Курс, семинар, тренинг Внешнеэкономическая деятельность: новые правила, международные коммерческие сделки, возможные риски в 2024 году

Даты обучения

Продолжительность:
1 день (8 часов)

Стоимость обучения:

19 800 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В 2022-23 годах внешнеэкономическая деятельность подвергалась наибольшей трансформации: и в связи с беспрецедентными санкциями, и в связи с многочисленными обновлениями и дополнениями законодательства. Государство вводит специальные экономические меры в целях безопасности РФ. Обновлен перечень товаров иностранного производства, разрешенных для ввоза в страну без согласия правообладателей. Расширен функционал сервиса импортозамещения 2.0: можно закупать продукцию у зарубежных поставщиков через резидентов РФ за рубли. Смягчены правила валютного контроля. Приняты поправки в закон об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности. Идет активный поиск и выстраивание новых возможностей взаимодействия на международных рынках в ответ на возникшие ограничения.

Цель семинара: рассмотреть возможные варианты организации внешнеэкономической деятельности предприятий с учётом текущей ситуации, юридические аспекты заключения договоров в период неопределенности с целью минимизации ответственности.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, юристов, менеджеров по логистике.

Для выступления приглашены: специалист-практик по логистике, ВЭД, международным перевозкам, заведующий кафедрой "Управления и менеджмента предприятий АБК «Высшей Школы Приватизации и Предпринимательства»; Председатель правового комитета НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД «ГЕРМЕС», Член экспертной группы по таможенному администрированию, эксперт/практик; эксперт-практик, Российская таможенная академия, Российский университет транспорта

И другие эксперты-практики в сфере ВЭД.

Программа курса

  • Внешнеэкономическая деятельность и ее государственное регулирование. Меры поддержки внешнеторговой деятельности в Российской Федерации и ЕАЭС. изменения, внесенные в правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным на приобретение приоритетной для импорта продукции. Льготы для системообразующих и градообразующих предприятий. отсрочку или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин без уплаты процентов при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС товаров. Навигатор по мерам поддержки импорта, принятым для обеспечения развития экономики в условиях санкций.
  • Система тарифных и нетарифных мер регулирования ВЭД. Проблемы внешнеторговой логистики. Трансформация конфигурации цепей поставок. Санкционные последствия для транспортной логистики России в 2023 году. Параллельный импорт. Импортозамещение и агрегаторы поиска товаров-заменителей на новых рынках. Рекомендации по адаптации бизнеса к новым условиям ВЭД. Разработка стратегии ВЭД компании. Конъюнктурная работа и её организация. Оценка доли рынка и места компании на конкретном сегменте рынка. Источники информации для конъюнктурной работы, анализа рынка и конкурентов. Задачи и функции службы ВЭД. Информационные технологии в ВЭД.
  • Варианты организационной структуры компании и организационного оформления функции ВЭД. Классификация иностранных компаний. Особенности построения отношений с разными категориями иностранных партнеров. Организация международных закупок и особенности бизнес взаимодействия с отдельными странами в 2023 году: ЕС, СНГ, Азия.
  • Организация международных закупок и особенности бизнес взаимодействия с отдельными странами в 2023 году: ЕС, СНГ, Азия. Классификация товаров для участников ВЭД. Актуальные вопросы по проблемам декларирования. Возможные риски во внешнеэкономической деятельности. Как минимизировать их последствия. Риски «серых» схем оформления таможенных грузов.
  • Внешнеторговая сделка и внешнеторговый контракт. Пересмотр внешнеторгового контракта с учетом изменений. Требование пунктов контрактов для снижения рисков при реализации сделок во внешнеторговой деятельности. Что необходимо знать участникам внешнеторговой деятельности для защиты собственных интересов? ВТО и СЭЗ (свободные экономические зоны). Как получать максимальную выгоду из офшоров?
  • Риски, связанные с внешнеэкономическим контрактом. Применимое право контракта. Что нужно учесть, если применимое право – право стран ЕС, СНГ или Китая. Обеспечительные меры контракта. Методики проверки партнера резидента и нерезидента, санкционные оговорки. Проверка иностранного партнера как должная осмотрительность при ВЭД контракте. Due deligence поставщика.
  • Как проверить деловую репутацию? Банкротство партнера: план действий. Новая форс-мажорная оговорка от Международной торговой палаты о существенном изменении обстоятельств. Форс-мажорные оговорки контракта. Выбор способа обеспечения исполнения обязательств контрагентом, выбор применимого права и способа разрешения возможных в будущем споров. Сомнительные операции их классификация.
  • Недобросовестное ведение переговоров. Как грамотно вести переговоры с иностранными компаниями с учетом последних изменений и судебной практики. Убытки за недобросовестное ведение переговоров. Как правильно вести переговоры с потенциальными клиентами из ЕС, СНГ и Азии.
  • Виды внешнеэкономических контрактов. Структура, содержание, порядок оформления экспортно-импортных контрактов. Применение пунктов контрактов (валютные, форс-мажорные, арбитражные и др. оговорки) для снижения рисков при реализации сделок во внешнеторговой деятельности в 2023 году.
  • Разрешение международных споров. Рекомендованная арбитражная оговорка. Минимизация расходов на арбитражный процесс. Как выбрать суд? Онлайн разбирательства в международном арбитраже. Как грамотно составить претензию? Исполнение арбитражных решений.
  • Основные программные продукты для внешнеэкономической деятельности, способы автоматизации процесса таможенного оформления. Общая характеристика процесса электронного декларирования. Схема и порядок передачи формализованных данных. Договор по страхованию критического импорта в том числе от риска невозврата оплаты по импортному контракту.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪