Курс, семинар, тренинг Укрупнённые нормативы цены строительства (НЦС)

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

38 900 р.
Записаться / Задать вопрос
Добавить к сравнению

В 2024 году все больше заказчиков выберет формат строительства объектов «под ключ». Законодательство Российской Федерации предусматривает заключение государственных контрактов (по 44-ФЗ) или договоров (по 223-ФЗ) «под ключ», при которых одновременно планируется выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства одной подрядной организацией. Заказчику в таком случае необходимо на этапе закупки определить НМЦК (НМЦД) не имея разработанной проектной документации на основании расчетов стоимости с применением укрупненных нормативов цены строительства (НЦС) или по данным стоимости объектов-аналогов.

Основные вопросы программы: состав НЦС, критерии подбора объектов-аналогов, формирование НМЦК с применением НЦС в прогнозных ценах, формирование сметы контракта и возможности корректировки цены контракта.

Целевая аудитория курса: сметчики, стоимостные инженеры, специалисты по ценообразованию предприятий, строящих за счет бюджетов всех уровней и предприятий строительного комплекса; руководители и специалисты подразделений капитального строительства и эксплуатации ЗиС, производственно-технических и планово-экономических отделов компаний заказчиков и подрядных организаций.

Программа курса

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-паузы. 13:00-14:00 - обеды. 17:00 - завершение программы обучения.

1. Нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования. Нововведения 2023-2024 года. Определение сметной стоимости на этапах жизненного цикла для различных видов бюджетов, для государственных и частных заказчиков.

2. Объект «под ключ» - нормативное содержание. Этапы реализации от планирования до строительства. Постановление Правительства РФ от 12.05.2017 № 563. Приказ Минстроя России от 21.08.2023 № 604/пр.

3. Планирование и закупка объектов «под ключ». Номенклатура и основные положения технических частей сборников нормативов цены строительства (НЦС). Условия применения НЦС.

4. Как разрабатываются НЦС и что включено в стоимость показателя НЦС? Этапы разработки сборников НЦС: разработка и согласование номенклатуры сборника; определение и согласование измерителей сборника; подбор проектной документации – выбор объекта-представителя; анализ документации. Формирование ресурсной модели (РМ): состав затрат, учтённых и неучтённых в РМ.

5. Расчёт стоимости планируемого к строительству объекта (обоснования инвестиций) с применением НЦС и данным объектов-аналогов. Расчёт параметра объекта, отличающегося от указанного в таблице, путем интерполяции. Критерии подбора объектов-аналогов. Учет дополнительных затрат в соответствии с методическими указаниями. Определение НМЦК для объектов «под ключ» с учетом прогнозных индексов-дефляторов.

6. Порядок проведения Технологического и ценового аудита (ТЦА) обоснования инвестиций для объектов «под ключ» (ПП РФ от 12.05.2017 № 563). Состав ОБИН, результат ТЦА и проведение общественных слушаний.

7. Проектирование и экспертиза объектов «под ключ». Корректировка цены договора после проведения экспертизы.

8. Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости. Ввод в действие ФСНБ-2022 с 25.02.2023. Аналитический обзор новой ФСНБ-2022, отличия от редакции 2020г. и территориальных СНБ (ТЕР): ресурсная часть ФСНБ-2022. Правила использования федеральной и региональных сметно-нормативных баз для ОКС различных видов бюджетов. *

9. Текущая и прогнозная стоимость строительства. Новый подход к индексации сметной стоимости. Переход на индексацию по группам однородных строительных ресурсов с I кв. 2023г.*

10. Порядок проведения проверки достоверности сметной стоимости (ПП РФ от 05.03.2007 N 145 в ред. ПП РФ от 06.05.2023 № 717). Сложные вопросы при проведении экспертизы сметной стоимости строительства: какая сметная документация должна направляться в экспертизу (ст. 8.3 ч2 ГрК), порядок проведения и предмет экспертизы сметной стоимости (п.27(3) ПП РФ 145).

11. Строительство объекта «под ключ». Пересчет цены контракта или договора (Методика 604/пр) с учетом индексов фактической инфляции и этапов выполнения работ. Формирование сметы контракта (Методика 841/пр) по конструктивным элементам, конструктивным решениям, комплексам или видам работ (примеры)*, изменение существенных условий договора, расчеты за выполненные работы (Методика 604/пр). Повторная экспертиза и экспертное сопровождение (ПП РФ 145).

12. Ответы на вопросы. практические рекомендации.

Преподаватели

Митяева Наталья Борисовна
Эксперт по ценообразованию,сметному нормированию и аудиту в электросетевом комплексе и промышленном строительстве, ЖКХ.

Опыт работы в сферах: аудита, экспертизы и стоимостного инжиниринга; нормирования, стандартизации регулирования в области ценообразования; технического заказчика, строительного контроля, работа с федеральным бюджетом, с объектами культурного наследия – 20лет.

Опыт работы в сферах: аудита, экспертизы и стоимостного инжиниринга; нормирования, стандартизации регулирования в области ценообразования; техничес...
Резюме преподавателя

Даты и места проведения

Москва, ул. Кировоградская, д.11, Отель «SunFlower Парк» ****

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪