Курс, семинар, тренинг Налогообложение внешнеэкономической деятельности с использованием компаний из других юрисдикций (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, ОАЭ, Турция, Китай). Изменения в бухгалтерском учете и налогообложении ВЭД

Даты обучения

Продолжительность:
2 дня (16 часов)

Стоимость обучения:

22 500 р.
Записаться на курс
Добавить к сравнению

В налоговом законодательстве, связанном с ВЭД, постоянно происходят изменения (в том числе 389-ФЗ от 31.07.2023 частично затрагивает участников ВЭД). Принят Указ Президента РФ № 585 от 08.08.2023 о приостановлении большинства пунктов в соглашениях об избежании двойного налогообложения со значительным количеством стран, Минфин уже дал комментарий.

Примеры использования криптовалюты при ВЭД в условиях невозможности осуществления банковских платежей.

Многие бизнесмены осуществляют регистрацию компаний в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Армении, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и других юрисдикциях для обхода санкций при внешнеэкономической деятельности. На семинаре рассматриваются налоговые последствия таких шагов (необходимость уведомлять об участии в иностранной компании, если доля участия превышает 10%, обязанность контролирующих лиц ежегодно оформлять уведомление о контролируемых иностранных компаниях, в ряде случаев контроль ФНС цен сделок для целей налогообложения, при каких условиях контролирующее лицо не платит налог с прибыли контролируемой иностранной компании). Налоговые доначисления в ряде случаев при использовании подконтрольных иностранных посредников (исключение их наценки из расходов, вывод о необходимости налогового агентирования как по доходу, выплачиваемому иностранной организации), переквалификация уплаты процентов по займу и роялти в дивидендысудебная практика 2023.

При использовании компаний из ОАЭ, Гонконга (даже невзаимозависимых) для обхода санкций возникает проблема трансфертного ценообразования (начиная с суммы 120 млн. руб. в год), при значительной наценке возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 193.1. На семинаре также рассматривается судебная практика по ст. 193.1. УК РФ при завышении цены сделки с иностранными компаниями.

«Дробление бизнеса» с использованием иностранных компаний – судебная практика.

Раздельный учет у экспортеров. Сложности в раздельном учете при экспорте сырьевых товаров. Позиция Минфина и судебная практика. Экспорт/импорт через комиссионера или агента, действующего от своего имени. Проводки по экспорту/импорту. Заполнение декларации по НДС экспортерами (подтвержденный экспорт, неподтвержденный экспорт). Неправомерное выставление ставки НДС 20% экспедитором или перевозчиком (вместо ставки 0%). В каких случаях заказчик не сможет принять к вычету? Позиции Верховного суда. В случае неправомерного выставления НДС по ставке 20 (вместо 0), сумму НДС можно взыскать с экспедитора, как неосновательное обогащение! Иностранный экспедитор/перевозчик. Вопросы налогового агентирования по НДС и по налогу на прибыль. Применение соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Подтверждение фактического права на доход. «Сквозной подход» при применении СИДН. Рассматривается судебная практика по взысканию убытков с иностранной компании вследствие недостоверности заверения иностранной компании о фактическом праве на доход.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров, налоговых консультантов, аудиторов, сотрудников бухгалтерских служб предприятий – участников внешнеэкономической деятельности.

Программа курса

1. Регистрация компаний в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Армении, ОАЭ, Турции, Китае для обхода запрета европейских и ряда азиатских стран на экспорт в РФ и импорт из РФ. Базовая схема (при таких сделках) налогообложения и уплаты таможенных платежей.

  • Общие положения по ввозу в РФ товаров с территории ЕврАзЭс.
  • Уплата НДС и таможенных платежей в ЕврАзЭс при ввозе. Налогообложение при экспорте в РФ.
  • Налогообложение дивидендов и зарплаты, полученных от компаний ЕврАзЭс, в РФ с учетом норм Соглашений об избежании двойного налогообложения
  • Обязательно ли делать ввоз в страну ЕврАзЭс? Какая есть альтернатива.
  • Экспорт через страны ЕврАзЭс – налогообложение в РФ и ЕврАзЭс, уплата таможенных платежей в Казахстане.
  • Особенности ситуации, когда гражданин РФ является учредителем и/или руководителем компании в ЕврАзЭс. Неочевидные последствия.
  • Есть ли законная схема, при которой при импорте из ЕврАзЭс не уплачивается НДС при ввозе в РФ?
  • Свободные экономические зоны в Казахстане
  • Экспорт в ЕврАзЭс по договору с нерезедентом ЕврАзЭс
  • Ставка НДС 0 при экспорте товаров российской организацией по договору поставки, заключенному с филиалом другой российской организации, осуществляющим деятельность в ЕврАзЭс и являющимся ее налогоплательщиком
  • Одна российская компания продает товар другой российской компании, в начале движения товар находится в ЕврАзЭс
  • Компания в Турции. Таможенный режим на складе антрепо.
  • Компания в ОАЭ. Налогообложение.
  • Использование компании, зарегистрированной в Китае.

2. Релокация собственника/директора/участника/ИП/сотрудника в иностранное государство. Неочевидные налоговые последствия.

  • Нормы соглашений об избежании двойного налогообложения, которые касаются налогообложения прибыли постоянного учреждения/постоянного представительства
  • Постоянное учреждение/постоянное представительство – во многих СИДН это в том числе место управления
  • Если руководитель российского юридического лица длительное время находится в Казахстане, Беларуси, Кыргызстане Турции и управляет компанией, это будет квалифицироваться как постоянное представительство (учреждение) (представительство) с соответствующим налогообложением
  • Общие нормы по налогообложению доходов физического лица. Статус физического лица как налогового резидента РФ
  • Может ли гражданин РФ, не являющийся налоговым резидентом РФ, как ИП применять УСН или иметь статус плательщика НПД (самозанятого)?
  • Внимание ИП на ОСН - нерезиденты применять профессиональные вычеты не могут!
  • Релокация ИП/самозанятого. Надо ли будет платить налог государстве, куда осуществлена релокация?
  • Можно ли заключить дистанционный трудовой договор с работником, находящимся в другом государстве? Возникнет ли постоянное учреждение?
  • Можно ли отправить работника в командировку на полгода – год в иностранное государство? Возникнет ли постоянное учреждение?
  • Гражданин РФ получает зарплату в иностранной компании. В каком случае возникают налоговые последствия в РФ?
  • Выплата дивидендов россиянину, находящемуся за границей
  • Двойное гражданство, второе гражданство, вид на жительство, документ, позволяющий постоянно проживать в иностранном государстве

3. Налоговые проблемы использования иностранных компаний.

  • С 60 до 120 млн законом 67-ФЗ повышен лимит по контролируемым сделкам между невзаимозависимыми лицами. Общие вопросы контроля цен для целей налогообложения у участников ВЭД (в том числе в неконтролируемых сделках).
  • Доначисления из – за использования подконтрольных иностранных посредников.
  • При приобретении у иностранной компании по цене, значительно превышающей рыночную, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 193.1. УК РФ - судебная практика.
  • Иностранная компания, фактически управляемая с территории РФ – российский налогоплательщик
  • В каких случаях происходит квалификация обособленного подразделения иностранной компании в РФ и обязанность платить налог с части прибыли в РФ?
  • Источники получения информации о должностных лицах иностранных компаний (печень ссылок на сайты). Открытый ресурс, который по ФИО позволяет установить иностранные компании, в которых конкретный человек является должностным лицом.
  • Судебная практика по установлению российских бенефициаров иностранных компаний. Система CRS
  • Бывает ли «дробление бизнеса» с использованием иностранных компаний?
  • Как владеть иностранным сегментом бизнеса?
  • Переквалификация сделок с участием иностранных компаний

4. Приобретение подотчетным лицом российской организации имущества (товар, запчасти и т.д.) у иностранной организации за рубежом и ввоз в РФ – налоговый риск и риски привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства

5. Одна российская компания продает другой российской компании товар, отгрузка происходит из Казахстана (или любого другого государства, входящего в Евразийский экономический союз). Что с НДС у продавца и у покупателя?

6. Указ Президента РФ № 585 от 08.08.2023

7. Изменения для участников ВЭД, внесенные Федеральным законом 389-ФЗ от 31.07.2023

8. Реформа подтверждения ставки 0 при экспорте - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 549-ФЗ

9. Уточнение порядка учета курсовых разниц, нулевая ставка по налогу на прибыль в 2022 году по доходам от реализации акций российских компаний при владении более года для организаций, попавших под санкции - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 523-ФЗ

10. Единый налоговый счет с 2023 года – изменение в налоговом агентировании по НДС и налогу на прибыль при внешнеэкономической деятельности (263-ФЗ от 14.07.2022), изменения по вычетам НДС налоговыми агентами, связанные с введением механизма единого налогового счета (565-ФЗ от 28.12.2022).

11. Внесение изменений в «налоговое» Приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе - Федеральный закон 574-ФЗ от 29.12.2022

12. Возвращение обязанности налогового агентирования по НДС при оплате электронных услуг иностранных организаций (323-ФЗ от 14.07.2022).

  • Проблемы применения Федерального закона 67-ФЗ от 26.03.2022, в том числе по курсовой разнице, начисленной по требованиям (обязательствам) выраженным в иностранной валюте, котора учитывается при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности (с 2022 года положительная, с 2023 года и положительная, и отрицательная). Противоположные позиции по учету курсовой разницы в 2022 году в разных письмах Минфина и ФНС.

13. Законопроект 542-8 - усложнение механизма освобождения ввозимого технологического оборудования и электронной продукции от взимания налога на добавленную стоимость.

14. Что надо предусмотреть во внешнеэкономическом контракте, чтобы избежать правовых рисков и налоговых неопределенностей? Инкотермс 2020. Момент определения перехода права собственности. Разница в моментах определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС при экспорте.

15. Налогообложение курсовых разниц. Отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности.

16. Особенности подтверждения ставки 0 при экспорте (отдельно рассматривается экспорт в страны Евразийского экономического союза). Судебная практика по проблемным моментам. Заполнение декларации по НДС.

17. Раздельный учет у экспортеров. Сложности в раздельном учете при экспорте сырьевых товаров. Позиция Минфина судебная практика.

18. Импорт (отдельно рассматривается импорт из стран Евразийского экономического союза).

19. Экспорт/импорт через комиссионера или агента, действующего от своего имени.

20. Проводки по экспорту/импорту. Заполнение декларации по НДС экспортерами (подтвержденный экспорт, неподтвержденный экспорт).

21. Неправомерное выставление ставки НДС 20% экспедитором или перевозчиком (вместо ставки 0%). В каких случаях заказчик не сможет принять к вычету? Позиции Верховного суда. В случае неправомерного выставления НДС по ставке 20 (вместо 0), сумму НДС можно взыскать с экспедитора, как неосновательное обогащение! – судебная практика.

22. Иностранный экспедитор/перевозчик. Вопросы налогового агентирования по НДС и по налогу на прибыль.

23. Место реализации товаров и место реализации работ, услуг. Выполнение функций налогового агента. Изменения в нормативном регулировании.

24. Расчеты в условных единицах. Правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение.

25. Зарубежные командировки.

26. Начисление зарплаты в иностранной валюте – в каких случаях возможно? Исчисление НДФЛ и страховых взносов.

27. Применение соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Подтверждение фактического права на доход. Кондуитные сделки. «Сквозной подход» при применении СИДН, в том числе применение ставки по СИДН с юрисдикцией фактического получателя дохода (судебная практика 2019 – 2023).

28. Взыскание убытков с иностранной компании вследствие недостоверности заверения иностранной компании о фактическом праве на доход – судебная практика.

29. Возникают ли обязанности по налоговому агентированию по налогу на прибыль при приобретении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у иностранных компаний?

30. Использование для налогового планирования по налогу на прибыль вместо иностранных компаний закрытого паевого инвестиционного фонда.

31. Судебная практика по подтверждению вычетов НДС 2020 – 2023г. Письма ФНС от 10.03.2021г. № БВ-4-7/3060@, от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@ по применению ст. 54.1. и судебные акты со ссылкой на данное письмо. Взыскание НДС, пени, штрафа как убытка (ст. 15 ГК) с контрагента, в вычетах по операциях с которым отказала ФНС и сделала доначисления на основании проверки, даже если в договоре не были сформулированы заверения об обстоятельствах (ст. 431.2 ГК) – п.19 Обзора судебной практики № 4 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 16.02.2022), Определение Верховного суда 302-ЭС21-5294 от 09.09.2021. Формулирование условий договора таким образом, чтобы у поставщика была обязанность возместить имущественные потери покупателю после добровольного уточнения покупателем налоговых обязательств по НДС на основании информационного письма ФНС (Решение АС ВО по делу № А14-1917/2021 от 20.02.2023, Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2022 N 310-ЭС21-26455).

32. Определение Верховного суда № 306-ЭС21-10075 - концепция «должной степени осмотрительности и осторожности» применяется не только в налоговых правоотношениях, но и в отношениях по уплате таможенных платежей – если она не проявлена в отношениях с российским поставщиком импортного оборудования, то с покупателя Федеральная таможенная служба может взыскать недоплаченные поставщиком – импортером таможенные платежи.

Преподаватели

Высококвалифицированные эксперты и практики отрасли
Информация предоставляется по запросу

Даты и места проведения

Похожие курсы

Посмотреть все похожие курсы

Мы бесплатно подберем для Вас подходящие курсы.

 Подборка курсов на e-mail
Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies  🍪