

Приглашаем на семинар, на котором Вы получите ответы на свои вопросы.

5 ПРИЧИН ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ. В условиях изменений законодательства и роста новых требований и проверок со стороны инспекторов, Работодателю, как никогда, нужны глубокие знания своих прав, обязанностей и возможностей установленных законодательством и конечно неординарные решения и идеи.

2. ПРАКТИКА.

На семинаре Александр Константинович разберет реальные ситуации проверок компаний из своего опыта, и расскажет что необходимо сделать, и как вести при проверке, чтобы Вы только слышали о штрафах, а не получали их.

3.ТОНКОСТИ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

Особое внимание лектор уделит тонкостям использования федеральных законов и нормативных актов в интересах Работодателя, Вы будете удивлены, когда узнаете какими инструментами, наделяет законодательство Работодателя.

4. ИНСТРУМЕНТЫ.

Вы получите практические методы и приему Зуйкова Александра Константиновича, которые помогли крупнейшим компаниям России решить сложные вопросы при спорах с контролирующими органами.

5. КОНТАКТЫ.

Лектор оставит свои контакты, и к нему можно обратиться за советом и помощью когда столкнетесь со сложной ситуацией.

В результате обучения участники узнают:

  • о существующих требованиях к действиям сотрудников контролирующих органов;
  • видах контролирующих органов;
  • правах и возможностях предпринимателей в рамках проведения проверок контролирующими органами;
  • рациональных действиях во всех случаях контактов с контролирующими органами;
  • подготовке к проверкам и общению с контролирующими органами.

Семинар предназначен для:

Директоров по персоналу, HR партнеров, HR-generalist, руководителей отдела персонала, начальников отдела кадров, начальников отдела подбора и развития персонала, менеджеров по персоналу, юристов, менеджеров по кадровому администрированию.

Цель семинара: показать особенности проверок кадровой службы различными ведомствами, с процедурами и санкциями при проверках, познакомить участников с нормами законодательства, регулирующих действия проверяющих органов, с правовыми аспектами подготовки компании к прохождению проверки, со способами защиты прав работодателя и возможностями снижения рисков привлечения к ответственности за нарушения законодательства, а также разобрать типичные ошибки работодателя при проверках

Программа курса

Требования к проведению проверок в соответствии с 294-ФЗ (с последними изменениями), другими НПА.
Проверки ГИТ в 2020 году:

  • Особенности организации и проведения в 2020 г. проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Реализация Концепция Правительства Российской Федерации о повышении эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства – подведение итогов. Полномочия должностных лиц ГИТ при проведении проверки.
  • Расширение полномочий:

Новая Статья ТК РФ 360.1 - Увеличение полномочий инспекторов ГИТ «Порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленной заработной платы».

  • Осуществление надзора по обеспечению доступности для работников, являющихся инвалидами, специальных рабочих мест и условий труда в установленной сфере деятельности.
  • Увеличение оснований для внеплановой проверки ГИТ – новый механизм увеличения количества внеплановых проверок (по жалобе) на работодателей ненадлежащим образом оформляющих своих работников.

Электронный надзор за трудовыми взаимоотношениями: Цели, задачи и перспективы внедрения. Электронный инспектор (Онлайнинспекция РФ), внедрение добровольного внутреннего контроля и аудита.

  • Риск-ориентированный подход, Увеличение проверочных листов с 107 до 133 и это не предел, расширение полномочий инспекторов ГИТ.
  • Установление категорий риска (высокий, средний и низкий) и бальная система (от 1-10) типовых нарушений трудового законодательства по степени негатива для работника – Как это использовать, чтобы снизить размер штрафных санкций.
  • Встречаем трудового инспектора: секреты дипломатии убеждения, что у Вас все правильно.
  • Важные изменения Трудового законодательства 2020 (основные). Что в первую очередь проверит инспектор и какие недочеты и ошибки планирует обнаружить.
  • 5 важных элементов позитивного контакта, результат гарантирован.
  • Жалоба работника: специфика проведения проверки и ее последствия.
  • Оспаривание предписаний инспектора: случаи (вопросы) трудовых отношений, в которые инспектор ГИТ не может вмешиваться и давать предписания.
  • Ответственность за нарушения трудового законодательства: размеры штрафов.
  • Порядок оспаривания деятельности инспекционного органа и результатов проверки, действия работодателя по урегулирования спора без суда.
  • Судебная практика 2017-2019 гг. по успешному оспариванию предписаний инспекции труда, за какие нарушения инспекторы не имеют права выносить предписания и привлекать к ответственности.
  • Кейсы Практикумы – распространенных замечаний инспекторов ГИТ – как законно противодействовать и защищать свои интересы.
  • Заработная плата – на Вас поступила жалоба.
  • Трудовой инспектор считает ваш договор ГПХ - Трудовым.
  • Трудовой инспектор считает, что уменьшение зарплаты(оклада) работника в соответствии со ст.74 ТК РФ не законно и привлекает Вас к ответственности.

Особенности проверок, проводимых МВД.

  • Что в первую очередь проверяют сотрудники МВД в 2020 году, кого? Порядок проведения проверок – плановые/внеплановые (документарная и выездная).
  • Введение с 2018 г. риск-ориентированного подхода и проверочных листов при проверках МВД законности привлечения иностранной рабочей к труду (Постановление Правительства РФ от 27.12.2017 N 1668).
  • Проверочные листы в проверках МВД - Проверь себя заранее. Рекомендации по заполнению.

Важные актуальные изменения 2020 г. и практические рекомендации по решению сложных задач, избегаем штрафных санкций - учимся на чужих ошибках.

  • Новые форма и порядок уведомления в о заключении и расторжении трудового (ГПХ) договора с иностранным работником: практические советы и рекомендации по заполнению: как не попасть под штрафы.
  • Расширен перечень иностранных работников, освобожденных от необходимости получать в РФ разрешение на работу или патент (Федеральный закон от 17.06.2019 № 144-ФЗ и № 145-ФЗ).
  • Снятие иностранца с учета по месту пребывания. Новая форма УВЕДОМЛЕНИЯ об убытии иностранца из места пребывания с 28 июля 2019 года.
  • Упрощенный порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство (Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ).
  • Ограничения на привлечение к работе иностранцев 2020. Запрет использование иностранцев в отдельных видах деятельности в 2020 году, что важно знать и какие действия необходимо предпринять, чтобы не нарушить закон. Запрет использование иностранцев в отдельных видах деятельности устанавливаемый субъектами РФ.
  • Стоимость патента по субъектам РФ.
  • Квота 2020 на разрешение на временное проживание, и квота выдачу разрешений «визовым иностранцам.
  • Типичные нарушения законодательства, совершаемые при трудоустройстве иностранных работников: «патентные иностранцы», трудящиеся государств членов ЕВРАЗЭС, иностранных граждан со статусом РВП.

Ошибки в сфере привлечения и использования иностранных работников.

  • Административная ответственность за нарушения при привлечении иностранной рабочей силы, сроки исковой давности, обжалование действий сотрудников МВД.
  • Важно! Актуальная Судебная Практика ВСРФ по защите интересов компании: не уведомление за белорусов, об отсутствии ответственности заказчика, если исполнитель привлекает иностранцев к труду с нарушениями закона.

Особенности проверок, проводимых органами занятости - контроль существенно усиливается.

  • Полномочия работников контролирующих органов.
  • Уведомление работодателя о предстоящей проверке.
  • Выездные и документарные, плановые и внеплановые проверки: основания проведения.
  • Периодичность и сроки проведения проверок.
  • Типичные нарушения и сроки давности по нарушениям, выявленным в результате проверок.

Проверки Роскомнадзора:
Персональные данные: важные изменения, практические советы.

  • Основные понятия в законодательстве о персональных данных.
  • Законодательство РФ в области защиты персональных данных работников.
  • Получение персональных данных работников, соискателей.
  • Обеспечение безопасности при обработке и хранении персональных данных работников.
  • Обработка персональных данных. Объем и содержание обрабатываемых персональных данных работника.
  • Сколько и каких документов должно быть при проверках Роскомнадзора.
  • Личные дела работников: штрафы за хранение копий личных документов работника, в каких случае возможен штраф, а в каком нет.
  • Нарушение законодательства по обработке данных соискателя (не уничтожение данных), - распространённый штраф при проверках Роскомнадзора.
  • Полномочия контролирующих органов. Порядок проведения проверок.
  • Ответственность Работодателя за нарушение норм, регулирующих защиту персональных данных работников.

Проверка соблюдения Воинского учета: Методические указания по ведению воинского учета. Воинский учет граждан РФ и воинский учет работников. Лица, подлежащие воинскому учету. Ответственные за воинский учет в организациях. Документы по организации воинского учета: приказ об организации воинского учета, план работы по ведению воинского учета. Ответственность за нарушения (Планируемое повышение ответственности в 2020 г. в несколько раз).

Круглый стол ответы на вопросы. Как защитить интересы работодателя при проверках: подбор аргументов, способы защиты.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

В стоимость обучения входит: методический материал, обеды, кофе-паузы.

Документ по окончании обучения
Сертификат об участии в семинаре.

Региональным клиентам оказывается помощь в бронировании гостиницы на период прохождения семинара.

Преподаватели

ЗУЙКОВ Александр Константинович
Эксперт в области трудового права и охраны труда.

Сфера профессиональных интересов:

Практикующий юрист по решению внештатных ситуаций в области трудового законодательства, кадрового делопроизводства, кадровой политики компаний, охраны труда работодателя, взыскания дебиторской задолженности. Член конкурсной комиссии Всероссийского конкурса практикующих юристов «Понтифик», независимый бизнес-консультант, автор многочисленных семинаров, статей и публикаций по вопросам трудового права. Преподаватель ведущих учебных центров Москвы и России. Опыт преподавания 13 лет, стаж работы юристом более 14 лет.

Сфера профессиональных интересов: Практикующий юрист по решению внештатных ситуаций в области трудового законодательства, кадрового делопроизводст...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Даты начала обучения не определены.

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪